He
Helen

Что такое *Второе дыхание*, когда и каким образом оно открывается?

–1
Ответы
Сергей Никифоров

Когда превозмогаешь себя и силы на исходе , на донышке... Тогда открывается "погребок с запасом энергии". У меня было трижды. Нужно было бежать, а уже не справлялись ни ноги, ни дыхалка. Перед финишем, за километр, стало совсем плохо. Отблевался, отхаркался(извините за подробности) и побежал, как спринтер с крыльями. После финиша мог ещё "десятку" пробежать - даже не запыхался. Ощущение, что у тебя не лёгкие на 3 литра, а меха баяна литров на 20.

He
Helen

Класс

Сергей Никифоров

Да. Это - нечто!

Евгений Шевченко

мне кажется - миф для спортсменов.. только для воли к победе... даже в лучшее время в самый капец .. никогда не открывалось.. и когда в гору например в армии бежишь на тебе еще 40 кг)))) когда же откроется))) фиг вам.. индейская изба.. и ни у кого не открывается... не только у меня

Павел Казаков

второе дыхание - чисто физиологическое явление - проявляющееся только в цикличных видах спорта - связано с тем , что мышечная активность помогает гонять кровь по венам сердцу, за счет чего увеличивается насыщение кислородом крови и уменьшается закисление

Алексей Ерёмин(Бердск)

У меня такое бывает в спортзале. На волейболе на разминке и на первой партии даже одышка появляется. А на следующих партиях всё восстанавливается. И в конце даже ещё не наигрываешься!

Константин

Вот когда на физкультуре в школе пробежали несколько кругов по залу и начинало болеть в животе справа - это, оказывается, оно, печень нехотя делится своими запасами кислорода.

Серега, Только Позитив

или "после вчерашнего"...

Евгений

Это когда на кроссе чувствуешь, что ещё сто метров и сдохнешь, а тут вдруг вместо усталости откуда ни возьмись лёгкость в дыхании и силы в ногах появляются...

Вячеслав Чистяков

когда я занимался беговыми лыжами, токгда бежишь и сил уже нет , вдруг откудота включается приток энергии, это скорее всего адреналин в состоянии стресса

He
Helen

Есть такое

Yuri Danielyan

Это второй шанс,когда кажется ,что уже всё,нет никаких сил терпеть и,вдруг открывается заслонка и прилив сил окрыляет,как в рекламе про Ред Бул...🙂

He
Helen

😁

Па
Павел

Это когда ты не можешь бежать, а потом в какой то момент когда очень хреново, и ноги свинцовые, что то происходит и ты ощущаешь внезапную лёгкость.

He
Helen

Примерно. Спортсмены этого добиваются долгими тренировками. Это выматывает, там сердцу каюк

Се
Сергей

Когда у человека астма. И всю жизнь физическая работа. Бывают моменты когда ты глотаешь воздух а его нет. Вот тогда открывается второе дыхание.

He
Helen

В горах так

Светлана Сысоева

начните бежать, до потемнения в глазах, не останавливайтесь помогая себе дыханием, добежите до второго дыхания, когда бежать станет легко

He
Helen

Зачем бегать до потемнения, когда можно сразу

Светлана Сысоева

это как?

He
Helen

Отдушина

Игорь

Когда первое не справляется, включаются резервные возможности организма. Но не всегда и не везде, только у сильных духом и тренированных.

He
Helen

Да, интересное состояние. Я вообще тренируюсь на скачках давления)) 😁

Игорь

Состояние офигенное! Некоторые индивиды впадают в транс на марафоне и могут бежать несколько часов кряду. У славян есть такое понимание психофизики, как Стан, Жива, Раж, Лепа. У Кандыбы его знаменитое СК.

He
Helen

Точно

Сан Саныч

лыжами занимался когда уже все не можешь устал чето вроде щелкаешь и фигачишь на автомате но на финишь приходишь вообще падаешь без сил

He
Helen

Хорошо

Сан Саныч

да чето не чего хорошего если честно лошадинный вид спорта тока здоровье гробить

He
Helen

Нагрузки во всех видах

Сан Саныч

ну да у меня другу 49 мастер спорта до сих пор занимаеться по 50 км на соревнованиях гоняет

He
Helen

Ятоже знаю таких

Сан Саныч

я до армии позанимался потом завязал

Ворон

При физической нагрузке момент когда заканчивается перестройка организма на усиленную работу, называется открытием второго дыхания.

Денис Шаповалов

Это когда вроде бы все силы исчерпаны,но тут как бы появляются дополнительные.открываются по разному,смотря что ты делаешь)

He
Helen

Или только роботы

Денис Шаповалов

Не исключено)мы как раз и идём этим путем.техногенным.гигабайты,террабайты.. кто знает может это и есть самый правильный путь и через тысячи лет роботы создадут живой организм очень похожий на человека и снова виток эволюции)

He
Helen

И мамонты))

Денис Шаповалов

От слова мамон)набьют свой мамон и на боковую)у них своя философия))

He
Helen

😁

Старый Знакомый

когда запас углеводов в мышечной ткани заканчивается - начинает расщепляться жир..вот это оно и есть. Кетоз называется))

He
Helen

Оо, сегодня смотрела про это, оказывается жир, это целый огромный орган, в котором есть весь абсолют питания))

Старый Знакомый

правильно..это ж стратегический запас)))

He
Helen

Да да)

Юр
Юри

Берешь стакан спирта.Обязательно выдохнуть.Выпить.И если можешь вдохнуть.Если сможешь.то и есть второе дыхание 🤭

He
Helen

😁

Юр
Юри

☺️

Анастасия

Когда ты уже сделал все, сдался, тем самым дав себе отдохнуть, и появились новые силы уже на другой путь

He
Helen

Откуда силы?

Анастасия

От отдыха после того, как сдался

He
Helen

*От дЫха, которому сдался*. Значит мы отдаёмся определённому источнику, я не отдыхала конкретно, я ползала,еле еле, а потом, внезапно почувствовала силу

Zаиц Харофый

Если тв не бегала на большие дистанции, не поймëшь. Это надо испытать, словами не объяснишь.

Огненный Муравьед

Этот всегда динамическое равновесие между силами тратящимися и силами воспроизводимыми.

He
Helen

Зависание на Динамо, это вечный двигатель? 🤔

Огненный Муравьед

Динамо как Динамис Мобилис, как команда или как женщина, которая динамит?

He
Helen

Может Пандора, которая дразнится? 😁🤔