Елена

Я где-то слышала,что есть два главных чувства: любовь и страх...Все нехорошие эмоции идут от страха , а хорошие от любви...Как Вы относитесь к таким рассуждениям?

Ответы · страница 2
Евгений Карасев

Мне представляется, что Любовь - Состояние, а вот страх - чувство. И Любовь не руководит эмоциями. Эмоции от переживания и боли Души. Любовь - Счастье Самовыражения в Человечности Себя (в конце концов). Так мне представляется.

Евгений Карасев

Всех Благ в Жизни. 🌹 🌹 🌹

Валерий Рудаков

любовь как и страх бывают разные--например страх ПОТЕРИ любимого или ребёнка--что важнее или страх смерти?вопрос в том что можно просто выбросить а что пережить--вот СМЕРТЬ со страхом или по любви это в любом случае СМЕРТЬ

Елена

Смерть неизбежна в любом случае,рано или поздно она случается..А страх притягивает то , чего боишься...

Валерий Рудаков

СМЕРТЬ от ЛЮБВИ как же?

Валерий Рудаков

РОМЕО и ДЖУЛЬЕТА--есть такой опус

Елена

Это литературное произведение...)и они ещё были на стадии страсти)

Валерий Рудаков

выходит СТРАСТЬ ещё может быть причиной СМЕРТИ --видите как интересно выходит?

Валерий Рудаков

это психология и там много чего написано))

Геннадий Кириченко

Страх заложен на уровне инстинктов и помогает выживать, а значит несет в себе жизнь. Любовь вышла из понятия гуманизм и надумано человечеством который идет в разрез с законами природы, а значит мертво по своей сути.

Елена

как Вам ,например, страх помогает выживать..Вы просто задумайтесь над этой фразой( ...в наше время) страх помогает выживать...это как премудрому пескарю?

Геннадий Кириченко

Не падаю с высоты, не хватаюсь за горячее, правильно перехожу улицу, 30 лет работаю электриком и до сих пор жив.

Елена

Это не страх,это рефлекс...

Геннадий Кириченко

"Рефлекс - непроизвольная реакция живого организма на внешнее раздражение" - к примеру при ожоге отдернуть руку. А вот не трогать горячее - здесь задействовано сознание - а это уже не рефлекс.

Елена

Когда пору раз человек обожжется - у него вырабатывается рефлекс - знание ,что огонь обжигает...есть рефлексы врождённые,а есть приобретенные

Геннадий Кириченко

"Страх - В животном мире страх - эмоция, основанная на прошлом негативном опыте, играющая большую роль в выживании особи."

Александр

А может оно так и есть - это две крайности по шкале бытия, левая и правая! Но, как говорил Оби Ван Кеноби, только ситхи возводят всё в абсолют...Наслаждаемся палитрой, между страхом и любовью столько места - всем хватит!

Александр

Правда? Благодарю.

Андрей Акбаров

Жизнь мадам настолько разнообразна, что страх, любовь являются только частью бытия, эмоции могут возникнуть от чего угодно, обмана, анекдота, вас облила машина грязью и конечно страх тут, не причем и любовь тоже....

Лидия Мичурина

ТАК ОНО И ЕСТЬ - ТОЛЬКО ЛЮБОВЬ НЕ ИМЕЕТСЯ ЗЕМНАЯ - А ДУХОВНАЯ - А СТРАХ - ЭТО ЧТО МЫ НЕ С МОЖЕМ ДОСТИЧЬ СВОЙСТВ ТВОРЦА - ОТДАЧА... ИНТЕГРАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ - РАЗВИТИЕ НАШЕЙ ДУШИ ... ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ НАУКА ЗА ЭТИМ СТОИТ ....

Saidiskandar Naemanov

люди живет с эгой собственией я а не так как богу угодит страх о будешм не попаст в ад все сталиыб добрей и все нехорошие эмотции изчезлииб а любви к богу приводятк к любимого а значет в раею так как и ест богу

Елена

Да,Бога лучше любить,а не бояться

Saidiskandar Naemanov

любить надо так силно а бояться чтоб не потерять раз и на всегда

Елена

Если что-то уходит навсегда,значит так должно случиться...Если суждено что-то потерять - тут никакой страх не поможет...

Saidiskandar Naemanov

я имель виду боже любви а не рабского

Сергей Павлов

Чаще, чувства в нас перемешаны как стакан чая. В нём только теоретически, есть вкус заварки, сахара и воды. А в целом - нечто другое. Вот например, "я БОЮСЬ потерять тебя, потому что ЛЮБЛЮ." Это - страх или любовь?

Сергей Павлов

Это замечательно. Ведь это мужчина должен быть умным и всегда всё делать так, как надо. А вот женщина - должна быть МУДРОЙ и делать так, как ЛУЧШЕ. Поэтому-то и именно вы хранительницы того самого очага. Без женской мудрости он рассыпается быстро.

Елена

Как хорошо звучит... было бы так)

Сергей Павлов

Так и есть. А не получается иногда склеить просто по тому, что ничего, собственно, и не было. Ведь разбиться может лишь то, что изначально было не прочным.

Елена

Вот... получается без любви не те отношения.. сейчас такие времена, когда чувстве долга далеко не уедешь..

