Юрий Духовников

Почему небо синее?

Ответы · страница 3
Мурат Кшибеков

Небо выглядит синим, потому что воздух рассеивает свет с короткой длиной волны сильнее длинноволнового света. Поскольку синий цвет находится на коротковолновом конце видимого спектра, он больше рассеивается в атмосфере, чем красный. Благодаря этому, если посмотреть на участок неба вне Солнца, мы увидим голубой свет — результат рассеяния солнечного излучения. Во время заката и рассвета, свет проходит по касательной к земной поверхности, так что путь, проходимый светом в атмосфере, становится намного больше, чем днём. Из-за этого большая часть синего и даже зелёного света покидает прямой солнечный свет в результате рассеяния, благодаря чему прямой свет солнца, а также освещаемые им облака и небо вблизи горизонта, окрашиваются в красные тона

V.
Vinrael .

хмм.Небо выглядит синим, потому что воздух рассеивает свет с короткой длиной волны сильнее длинноволнового света. Поскольку синий цвет находится на коротковолновом конце видимого спектра, он больше рассеивается в атмосфере. Благодаря этому, если посмотреть на участок неба вне Солнца, мы увидим голубой свет, солнечного излучения. Во время заката и рассвета, свет проходит по касательной к земной поверхности, так что путь, проходимый светом в атмосфере, становится намного больше, чем днём. Из-за этого большая часть синего и даже зелёного света покидает прямой солнечный свет в результате рассеяния, благодаря чему прямой свет солнца, а также освещаемые им облака и небо вблизи горизонта, окрашиваются в красные тона. А лучше поищи в яндексе!!!

Светлана Волостнова

При столкновении с молекулой газа, каждый из семи цветовых компонентов белого света рассеивается. При этом свет с более длинными волнами (красная составляющая спектра, в которую также входит оранжевый и желтый) рассеивается хуже, чем свет с короткими волнами (синяя составляющая спектра). Из-за этого после рассеивания, в воздухе остается в восемь раз больше цветов синего спектра, чем красного.

Хотя и самая короткая длина волны у фиолетового цвета, небо всё равно кажется голубым из-за смешения фиолетовых и зелёных волн. Кроме этого, нашими глазами лучше воспринимается голубой цвет, чем фиолетовый, при одинаковой яркости обоих. Именно эти факты и определяют цветовую гамму неба: атмосфера буквально наполнена лучами сине-голубого цвета.

Дж
Джорри

Браво 🖼

Илья Южанин

Весь мир знает, что будущее - за Россией, что свет из России пойдет по всему миру. Это одна из причин того, что над нами и в России разгорелась эгрегорная битва - все хотят, обладать нашей территорией, умами, душами и судьбами нашего народа. Важная роль отводится религии. И наконец, вернутся попытки осуществления всемирного братства; Вновь оживут лозунги “Свобода - Равенство - Братство”. В настоящий период - период накопления критической массы - проходит закладка будущих событий Земли. Если человечество не опомнится и не перестанет выплескивать агрессию, злобу, распри в Космос и на Землю, нас ждет общий мировой духовный и идеологический кризис, ряд катастроф и изменение облика Земли... Активные и пассивные паразиты разрушат Землю...

Татьяна Юрьевна

потому что воздух рассеивает свет с короткой длиной волны сильнее длинноволнового света. Поскольку синий цвет находится на коротковолновом конце видимого спектра, он больше рассеивается в атмосфере, чем красный. Благодаря этому, если посмотреть на участок неба вне Солнца, мы увидим голубой свет — результат рассеяния солнечного излучения. Во время заката и рассвета, свет проходит по касательной к земной поверхности, так что путь, проходимый светом в атмосфере, становится намного больше, чем днём. Из-за этого большая часть синего и даже зелёного света покидает прямой солнечный свет в результате рассеяния, благодаря чему прямой свет солнца, а также освещаемые им облака и небо вблизи горизонта, окрашиваются в красные тона.

