Елена Пимшина

А вы когда-нибудь видели северное сияние? ))

Ответы
Ми
Михалыч

Ага вот на днях один пацан показывал на перевал дятлова ходили, там на видео записал! Круто

——
— —

видел в заполярье, и что удивительно в феврале этого года оно было в средней полосе.

Ole +Ole

Ну да... Это волны... Когда сильное 😉 Мерцающие волны светящейся "дымки" ... )))

Павел Суровикин

Нет, но ради такого я бы потерпел холод и поехал за полярный круг

Петр Емельянов

Видил много раз приходилось любоваться этим зрелищем 😦

Хаякава

не довилось, хотя так надеялась, помешала пасмурная погода

Геннадий Шестернин

Ровно два года рядом с Мурманском.Очень красивое зрелище!

Немного... Когда оно было заметно почти во всей стране))

Юрий Цыганков

К сожалению нет. Жить за Полярным кругом не довелось.

Олег Залыгин

Возле Шпицбергана.Кэп даже огни приказал загасить

Дмитрий

Да.... Почти только для этого на Севере работал.....

Николай Крепель

кто-то во сне а кто-то по ТV - где интересней?

Елена Пимшина

В живую.

Николай Крепель

Да, в живую интересней и претензий не бывает

Магомед Хунигов

я видел кое что получше 😜

Павел

Не довелось... Красиво, наверняка... А Вы?

Елена Пимшина

видела) конечно красиво. хотя это очень привычное мне явление как дождь и снег. я ж на севере живу.

Павел

Самые впечатляющие Северное сияния появляются с цикличностью 11 лет и 22 года, зависит это от солнечной активности. Благодаря съемкам со спутника подтвердилась старая теория о том, что полярные сияния в северном и южном полушариях представляют собой почти зеркальные отражения друг друга — это кольца диаметром около 4 тысяч км вокруг каждого полюса. В Средние века, когда северный магнитный полюс располагался восточнее, полярное сияние часто было видно в Скандинавии, северной России и северном Китае. Тогдашние летописцы объясняли это тем, что это великаны сражаются в небе, или что с небес летят на землю сверкающие разноцветными огнями копья. Сейчас северное сияние часто можно наблюдать в Шотландии, особенно в апреле; около четырех раз в году появляется оно и на севере Флориды, но наиболее ясно его видно поблизости от магнитных полюсов: например, в Северной Канаде и на Впадине Росса в Антарктике. Одно из наиболее удобных мест — Северная Скандинавия; хорошо наблюдать полярное сияние на острове Шпицберген, севернее Норвегии. А южное полярное сияние лучше всего наблюдается на антарктическом континенте. Наблюдают за полярными сияниями и из космоса, где, помимо всего прочего, нет искажающего влияния нижних плотных слоев атмосферы. Наблюдения с пилотируемых космических кораблей и орбитальных станций дали богатый материал о пространственном расположении сияний, их изменении во времени и о многих особенностях этого явления. Более того, космические аппараты позволили выполнять измерения внутри полярного сияния. Таким способом можно наблюдать сияния и на дневной стороне Земли.

Ивлин Во

шампанское с водкой -вот вам и сияние.)

Сергей Селезнёв

смесь шампанского с водкой.... 😀

Сергей Селезнёв

смесь шампанского с водкой.... 😀

Дмитрий Смирнов

Один раз видел. До сих пор снится. 🙂

ДА-а-а-а✨✨✨✨✨

Влад Метлушко

Конечно видел, на фото и картинках