Юрий Духовников

Почему небо синее?

Ответы · страница 9
Диано4Ка ************

ебо выглядит синим, потому что воздух рассеивает свет с короткой длиной волны сильнее длинноволнового света. Поскольку синий цвет находится на коротковолновом конце...

Людмила Захарова

В природе все разумно обмыслено и устроенно, каждый обязан заниматься собственным занятием, и в данной мудрости — высочайшая справедливость жизни. — Артур Конан Дойл

Владислав Данилович Иванцов

Что за детский вопрос?Может в нём подоснова заложена, ибо с детских лет люди знают, что цвет озера, моря, в том числе и неба зависит от толстого слоя наполнителя - среды.

Нюта Андреева

небо синее потому , что атмосфера земли пропускает только лучи
синего спектра.
Ну это типа как северное сияние , только синего цвета и причём весь световой день!!!!=-)

Ольга Манскова

Оно не всегда синее. Бывает черное и со смерчем на горизонте, бывает розовое на закате... Да мало ли еще какое. Синее - наверно, лишь потому, что мы любим всё обобщать.

Алексей Батогов

Из-за свойств содержащихся в воздухе элементов: прежде всего азота и кислорода. Они так преломляют солнечный свет, что усиливаются синей и голубой цвета спектра.

Николай Костомаров

Солнечный свет более холодной частью спектра тормозится в атмосфере, хотя она более высокоэнергетична (на один фотон в пересчёте). Это подсветка черного неба.

Радик Ибрагимов

круто, а как бы это все объяснить малышу в 7 лет?)))

Николай Костомаров

Раз наша планета из космоса - голубая, то с земли небо на солнечной стороне - синее или голубое тоже. Свет рассеялся один и тот-же.

Анатолий Чудайкин

Все запрещающие знаки, как ты думаю заметил, делают красными. Это для того, что он плохо рассеивается.Фиолетовый больше... Я что, тебе всю физику писать должен?

Ол
Ольга

яркость, или интенсивность, рассеянного света изменяется обратно пропорционально четвертой степени длины волны света, падающего на рассеивающую частицу.

Сергей Луговских

ЭТО ФИЗИКА И ХИМИЯ МНЕ РАССКАЗЫВАЛИ НО Я ЗАБЫЛ вообщем какого то элемента в атмосфере земли большее количество чем других и этот элемент делет небо синее

Е=
Евгения =^..^=

Потому что атмосфера наполнена паром, газ, содержащий микрокапли воды. Как известно, вода в чистом виде имеет голубой оттенок (если в большом количестве).

Наталья Русакова

1 Почему небо синее? 2 Под облачным небом - Небо выглядит синим, потому что воздух рассеивает свет с короткой длиной волны сильнее длинноволнового света

Юрий Даниелян

Скорее всего это связано с преломлением солнечных лучей в атмосфере,или кто-то из Боженек пролил синию краску,когда ремонтировал квартиру(небесную)! 🙂

Анастасия Долганова

При столкновении молекулы газа с фотонами солнечных лучей на один вторичный квант красного цвета приходится восемь квантов синего, по проще сказала))

Ксюша :)

Главная причина, почему небо голубое, кроется в зависимости интенсивности рассеянного света от частоты. Все объясняет "Рэлеевский закон синего неба".

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Можно предположить, что атмосфера Земли отражает так солнечные лучи и наверное это не зря... Земля хочет быть такой! А вот почему глаза бывают голубые?

Дж
Джорри

)) можно конечно дать ответ научный)), но голубые, потому что внутри человека бездонное море)). 🌊

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Да, в этом несомненно что-то есть) хотя цвет радужки передается генами, а почему именно такие?...вопрос вопросов))

Дж
Джорри

)) думаю для поглащения солнечных лучей. У северян глаза светлее.)

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Темное больше поглощает солнечных лучей, чем светлое, потому оно и темное. Любой цвет определяется способностью отражать солнечные лучи под определенным углом или преломлять их, не знаю, как научнее... И делает это наш глаз. А вот чем обуславливается цвет радужки? - не знаю...надо посмотреть гипотезы в инете.. Наверняка, это не просто так.

Дж
Джорри

Именно не просто)). У нас вообще все не просто так)). То что просто - уходит))).

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Мне нравится, что ты умеешь подыгрывать...это клево!

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Я нашла для тебя) Цвет глаз зависит от плотности волокон радужной оболочки и наличия в ней пигмента - меланина. Чем больше меланина, чем темнее глаза. А радужная оболочка с задней стороны всегда черная. Вот получается зеркало, которое отражает свет, это я уже несу свое... понимаешь, почему мы не видим в темноте? И еще... цвет глаз может меняться в зависимости от освещения, одежды, макияжа, даже настроения-)) Вот так! Мне и самой было это интересно узнать.

Алексей Матвеев

потому что стратосфера пропускает не всю гамму лучей, и при этом искажает ее (например закат розовый), это Вам надо перечитать что нить про астрономию

Надя Герман

Вобше изначально говариться что Бог создал мир по своему образу так от куда нам знать почему именно синее или какое оно Ему так нравиться вот и ответ

Радик Ибрагимов

а какая часть у него синяя или голубая, стесняюсь спросить?

Радик Ибрагимов

пусть будут глаза, такие же бездонные)))

Альбина Акмалиева

Интенсивный синий свет буквально льется на нас со всех сторон из миллиардов молекул газов атмосферы. К этому свету примешаны фотоны других цветов 😄

Владимир Черепанов

потому что когда солнечные лучи попадают в атмосферу то они создают яркий свет, а за небом тёмное пространство, смешание цветов даёт синий оттенок