Татьяна Юрьевна

Аленушка Хорошилова

Оказывается, это солнечный луч окрашивает воздух высоко над нашей головой! Солнце посылает на Землю свои лучи, но им приходится пробиваться через толстый слой воздуха, который окутывает Землю. А солнечный луч, как мы теперь с вами знаем, многоцветный, ведь он состоит из красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового цветов. И вот, когда этот многоцветный луч проходит через толстый слой воздуха, частицы воздуха рассеивают, разбрызгивают все цвета солнечного спектра, но больше всего, сильнее всего именно его голубую часть, и потому небо окрашивается голубым цветом.
Потому что цвет неба — это голубые брызги разноцветного солнечного луча.

Елена Рудакова

Большую роль в цвете неба играет сама атмосфера, мельчайшие частицы которой в виде молекул воздуха и других мелких частиц перехватывают солнечный свет, вызывая его рассеивание.

Вследствие того, что длина волны оптического спектра уменьшается в сторону синего цвета, большая часть этих волн солнечного света рассеивается. А так как размер частиц атмосферы меньше длин волн какого-либо цвета, наблюдается выборочное рассеивание, в результате которого атмосфера и приобретает свой особый цвет. Какой именно? Все оттенки синего цвета, ведь именно волны этого цвета подвержены наибольшему рассеиванию частицами воздуха, в результате чего они и становятся видимыми.

Радик Ибрагимов

пожалуй лучший ответ!!!))) а как бы все это упростить до уровня 7 летнего ребенка?

Елена Рудакова

Солнечный свет, проходя через воздух, придаёт небу синий цвет

Александр Сокол

Рисует природа..

Рисует природа белилами, тушью.
Есть тюбичек охры, два ультрамарина.
Покрыла всё небо лиловыми тучками,
Усеяла звёздами… Чудо-картина!

Вот крыша готова! Спустившись на землю,
Недолго решала — здесь лишь по сезону:
Всё в тёмных тонах для деревьев, что дремлют;
А зимней порой им из снега корону.

Вот только случайно две ели попались,
Махнула зелёненьким… будто флажками;
Зелёного нужно… лишь самую малость:
Ведь дальше всё белыми скрыто снегами.

Ах, что за напасть, как она просмотрела?
Но как же прекрасен тот кустик калины!
Жаль: краски нет алой. И кустик стал белым,
Лишь гроздья пометила ультрамарином.

© Copyright: Александр Сокол, 2 декабря 2013

Sv
Svatka

Небо имеет голубой цвет из-за рассеяния Рэлея. По мере продвижения света через атмосферу большая часть длинных волн оптического спектра проходит без изменений. Только незначительная часть красного, оранжевого и жёлтого цветов взаимодействует с воздухом.

Однако многие более короткие волны света поглощаются молекулами газов. После поглощения голубой цвет излучается во всех направлениях. Он рассеивается повсюду на небе. В каком бы направлении не посмотреть, часть из этого рассеянного синего света достигает наблюдателя. Так как синий свет виден повсюду над головой, то и небо выглядит голубым.

Любовь Деревцова

Солнечный луч окрашивает воздух высоко над нашей головой! Солнце посылает на Землю свои лучи, но им приходится пробиваться через толстый слой воздуха, который окутывает Землю. А солнечный луч, многоцветный, ведь он состоит из красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового цветов. Когда этот многоцветный луч проходит через толстый слой воздуха, частицы воздуха рассеивают, разбрызгивают все цвета солнечного спектра, но больше всего, сильнее всего именно его голубую часть, и потому небо окрашивается голубым цветом.

