Татьяна Митина

Чем отличаются индийские слоны от африканских?

Ответы
Sergey Psp

Представители семейства слоновых африканский слон и индийский (азиатский) слон отличаются настолько, что их даже относят к разным видам. В самом деле, у этих животных много даже внешних отличий. Судите сами.

Каждый знает, что слоны - самые крупные сухопутные животные на Земле. Однако не всем известно, что чемпионом по размерам является африканский слон (Loxodonta africana). Он достигает в высоту (в плечах) 4 метров, а длина его тела - 6-7,5 метров. Весом африканский слон может достигать 7 тонн. Индийские слоны (Elephas maximus) меньше африканских: ростом они - до 3 метров, длина тела - 5,5-6,4 метра. Масса самца индийского слона - в среднем, 5 тонн.

Уши африканского слона тоже больше, чем у индийского. Они достигают в длину 1,5 метров и более округлы; у индийского же слона уши вытянуты вниз и заострены книзу.

Бивни у африканских слонов имеют как самцы, так и самки, причем у самок они меньше. У индийских слонов бивни бывают только у самцов, причем даже самцы встречаются без бивней. Таких слонов в Индии называют махна. Бивни африканских слонов длиннее, чем у индийских (до 3-3,5 метров) и сильнее изогнуты; бивни индийского слона практически прямые.

У африканских слонов множество морщин на коже. Зато у индийских слонов на коже есть небольшой волосяной покров. Окраской они тоже отличаются: африканские слоны - коричневато-серые, у индийского слона окраска варьирует от темно-серой до бурой.

Есть различия у этих слонов и в фигуре: у африканского слона спина прямая и даже слегка вогнутая, с подъёмом в области крестца, а у азиатского слона спина выпуклая. Индийский слон выглядит более массивным, так как у него ноги толще и короче, чем у африканского. Длинноногость африканского слона объясняют особенностями его питания: его пищу составляют ветки и листья деревьев, индийский же слон питается не только веточно-лиственным, но и подножным травянистым кормом.
Африканский слон и индийский слон

Отличается у африканского и индийского слонов и строение хобота: у африканского конец хобота имеет два пальцевидных отростка, а у индийского - только один верхний "палец".
Хобот африканского и индийского слона

Отличить индийского слона от африканского можно и по следу: у индийского слона на передних конечностях 5 копыт, на задних - 4, а у африканского на передних конечностях копыт 5, реже 4, на задних - 3.

Есть у африканского и индийского слонов отличия и во внутреннем строении: у африканского слона 21 пара ребер, а индийского - только 19, у африканского 33 хвостовых позвонка, а индийского - всего 26. Имеются отличия в строении коренных зубов.

Половое созревание у африканских слонов наступает в возраст 25 лет, а у индийских раньше - к 15-20 годам.

Даже характером они отличаются: индийские слоны более дружественные по отношению к человеку, легче приручаются. Именно индийские слоны помогают человеку в транспортировке грузов и другой тяжелой работе (в странах Юго-Восточной Азии), именно индийских слонов можно встретить в цирке. Африканские слоны более агрессивны, хуже поддаются дрессировке. Хотя одомашниванию они поддаются: известно, что африканские слоны участвовали в походе Ганнибала на Рим (III в. до н.э.).

В заключение - подробнее об области обитания.

Индийские слоны в настоящее время обитают в Северо-Восточной, Восточной и Южной Индии, Восточном Пакистане, Бирме, Камбодже, Таиланде, Лаосе, Непале, на Малакке, Суматре и Цейлоне. Они населяют различные ландшафты от густых лесов до высокотравных равнин. Держатся стадами в 15-30 особей; предводителем стада обычно является старая самка.
Ареал африканского слона
Ареал азиатского (индийского) слона

Африканский слон распространен по всей территории Африки к югу от Сахары. Однако если раньше ареал (область распространения) африканского слона был непрерывным, то теперь он разорванный: африканский слон уже не встречается на большей части Южной Африки, Намибии, Ботсваны, Эфиопии; полностью исчез из Северного Сомали. Африканские слоны населяют разнообразные ландшафты, за исключением полупустынь и пустынь. Держатся стадами, которые в прежнее время достигали 400 голов.
Ареал африканского слона
Ареал африканского саванного слона

Все известные виды слонов в настоящее время находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу.

