Романа

Чувство собственного достоинства, гордость, гордыня...Где граница между этими понятиями?

Ответы
Шредер Брошураторович

Человечество находится в падшем состоянии и ни о каком чувстве собственного достоинства и речи быть не может. Гордыня это упрямство воле божьей,а гордость это слепота разума и самомнение. Чем чаще человек обижается,тем больше в нём гордости и самомнения. А если все оскорбления принимать как должное по своим заслугам,то и жить станет свободнее. Как разбойник на кресте распятый справа от Христа сказал Ему: "По делам своим муки принимаю,Помяни меня, Господи, во Царствии Твоем!". Научиться со спокойствием принимать оскорбления возможно,хоть и долго этому учиться,но возможно. Как сказал один святой,не помню кто именно: "Молчанием своим закрой уста клевещущие на тебя." Для избежания большего зла,это и означает поставить другую щёку в Христианстве. Только этому учиться надо постепенно,по мере сил. Это как штангу поднимать всё с большей тяжестью..

Романа

Мудро! Спасибо!

Шредер Брошураторович

Вот здесь один человек многое подробно объясняет,если будет желание,то послушайте https://alexey-osipov.ru/video

Романа

Спасибо

Романа

Но не показывает страницу.

Шредер Брошураторович

А этот адрес надо выделить с помощью левой кнопкой мыши,потом на выделенном месте нажать на правую кнопку мыши и выбрать пункт "перейти". Либо просто в гуле вбить: Видеолекции А.И. Осипова.

Романа

Хорошо. Попробую.

Захар Исаев

Иногда трудно провести чёткую границу. Достоинство определяется как совокупность высоких моральных качеств, а также уважение этих качеств в самом себе. Тогда как гордость - это преувеличенно высокое мнение о себе; необоснованное чувство своего превосходства в том, что касается способностей, внешности, богатства, положения и так далее; высокомерное отношение к другим.

Николай Ушаков

Чувство это ощущение принадлежности к великому человечеству! Гордыня это страсть выделения из кагорты людей!! Отличайте чувства от страсти, которая превращает чувства в агонию превосходства! Все люди разные, любой человек даст другому фору в какой либо области! Это не значит что он лучше! Он просто другой!!

Романа

То есть гордится собой никогда не стоит?

Николай Ушаков

Гордись не собой, а успехами друзей!Помогай и они ответят взаимопомощью, порадутся за тебя!!

Романа

А Родиной можно?

Николай Ушаков

Так где у тебя Родина?? Это и есть там где друзья! Где тебе рады, ждут и всегда примут,поймут, помогут!!

Just Imagine That

В целом, это различается, как:
Чувство собственного достоинства: "Я человек, а не куча мусора, относись ко мне соответствующе."
Гордость: "Я долго и упорно трудился, чтобы достичь того, что имею."
Гордыня: "Нет никого, кто мог бы сравниться со мной, все ваши достижения - ничто, по сравнению с моими."

Романа

👏 Браво! Замечательно разложили!!!))

Роберт

Гордость - это мои права , защита моего " я " , это то , что мне и каждому принадлежит , полагается . Гордыня - это замашки , спесь , это в разной степени вызов окружающим , демонстрация и ощущение и желание своей некоторой избранности .

Мирабелла

Чувство собственного достоинства и гордость можно считать синонимами... а гордыня, это когда они гипертрофированы... но это мое понимание... Некоторые считают что все это одно и то же и считают смертным грехом)

Романа

Спасибо.

Дмитрий Сафонов

1 - Самооценка 2 - Оценка той или иной причастности себя к событиям и достижениям 3 - Неправильная самооценка с навязыванием её другим членам общества (И ЭТО ГРЕХ)

Романа

👍 👍 👍 🙂

Михаил Пухов

Первое - это самооценка. Второе- это чувство удовлетворения за какое то достижение. Третье же- это переоценка своей значимости, непогрешимости, правоты.

Романа

Браво! Вы умница!Коротко и ясно!

Сергей Павлов

гордыня это перебор первых двух а те два понятия одного и того же а граница это невидимый рубеж когда гордость переходит в наглость

Романа

🙏

Юрий Молотов

Гордость, это чувство собственного достоинство, не умаляющее других людей, гордыня, это чувство превосходства над другими

Романа

Да, примерно также я думаю.

Ка
Картошка-Астроном

срочно размыть границы а потом восстановить Вот ответ на ваш вопрос И при этом чудесным образом все увидят что-то своё

Владимир

Если достоинство не пользуется спросом то это гордость, если гордость делает жизнь невыносимой то это гордыня.

Романа

🙏

Рафаэль Шакуров

ну я так думаю . шо вот когда пусто а гордости вагон ето гордыня . а ежели есть шо то и годится етим не грех

Романа

🙂

Алексей Прибылов

нет таковой. это последствие одно-другого. чем измеряется собственное достоинство? ответишь?

Романа

не допускать унижения

Алексей Прибылов

не допускать унижения чего? какой критерий измерения?

Романа

себя

Алексей Прибылов

ты себя как измеряешь? по отношению к другим?

Алексей Прибылов

каков размер достоинства твоего? что есть унижение по сути? можешь ответить?

Романа

в чем-то лучше, в чем-то хуже

Алексей Прибылов

вот именно..... и какое тут достоинство?

Ирина Гавриловна

Если нормы морали путать с гордыней...Вы где учились?Гор.Дыня это совем другое учереждение)))

Ирина Карпова

в самый важный момент гордость можно засунуть в задницу,а гордыня засунет в задницу тебя

Романа

👏

Сергей Пастухов

Нуу, эт на глазок. А еще учтём, что у всех трёх состояний имеются градации и флюктуации.

Романа

А вот это уже интересно!

Сергей Пастухов

Ну правда, Романа, не будем о крайностях, но неужели у Вас всегда всё ровно. Вас интересуют границы. Меня тоже. И в себе тоже.

Романа

С достоинством и гордыней более-менее ясно. Это не крайности! Крайность - это отсутствие достоинства. А вот с гордостью я не могу определиться, где она начинается и где заканчивается....🤔

Сергей Пастухов

Вот и я. А вот Александр Сергеевич ( школу помните) вроде акцентировал. - пиджак с нову а честь с молоду. Начало похоже где-то там. У всей троицы. Но подозреваю еще и в генах где-то.

Владимир Ефимов

Граница - в количестве прожитых жизней и приобретённом личном опыте и знаний.

Романа

Сложно.

Владимир Ефимов

А простотой можно объяснить только примитивное.

Николай Шляхов

Достоинство и гордость, качества положительные, а гордыня - отрицательное

Роберт

Долго писать. Первые два - очень близки. Третье - ну вообще отвратительно.