Сергей Павлов

Конечно. Без любви вообще отношений быть не может. Существовать, наверное, можно. А вот ЖИТЬ - нельзя.

Берсерк В

Самый главный враг человека это страх и обусловлен он чувством собственной важности. Как только человек выбрасывает на помойку ЧСВ, он охреневает от того количества сил и энергии которые прибывают!

Елена

Да!Да!Я с Вами согласна...вот только ещё не совсем получается избавиться от ЧСВ...

Берсерк В

Прямо сейчас и попробуем....))) Что ты для этого делаешь?

Елена

Вот не знаю,как сказать..Я учусь не осуждать...

Берсерк В

Это имеет отношение к ЧСВ,но гораздо дальше,чем например обиды, важничание, ожидание того,что перед тобой должны извиниться, считать себя венцом творения ( в то время как для Создателя ты не хуже и не лучше пчелы)считать кого-то обязанным тебе, неумение сказать"нет",переживания за кого-нибудь, что-нибудь и за завтра.

Берсерк В

Забыл добавить вишенку" на этом пироге - это самомнение вместо твёрдого знания! Таких людей легко узнать,их любимая фраза - у каждого своя правда и своё мнение!

Елена

а по моему очень близко..например ,когда я обижаюсь - я осуждаю человека ,на которого обижаюсь...когда я жду извинений - я осуждаю человека ,который не извиняется...когда я не говорю "нет" - это происходит из-за того что я боюсь осуждения за отказ ...боюсь обидеть.. И если я боюсь осуждения - значит это во мне есть(ОСУЖДЕНИЕ

Берсерк В

Боюсь осуждения - первое здесь боюсь"! Но как бы там ни было словоблулить можно долго, только не нужно. важно здесь не столько словооборот сколько понимание и чёткое ощущение где и за что тебя цепляет ЧСВ, а когда почувствуешь - просто и планомерно его уничтожить! В любом случае, не у всех одна дорога по пути Сердца, она может немного отличаться. Цель одна - потеря и уход от людской формы к настоящей свободе!

Александр

😉 😊 вообще страх для самосохранения! плохого от него нет! и что хорошее от любви идёт!!! тоже не согласен! ....сколько войн в истории от любви было? 🤔 ...))) любовь правит миром! как то так...

Елена

Есть страх,возникший на пустом месте ,часто то ,чего боятся - не сбывается...а войны от страсти (гармоны играют)...Я про другую любовь...😊

Александр

))) ой! не надо по полочкам расставлять! я тебе суть сказал! а ты начала цепляться! есть такой страх, есть такой... другая не другая любовь! да есть вообще страшные сны! их вот больше всего боюсь! 😉 😊 а остальное ерунда!

Александр

)))) я не ругаюсь!!! а зацепилась за одно слово... и начала ....🤣 да вообще в другую сторону от своего вопроса ушла!

Елена

Начинааается...ругаетесь, конечно

Александр

😉 не надумывай себе всякой фигни...

Виктор Сырцов

без этих двух чувств вымерло человечество страх в основе чувство самосохранения и любовь это продолжение рода природа позаботилась о наших дурных головах и эмоции тут не причем

Евгений Раков

История знает много сюжетов, когда любовь принесла немало бед. Страх же, когда он управляем, спасает жизни. Я не спорю с вами, просто в жизни не всё так однозначно, правда?

Юрий Шаблыкин

Хорошее и плохое идёт от хорошего и плохого. Подумал сделал, вернётся в троекратном размере. Не зря говорят. Не суди и не судимый будешь. Как аукнется, так и откликнется.

Елена

Вот я очень хочу покончить с привычкой осуждать...

Юрий Шаблыкин

Это сложно, но справиться с этим можно. Нужно научиться себя контролировать.

Николай Балакирев

Тут что-то не сходится. Страх можно побороть (какой бы то ни было), но нехорошие эмоции, мысли могут всё равно возникать, присутствовать. Да и не только от любви хорошие

Елена

когда в душе больше любви - нехороших мыслей меньше)

Николай Балакирев

А любовь - она откуда берётся? )

Николай Балакирев

Потому что она должна быть внутри человека. А вот если чувства не возникает, что тогда? )

Елена

Любовь появляется на свет вместе с ребенком... потом ее потихоньку закапывают...

Лариса

Когда любое чувство переходит край ,оно вызывает патологию.Все ,кроме любви.Страх это ведь защитная реакция организма.Если оно оправдана то побуждает к действия и.

Анатолий Лисицын

Эк Вас занесло...не стану Вас разочаровывать насчёт любви, а вот насчёт страха...так это есть осознание не отвратимости наказания. Человек лишённый этого...обречён.

Александр Агафонов

Любовь это просто грамматическое слово которое нечем не обоснованно..вот чувство ощющение присутствия или отсутствия человека рядом дает ряд страха и эмоуий

Елена

Любовь - это слово,а страх - это эмоции?

Тёплый Отдыхатель

Отдохнули? Тогда Продолжим!

Наталия Семизорова

Страх,скорее,защитная эмоция организма,оберегает от еще больших ошибок,а вот от зависти,жадности,желания возвыситься за чужой счет и т.д.-это что-то другое