Igor Volkov

Паха Старый

Есть различия у этих слонов и в фигуре: у африканского слона спина прямая и даже слегка вогнутая, с подъёмом в области крестца, а у азиатского слона спина выпуклая. Индийский слон выглядит более массивным, так как у него ноги толще и короче, чем у африканского. Длинноногость африканского слона объясняют особенностями его питания: его пищу составляют ветки и листья деревьев, индийский же слон питается не только веточно-лиственным, но и подножным травянистым кормом. http://allforchildren.ru/why/misc54.php

Валентина Леонтьева(Карелия )

спасибо за обширную информацию ...я это читала , но теперь и все мои друзья почитают .

Юляшка* Милашка

Отличается у африканского и индийского слонов и строение хобота: у африканского конец хобота имеет два пальцевидных отростка, а у индийского - только один верхний "палец"Отличить индийского слона от африканского можно и по следу: у индийского слона на передних конечностях 5 копыт, на задних - 4, а у африканского на передних конечностях копыт 5, реже 4, на задних - 3.

Semion Koroliov

Прежде всего, они заметно различаются внешне.
Ряд признаков, по которым их может различить даже не специалист.
Спина: у африканского слона спина прямая и даже слегка вогнутая, с подъёмом в области крестца, у азиатского (как правильней называть индийского) слона спина выпуклая.
Уши и лоб: у африканского слона уши заметно больше и более округлы, у азиатского – меньше и заострены снизу; у африканского слона уши как бы даже несколько «доминируют» на голове, а у азиатского их сравнительно скромный размер позволяет увидеть мощный выпуклый «интеллектуальный» череп.
Бивни: у африканского слона они длиннее (до трёх метров) и сильнее изогнуты, у индийского – короче (до двух метров) и почти прямые; кроме того, у африканского слона бивни хорошо развиты и у самцов, и у самок, а у самок азиатского слона они могут отсутствовать.
Размеры: африканский слон заметно крупнее – до 4 метров в холке и 5 тонн весом; азиатский – до 3 метров и 4 тонн.

Главные же различия не по форме, а по содержанию.

Африканский и азиатский слон не только разные виды, но и разные роды. Азиатские – Elephas – и есть, строго говоря, «настоящие» слоны. Они же родственники мамонтов.
Африканские слоны – представители рода Loxodonta и родственники мастодонтов, также вымерших.

И оба вида (точнее – рода) принципиально отличаются характером. Азиатские слоны более дружественны к человеку, приручаемы. Именно они работают на него – в странах Южной и Юго-Восточной Азии. Именно их мы видим в цирке.

Валентина Леонтьева(Карелия )

исчерпывающая информация -она будет интересна и другим !

Г.
Грес .

Своё название индийские и африканские слоны обуславливают тем, что обитают либо в Африке, либо в Индии. Естественным образом их ареалы не пересекаются. Поэтому если вы встретите слона в дикой природе в Индии, знайте – перед вам индийский слон. При этом живут они в тропиках, а не только на открытых степных или полупустынных территориях (саванна), как привыкли думать некоторые. Согласно данным учёных, африканских слонов известно три вида, один из которых полностью исчез с лица планеты. Осталось два: саванный и лесной слон. При этом лесные слоны отличаются довольно небольшими размерами. Индийских же слонов зоологи насчитали 10 видов, но в живых остался лишь один вид – азиатский слон. Отсюда второе название индийского слона. Внешне он отличаются от африканского более светлой окраской, не такой выгнутой спиной и одним выростом на кончике хобота. У африканского слона таких выростов два, а также его бивни и уши больше.