Ан
Андрей

Небо синее из-за преломления Солнечных лучей синего цвета, т.к. синий цвет имеет короткую волну, а попадая в атмосферу он преломляется и рассеивается. В связи с чем, небо окрашивается в синий, а точнее, голубой цвет. Если двигаться дальше, то могу с полной уверенностью заявить. что наше Солнце из Космоса имеет не оранжевый цвет, а голубой. Мы же с Земли видим Солнце от белого до оранжеватого из-за состава атмосферы и угла падения лучей. Истинный цвет Солнца я могу доказать даже в лаборатории при соответствующем оборудовании и средств

Юлия Попова

Пробуйте вспомнить школьный курс физики))) Цвета отличаются способностью к рассеянию (из-за длины волны) в газовой оболочке, окружающей Землю. Так, красный цвет обладает низкой способностью. А ​синие и фиолетовые части спектра высокой. Поэтому, те цвета, которые обладают повышенной способностью к рассеянию в воздухе
и определяют "цвет неба". А вот красный цвет отличается невысокой рассеивающей способностью, поэтому закат солнца сопровождается багрянцем и прочими оттенками красного. Как-то так вкратце...

Лариса Субботина

Наша планета окружена слоем воздуха, образующим атмосферу. Воздух атмосферы содержит кислород, азот, углекислый газ, а также пары воды и микроскопические пылинки, находящиеся в постоянном движении.

Солнечный свет проникает сквозь атмосферу. Газы, которыми насыщен воздух, разлагают белый свет на его составные части - спектр: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Получается, что среди этих цветов полоса голубого и синего цвета преобладает, поэтому-то небо и кажется голубым.

Оленька Малыхина

Свет, приходящий от Солнца, содержит лучи различной длины волны, что в зрительном восприятии соответствует различным цветам. Смесь лучей разного цвета и дает "белый" свет. Это мы знаем еще со времен опытов Ньютона, который с помощью стеклянной призмы разложил солнечный свет в спектр. Красный свет является более длинноволновым, синий - коротковолновый. Отношение длины волны красного света к длине волны синего (разные концы видимого спектра) составляет около 1,68.

Д)
Димк@ )

Как известно, белый свет состоит из семи основных цветов, которые изменяются по мере уменьшения длины световой волны: красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового. И, к примеру, находящиеся на орбите космонавты видят ослепительно-белое Солнце на фоне черного неба. Так и должно быть: составные части белого света доходят до них в безвоздушном пространстве без искажений, в то время как до Земли они доходят через «фильтр» атмосферы.

Ирина

в рассеянном свете, посылаемом небесным сводом, лучи коротковолнового конца видимого спектра, в особенности синие, преобладают над лучами больших длин волн. Фиолетовые лучи рассеиваются больше, чем синие; однако их энергия слишком мала, так же как мала и восприимчивость к ним человеческого глаза. Вследствие этого небесный свод имеет голубой цвет, наиболее интенсивный в зените, где масса воздуха, проходимая солнечными лучами, наименьшая.(погуглила)

Радик Ибрагимов

как все заумно, как это объяснить 6 летнему ребенку)))

Ирина

ну так объясните,что это воздух такого цвета в солнечных лучах

Дмитрий Онуфриенко

Небо выглядит синим по той причине, что воздух рассеивает свет с короткой длиной волны сильнее длинноволнового света. Поскольку синий цвет находится на коротковолновом конце видимого спектра, он больше рассеивается в атмосфере, чем красный. Благодаря этому, если посмотреть на участок неба вне Солнца, мы увидим голубой свет (но не фиолетовый вследствие меньшей чувствительности глаза) — результат рассеяния солнечного излучения.

Витя Ворский

Небо выглядит синим по той причине, что воздух рассеивает свет с короткой длиной волны сильнее длинноволнового света. Поскольку синий цвет находится на коротковолновом конце видимого спектра, он больше рассеивается в атмосфере, чем красный. Благодаря этому, если посмотреть на участок неба вне Солнца, мы увидим голубой свет (но не фиолетовый вследствие меньшей чувствительности глаза) — результат рассеяния солнечного излучения

Александр Карпович

Дело в том, что солнечные лучи, поступая из космоса, под действием газов атмосферы начинают рассеиваться, причём происходит этот процесс по Закону рассеяния Релея. А закон гласит о том, что интенсивность рассеяния радиации зависит от обратной четвёртой степени дины волны, т. е. рассеиваются сильнее более короткая (сине-голубая) часть спектра. Именно по этой причине небосвод имеет сине-голубой цвет (если он не загорожен облаками) .