🍃.
🍃...

Все мы, хоть раз в жизни, собирали грибы в лесу. Вы не задумывались, почему лисички никогда не бывают червивыми?

Ответы
Ва
Вадим

В лисичках нашли противопаразитарное вещество - D-маннозу (форма полисахарида маннозы встречающаяся в природе). Вот почему лисички никогда не бывают червивыми. Они не по вкусу никаким жучкам-червячкам, никаким паразитам. Более того, D-манноза растворяет яйца червяков и гельминтов, перфорирует их. Под ее воздействием погибают и взрослые особи и яйца.

🍃.
🍃...

Спасибо за такой развёрнутый ответ...

Ва
Вадим

пожалуйста

Владимир Тунгусов

В грибах лисичках есть вещество убивающее и даже отпугивающее, мух, червей и даже некоторые вирусы. Это вещество способствует, функционированию печени, но оно теряет своё свойство при нагревании выше 50 градусов. Из высушенных, без нагревания, грибов лисичек, делают настойку.

🍃.
🍃...

Замечательно

Володя Хххххх

эти грибы содержат вещество хиноманнозу, которое не переносят жучки, червячки и даже гельминты всех видов. Вещество это капризное, тепловую обработку не выносит, разрушается при температуре 50 град. При холодной засолке его разрушает соль.

Юрий Куракевич

Они содержат особый фермент,который не нравится червякам.За счета этого же фермента лисички выводят из организма радионуклиды,шлаки,токсины,а так же изгоняют паразитов.Имнно по этому Европейцы готовы платить бешеные деньги за них.

Гаврилов Александр

не едят их черви
зато хорошо едят другие пластинчатые грибы(грузди)
наверное в них скрытая отрава
вообще грибы - это грибы
я в прошлый сезон первый раз попробовал вот такой гриб
🖼
живой , понравилось))))))

🍃.
🍃...

И что это за грибочек?

Гаврилов Александр

картинка подписана))
зонтик пёстрый
попадается не часто , но его не берут ввиду оригинального вида(или по незнанию)Вкусный , прост в приготовлении

🍃.
🍃...

После увеличения картинки заметила подпись) Но...если честно, я бы его не взяла...

Гаврилов Александр

многие также не берут
да что говорить , я не брал тоже)))))

🍃.
🍃...

Это хорошо)

Гаврилов Александр

стоит только распробовать
пару грибов и полноценный ужин

Борис Толстошеин

ну...это элементарно....лисички вырабатывают специальный фермент который не жрет ни один червяк...и чтобы сохранить этот фермент(очень полезный для человека)...гриб нужно только сушить...и в таком виде и употреблять...

Александр Белов

Ещё с университетского курса микологии помню, что в этих грибах (Лисичка обыкновенная) содержится такое органическое вещество - хиноманоза, которая непереносима всякого рода жуками, личинками, червями.

🍃.
🍃...

Правильно помните.

Владимир Строганов

Эти грибы содержат вещество хиноманнозу, которое не переносят жучки, червячки и даже гельминты всех видов. Вещество это капризное, тепловую обработку не выносит, разрушается при температуре 50

🍃.
🍃...

Значит самое полезное в них в сырых?

Владимир Строганов

потребление этого вида плодовых тел в сырой форме допустимо.Источник статьи и обсуждение на http://evrookna-mos.ru/mozhno-li-est-syrye-lisichki.html

🍃.
🍃...

Спасибо.

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Лисички вообще очень полезны! Грибы против грибов! В человеке может находиться много грибов. Так вот употребляя в пищу лисички можно убить вредные для организма грибы. Так?

Snake Green

🖼

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Между прочим мухомор полезен! Надо знать как его использовать.))

Михаил Борисович

D-манноза лисички смертельна для гельминтов и абсолютно безвредна для человека. Что для человека хорошо, то для гельминта смерть. Более того, грибами можно лечиться.

Пират!!!!!!!

В лисичках нашли противопаразитарное вещество - D-маннозу (форма полисахарида маннозы встречающаяся в природе). Вот почему лисички никогда не бывают червивыми

Clan

Не только они - валуй, рядовки (бурые и сиреневые), чешуйчатки двух видов и т.д. Много грибов, которые едят не черви, а, к примеру слизни или лоси)))))

🍃.
🍃...

Ммм...да-да...лоси...мухоморчики, например)

Евгений Во-Ин

я не умею собирать грибы - ни толку ни удовосьвия - а ещё мы с товарищем заблудились - н тртий час блуждений стало не смшно - сотовы не берут

Слава Касьянов

Да, именно меня интересовало. Помню, отец всегда на поминал, что съедобные грибы не бывают с червями. А этот случай, просто парадокс!

Владимир Лунин

Я в наших лесах всего один раз лишь нашел лисички, 3 грибочка, очень удивился, грибы собираю постоянно, очень люблю этот вид отдыха.

Владимир Лунин

Почему была?

🍃.
🍃...

Потому что от неё практически ничего не осталось...

Владимир Лунин

Выпили?

🍃.
🍃...

А я знаю?)

Владимир Лунин

А там пить нечего, а города есть...

Николай Задора

Видимо вы их редко собирали :))) Я неоднократно видел червивые лисички. Только червячки в них несколько крупнее чем в других грибах

Десант

да потому что их никогда не найти. Сколько грибов не собирал, лисичек никогд в жизни не видел. Даже рыжики встречал редко, а их нет

🍃.
🍃...

Ну...там где я теперь живу и этого нет. Карагач один. да тополя. О грибах я вообще молчу.

Десант

Понятненько. Жизнь такая, живём не там где хочется или хотелось бы.

🍃.
🍃...

Да ....так уж вышло...

Десант

Удачи вам!

🍃.
🍃...

Благодарю!)

Александр Кива

А вы знаете, что самым эффективным средством для выведения солей тяжелых металлов из нашего организма являются именно лисички!

🍃.
🍃...

Нет. Не знала. Но люблю их очень.

Александр Кива

Германия скупает почти весь урожай лисичек в отдельных регионах РФ уже много лет

🍃.
🍃...

Хорошо что до нас ещё не добрались и мы можем ими лакомиться от души.

Юлия Пак

Никогда в жизни не собирала. Но знаю, что они содержат вещество, отпугивающее паразитов и обладающее бактерицидным свойством.

Любава

Никто и никогда не встречал червивых лисичек, благодаря хитинманнозе, паразиты всех мастей избегают встреч с грибом.

🍃.
🍃...

👏 И их не зря называют санитарами леса, а ещё они просто очень вкусные. Я их просто обожаю.

Любава

Я тоже люблю)