Po
Polina

Знаете первоначальное значение слова " Урод " ?

Ответы
Андрей Епифанов

В древнерусской традиции слово «урод» имело положительное значение. Так назывался сын-первенец, который по традиции становился главным наследником рода. Ему всегда доставался отчий дом после смерти родителей.
На первенца ложилась забота о престарелых отце и матери, тогда как второй и все последующие сыновья обычно уходили из отчего дома и строили свои семьи вне его стен. Потому-то старшего сына и звали «уродом», что буквально означало того, кто остается у рода.

Пират!!!!!!!

Слово произошло от славянского корня "род" в значении "плод, рождённый" с добавлением приставку "у-". То есть"урод" - это, грубо говоря, "уродившийся". Отрицательный смысл у слова появился позднее, и то не везде. В польском языке, например, слово "урода" до сих пор означает "красота". Кстати, "юродивый" тоже, в свою очередь, произошел от слова "урод" ("юрод").

Po
Polina

Так и есть . Основатель рода

Ag
Agafon

у рода... - cын первенец, главный наследник
потом вражины христиане изменили понятия и этому слову придали смысл юродивого
юрод - ребёнок отбившийся от племени, позорящий род..
в наше время юродивых жалеют, а урод сталого негативным и ругательским..
и так нам много веков понятия и смыслы подменяют...

Po
Polina

Бедненькие вы ))))))

Ag
Agafon

себя пожалейте...))
сколько веков всё лезите никак не угомонитесь...)

Po
Polina

Это вы вечно обиженные ))))

Ag
Agafon

...))
и это за всё то добро что вам сделали, ещё имеете наглость борзеть...)
совести совсем нет..? )

Farid Mirzazade

здравствуйте Полина некогда не размышляю того чего не надо знать. но если вы настаеваете думаю радившийся не красивым. если не ошибаюсь в древнем язычестве даже был бог под таким именем

Po
Polina

Основатель рода )

Дмитрий Вербинский

Уро́д:Урод — особь с врождёнными недостатками тела, возможно, вследствие генетического дефекта или воздействия негативных факторов в эмбриональном периоде.

Po
Polina

Основатель рода

Дмитрий Вербинский

Ну как вариант,в польском uroda-красота

Po
Polina

Это правда , красота )

Семён

Так назывался сын-первенец, который по традиции становился главным наследником рода и ему всегда доставался отчий дом, после смерти родителей.

Po
Polina

Так и есть

Семён

🌹🌹🌹

Po
Polina

Спасибо )

Денис Сорокин

Nikita Kadyrov
"Опасен ли кристаллы из аминокислоты
Я сделал кристаллы из аминокислоты и они рассыпались опасно ли это?"...

Александр Влащенко

Тот, кто хорошо уродился. Другими словами, красавец. Нарицательным оно стало уже позже. Так же, как и слово "умник".

Po
Polina

Первый в роду , так и есть )

Дмитрий Степанов

В древнерусской традиции так назывался сын-первенец , который по традиции становился главным наследником рода...

Po
Polina

Так и есть , основатель рода

Oleg Soro

В Польше есть женский журнал "Урода", означающий - красавица, что подразумевает - уродилась (хорошо)!

Po
Polina

Это тоже ) Основатель рода

Tr
Traveler

В русском урод - "некрасивый", в польском uroda - "красота". Но первоначальное значение - юродивый.

Po
Polina

Основатель рода )

Tr
Traveler

"Юродивый" значило "человек ненормальный и этим угодный богу". Оно было заимствовано из старославянского языка, а там образовано из отрицательной приставки "ю-" и корня "род",того же, что в "родиться", "народ". Но только,не создатель рода.

Po
Polina

Это позже пришло

Tr
Traveler

С этого всё началось.А то что после этого,позже - всё -новодел.

Просто А...

Только урод мог задать такой вопрос. 🙂
Неужели Вы - первая продожательница Вашего Рода?

Владимир Павлов

У....род.....НУ не таким родился....а родился значит Бог так велел!.....чтобы и таких любили....

Po
Polina

Первенец , в сербском языке

Владимир Павлов

Меня мамка лупила....просто противным был.....спички чечь любил...как щас помню - ухххх батюня...))))

Po
Polina

Дети часто любят спички ))))

Илья

не знаю, знаю что в некоторых славянских государств. Урод означает красивая девушка.

Po
Polina

Основатель рода ) Красивый тоже )

Илья

помоему в польше Урод имеет другое значение

Po
Polina

Да , там красота

Женя Пивнёв

Ну если разложить его,то у приставка,род корень.Вполне возможно что это старший сын.

Po
Polina

Так и есть , основатель рода

Po
Polina

Спасибо )

Юрий Дробот

В польском языке слово Урода значит красавица.....Знаю точно был журнал такой Польше

Юлия Снегирева

Саманта

Юрий Дробот

Вот что получается когда с любовью пишутся слова и музыка!!!!

Юлия Снегирева

Смешно

Николай Белов

Слово «юродивый» в старой Руси значило «человек ненормальный и этим угодный богу».

Po
Polina

Основатель рода

Николай Белов

Ну может и так, у истоков рода

Po
Polina

🙂

Просто Александр

Старший сын первенец.Старшего сына звали "уродом" означало кто останется У РОДА.

Po
Polina

Основатель рода , так и есть )

Po
Polina

🙂

Сергей Зенновский

первый в роду, лучший в роду, в отличие от юродивого- тот кто отошёл от рода

Владимир Гордейчик

Красивый .. здоровый .. по украински .. Вродлива ! .. значит красивая ! 😁🌷

Владимир Гордейчик

.. мне осень нравится .. всё замирает .. а природа примеряет свои яркие платья ..

Po
Polina

Красиво , да

Владимир Гордейчик

.. уже сегодня видел желтую листву .. может это влияние жары ..

Po
Polina

Наверное так

Владимир Гордейчик

.. лишь бы масочный режим не вернулся .