Каждый знает, что слоны выступают в цирке, прекрасно поддаваясь дрессировке, а в экзотических странах слоны катают туристов и перевозят хозяйственные грузы. Однако не все слоны способны на это. Приручить африканского слона до сих пор никто не решается. Поэтому любой дрессированный слон, увиденный вами – индийский. Все слоны занесены в Красную Книгу, но именно индийскому слону больше других грозит угроза исчезновения.

Дикий Запад

1. Размер. Современный индийский (точнее, азиатский) слон меньше африканского.
2. Пропорции тела. Длинноногость и высокий рост африканского слона могут быть объяснены как результат приспособления к питанию веточно-лиственным кормом, индийский слон питается как травянистой растительностью, так и веточно-лиственным кормом, и характер питания, несомненно, сказался на пропорциях его тела.
3. Хобот. Так, у африканского слона конец хобота имеет два пальцевидных отростка, у индийского слона на конце хобота имеется только один пальцевидный отросток.
4. Уши. У африканского слона значительно больше. А у индийского они опущены вниз и как бы заострены.
5. Строение позвоночника, а именно остистых отростков. Если кратко - их абсолютные размеры почти одинаковы, однако степень нарастания длины отростков, начиная от шеи, а затем ее убывание по направлению к хвостовому отделу у африканского собрата ярче выражена.
6. Наличие легкого волосяного покрова у индийских слонов, небольшое различие в строении коренных зубов (также из-за типа питания) и еще несколько незначительных нюансов.

Адольф Сапожников

НАМ ЭТО НЕ НУЖНО, МЫ САМИ СЛОНЫ: «Мудр тот, кто знает не многое, а нужное»
ПОНИМАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫШЕ ЗНАНИЯ КАК ТАКОВОГО
Предлагаю Вам, родным, знакомым заняться наукой в моей группе (школьники, студенты, взрослые). Профессор Адольф Сапожников (АС) sapozhnikov-37@mail.ru Тел. (8512)257898, вечером по московскому времени.

Астрахань известна лишь порой Только красной рыбой и икрой, Но истинную славу победителей Ей принесут строители. Их создает из бывших школьников Академик Адольф Сапожников.

Зачитано на банкете УМО, где было принято решение об открытии АИСИ.
Мы открыли в АГТУ НОВУЮ специальность «ГИДРОТЕХНИЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО», приглашаем УЧИТЬСЯ. АС
Школьники, студенты, взрослые, все желающие пусть сообщат имеющуюся или планируемую специальность для выбора темы исследований. Будем не учиться, а создавать новое и учить людей. Контакт возможен личный и ч/з Интернет. АС
Адольф Сапожников

Твои предложения? Пиши по адресу из текста. АС

Влад Ник

Индийский слон достигает приблизительно 3 метра в высоту. Африканский слон выше - около 4 метров. Помимо большего размера, Африканский слон отличается от Индийского также размером ушей, которые могут достигать длины 1.5 метра. Африканский слон также выше в плечах, имеет множество морщин на коже. Бивни имеют как самцы, так и самки. Индийский слон выше в изгибе спины и бивни имеют только самцы. В отличие от Африканского, Индийский слон имеет только один "палец" на хоботе. У Африканского их два. Весит Индийский слон в среднем 5000 кг, Африканский больше.

