Не Афродита...

Мне сказали :не оправдывайся. Как только начинаешь оправдываться-становишься виноватой... А если я хочу объяснить..? Только потому, что хочу, чтоб меня поняли... (мне не часто важно, чтоб меня поняли, но случается)... Всё равно не надо? Чем оправдание отличается от объяснения??

Ответы
Евгений А.

Хотите объяснить, объясняйте. Ваше право. А люди те говорят так, потому что сами чувствуют ванну и боятся чувства вины. Нет ничего плохого в том, чтобы объяснить. Только важно понимать, что не многим это объяснение бывает интересно и важно. Очень часто людей не интересуют такие объяснения. Людям гораздо важней бывает извлечь выгоду из ситуации, чем выслушать и понять. Так что если не послушали, не беспокойтесь, но запомните и осознайте, что это значит.

Не Афродита...

Согласна с вами

Евгений А.

Мир Вам.

Вячеслав Сидоренко

Разница есть. Это как Ты продаешь и у тебя покупают. Вроде одинаково, но разница есть. Если Вас в чем-то обвинили , здесь два варианта , 1 (приговор уже вынесен) т.е. ваше мнение никому не интересно, и тогда ваше объяснения рассматриваются как оправдания. 2 Решение ещё не принято, идёт разбирательство,у кого то сомнения и тогда спрашивают Вас, и это объяснение...

Валентина Мезрина

Оправдываться, стремиться доказать свою правоту, защищаясь от нападок. Объяснение является набором утверждений, обычно построенных для описания набора фактов, в которых уточняются причины, контекст и последствия этих фактов.То и другое для тех, кто не желает понимать, равносильно метанию бисера перед свиньями

Карабас

Оправдываются, зачастую без запроса. вас никто не просит что то аргументировать, но какое то внутреннее чувство вины заставляет. Объяснить можно.Когда попросят объяснений.Грань тонка,да..Предпочитаю как у Леви "когда надо объяснять-объяснять не надо". Особенно когда виноватым себя не считаешь.

Не Афродита...

Скорее всего вы и Леви правы

Карабас

Наверное. Проще всего быть категоричным. Но, иногда нужно ,все таки,снимать гордость и вешать на вешалку )

Не Афродита...

Вот поэтому, порой нет-нет, да и приходится объяснять...

Карабас

Тут на самом деле и неважно-поймут или нет. Главное, ты сделал то что считал нужным.И все.

Не Афродита...

Мне, как раз, важно, чтоб поняли...

Карабас

Захотят поймут. Берегите лоб)

Не Афродита...

Пытаюсь

Al
Alexc

Ни чем - ибо объяснение без поступившей просьбы объяснить это всегда оправдание. Что бы мы не думали по данному поводу. Есть вариант смягчить - откровенным выпадом (иногда на грани хамства) дать понять что оправдываться не собираетесь. И если человек не отвернулся - можно попытаться объяснить ...

Не Афродита...

Да. Видимо не нужно

Борис

Да это вообще разные вещи. Хотя.... Бывают просто необразованные люди (начальники) которые придираться к вашим решениям. Понимающим - объясняю, других просто посылаю. Всё равно не поймет, зачем ему объяснять? 😊 Есть русская пословица - дурак не поймет, а умный и сам догадается. 😊

Андрей Новиков

По горячему любое объяснение кажется оправданием. Надо время, чтобы все смогли трезво взглянуть на то, что действительно кто-то прав или неправ. Поэтому для всех будет правильнее воспользоваться поговоркой, что утро вечера мудренее.

Clan

"В условиях, созданных /перечисление имён предъявляющей претензии стороны/, с применением сил и средств, ими же предоставленных. удалось добиться только выше рассмотренного результата." А дальше кричи за увеличение бюджета.)))

Не Афродита...

Ааааабалдееееть

Clan

Учись, студент!🤣🤣🤣

Михаил Пухов

Если объяснение вместо извинения, то это оправдание. Объяснение интересно только когда у тебя его спрашивают. При объяснении видно, чувствуешь ли ты себя виноватой. Я согласен, что не нужно оправдываться, это не по взрослому

Belich Roman

Так обьясняй, но не оправдывайся... Даже твои обьяснения могут быть восприняты оправданием... Выбери другой путь доказательств... Есть же еще и доказательство от противного... Енто самый сложный и самый трудный путь...

А Б

Нет разницы. Объяснять действительно нет смысла, тебя не поймёт ни виноватый, ни тот, перед кем ты пытаешься оправдаться. Поймёт только любящий, но перед ним ты всегда чиста

Николай Задора

В этом и беда, что нет видимых границ, и поэтому чаще всего попытку объяснить принимают за оправдания... а объяснить порой очень хочется, тут я Вас понимаю.

Не Афродита...

Да. Спасибо

Неизвестно Неизвестно

Оправдание должно звучать после претензии или обвинения. Объяснение, когда хочешь донести до человека свою мысль, да и то в том случае, если это Важно

Виктор Шаламов

Оправдываясь, человек как бы признаёт предъявленные ему обвинения. Хоть и пытается их опровергнуть. Именно так понимают оправдание люди,

Armen Avanesov

Все зависит на чо ваши слова являются ответом,если корят,ругают -это будут оправданья,а если спокойно спрашивают -почему -объяснением

Не Афродита...

Да. Согласна с вами. Спасибо

Armen Avanesov

✌️🌹🌹🌹

Сергей Белоусов

Когда человек хочет показать своё превосходство и хочет заранее отвергнуть Ваши объяснения , он и начинает сбивать Вас с толку..

Не Афродита...

да. вы правы

Lady Winter 🇷🇺

И то и то - Ваша подчиненная позиция, а никак не равная. От желания обьяснять свои действия хорошо бы избавляться.

Ferdinand Magellan

Правильно. Если оправдываешься, то ты уже слабак. В современном мире только силой можно чего-нибудь добиться.

Елена🇷🇺

К каждого своя правда, и если я понимаю что она не нужна я оставляю ее себе, я же знаю ,что это правда. 🙂

Ну
Нушик

Наверное, объяснение нужно, если задают конкретный вопрос. И это должен быть ответ только на этот вопрос.