Альтер Эго

Почему надо тянуть за пальцы?Значение выражения: "потяни меня за палец"

Ответы
Галина Макаревич

Когда-то в полках русской армии существовала игра "потяни меня за палец". Смысл её заключался в том, что солдаты, сидя крУгом, дёргают товарища за палец. В этот момент дёргаемый должен был, пардон, звонко пёрнуть. Если у него не получалось, то он должен был отдать денежку в общий игральный фонд.

Галина Макаревич

это только версия))))))))))) еще версия - говорят, что во сне если хочешь убедиться, что это сон, нужно потянуть себя за ухо или за палец.

Альтер Эго

я буквально вчера во сне играл в футбол и сильно ударил ногой об угол кровати. 😄

Галина Макаревич

надо было за палец потянуть))))))))))))))))))))))

Альтер Эго

не успел от боли вскочил

Rima Kravcenko

видимо боль признает присутствие кого то