Снежана Конькова

Уши индийского слона много меньше, они несколько вытянутые вниз и сильно заострены. Индийский слон отличается от африканского также деталями строения хобота, коренных зубов, числом позвонков и некоторыми другими анатомическими особенностями.
Поперечных пластин дентина в каждом щечн ом зубе от б до 27 (больше, чем у африканского слона).
Индийский слон в значительно большей степени, чем африканский , лесной житель
Индийские слоны обладают небольшим волосяным покровом

Музыкальный Кот 🐈

Вы прям таки заставили меня вспомнить школьные уроки то ли биологии, то ли географии, то ли и первого, и второго вместе взятого... Я помню только одно, но наиболее видимое отличие - форма черепа, а точнее макушки. У индийских как бы одна шишка, а у африканских две. Это как обычный подбородок и раздвоенный, только не подбородок, а макушка. Блин, не знаю как объяснить. Я больше практик. чем теоретик. Мне проще было бы это нарисовать и показать, чем объяснить

Goldin Alex

если коротко - это вообще разные виды. африканский слон в высоту 4 м, а длина его тела - 6-7,5 метров. Весом африканский слон может достигать 7 тонн. Индийские слоны меньше африканских: ростом они - до 3 метров, длина тела - 5,5-6,4 метра. Масса самца индийского слона - в среднем, 5 тонн. Уши африканского слона тоже больше, чем у индийского. Бивни у африканских слонов имеют как самцы, так и самки, У индийских слонов бивни бывают только у самцов.

Юляша Повелягина

Илдар Минязов

Эду Ардо

Ioannis Ромеос

аждый знает, что слоны - самые крупные сухопутные животные на Земле. Однако не всем известно, что чемпионом по размерам является африканский слон (Loxodonta africana). Он достигает в высоту (в плечах) 4 метров, а длина его тела - 6-7,5 метров. Весом африканский слон может достигать 7 тонн. Индийские слоны (Elephas maximus) меньше африканских: ростом они - до 3 метров, длина тела - 5,5-6,4 метра. Масса самца индийского слона - в среднем, 5 тонн.

Ирина Маркова

Индийский и африканский слоны - это два разных рода из семейства слоновых. Они отличаются как по внешнему виду, так и по питанию и поведению. Африканский представитель этих крупных животных значительно больше и ростом, и весом... Его высота 4 м, длина до 7,5 м, а вес – до 7 т. индийские слоны меньше, а также деталями строения хобота, коренных зубов, числом позвонков и некоторыми другими анатомическими особенностями.

Валентина Леонтьева(Карелия )

все отлично ! но примета не та ...

Ирина Маркова

Самым характерным признаком, отличающим индийского слона от африканского, является относительно меньший размер ушных раковин. Уши индийского слона никогда не поднимаются выше уровня шеи .Индийские слоны пятнистые.

Валентина Леонтьева(Карелия )

вот это точно нужно !1

Валерий Ланкин

Отличить по внешнему виду слонов – жителей Африки и Индии – довольно просто, если знать несколько характерных признаков. В первую очередь это размер – африканские слоны выше, больше и тяжелее. Они вырастают до четырех-пяти метров в высоту, в длину вытягиваются до 7,5 метров, а весят около 7 тонн. Их индийские собратья редко имеют размеры выше 3 метров и длиннее 6,5, а весят примерно 3 тонны.

Михаил Карпанюк

Тут уже были ответы. В общем-то это три животных имеющих сходства. В Индии - относительно небольшой, отличающийся формой черепа, ушами и т.д. В Африке - саванный и лесной. Оба крупные и, так сказать, с крупными чертами. Почему два? У них есть различие в ДНК. Бытует заблуждение, что тапиры - то же слоны. Но они непарнокопытные, а не хоботные.

Валентина Леонтьева(Карелия )

конечно отличий много и всех можно и не знать досконально , но самое простое отличие -разная форма ушей ! уши имеют форму страны проживания !

Михаил Карпанюк

Страна проживания - хм... Никогда не задумывался, забавно. Спасибо.

Juri Verbulski

Индийские слова обитают в Индии, африканские – в Африке.
Африканских слонов сохранилось два вида, индийский только один.
Индийский слон светлее, несколько меньше по размеру.
Индийские слоны поддаются дрессировке.
Индийский слон находится в большей опасности на настоящее время. Подробнее: http://thedifference.ru/otlichie-afrikanskogo-slona-ot-indijskogo/