Екатерина Магдалинская

Вот вам притча. Один человек пригласил мудреца к себе в дом на чашку риса. Мудрец поел, встал и собрался уйти. - Почему ты даже "спасибо" не сказал? - спросил хозяин, на что мудрец ответил: - Ты звал меня есть рис, а не говорить "спасибо".

Ответы
Любовь Золотарева

Чувство благодарности всегда присутствует, с добрыми делами. Если бы позвали мыть пол, то вряд ли он пошел. Скорее бы сказал; " Спасибо, не надо"

Nikita Demidov

И как я должен прореагировать на это? Мудрец повел себя не вежливо, хотя он-то должен знать, что вежливость - основа отношений.

Екатерина Магдалинская

Думаю, он повел себя логично. Да и отношения завязывать ему никто не предлагал

Nikita Demidov

Он повел себя по-хамски. Язык от "спасибо" не отвалится, а прийти на чашку риса - уже отношения.

Лариса Бочкарёва

Смысл притчи в том, что если делаешь добро, то не жди благодарности.Но как-то выглядит некультурно со стороны мудреца.

Го
Горец.

Лучше кормить глупца у которого есть чувство благодарности. А заносчивых мудрецов- гнать палками.

Го
Горец.

Но он ел. А почему-то не спросил: -почему ты меня кормишь? Он не мудрец - он халявщик.

Екатерина Магдалинская

Мы всегда насильно делаем добро. Если вдуматься

Го
Горец.

Так мы,при этом под мудрецов и не подписываемся.

Екатерина Магдалинская

Действительно. И в быту никогда никому не говорим "спасибо", словно нам все обязаны

Го
Горец.

Я всегда говорю. Воспитание.

Надежда Алферьева

типа "сделал добро и бросай его в воду", видно здорово он мудреца достал своей показной заботой

Екатерина Магдалинская

Второй мудрый человек за два дня 😄 🌹

Ухожёр

Вот тоже так девушку домой позовёшь, никогда потом спасибо не скажет. Мудрённые вообщем

Анюта

да после ваших позывных.. трудно говорить спасибо 😛

Екатерина Магдалинская

... покрошив третий кусок хлеба в банку со шпротами девушка начинает догадываться, что ее позвали вовсе не кормить рыбок...

Наталья Ковалевская

Мудрый человек не может ответить не правильно . Есть над чем подумать !

Екатерина Магдалинская

Браво! Аплодирую стоя 🌹

Галина Карлсон

Прав мудрец,прав,благодарности нужно соответствовать,а не требовать.

Александр Ипатов

И что? Сама сочинила? В пятак этому мудрецу и с лесенок его.

Александр Ипатов

А, один пень. Опиум для народа, инструмент госп. класса для закабаления народа.

Виктор Киселев

так выпьем же за то, чтобы нас всегда правильно понимали 🙂

Любовь Лубинская

не надо делать добро ради благодарности. просто делай.

Екатерина Магдалинская

Четвертый мудрый человек за два дня 😄 🌹

Евгений Жизнев

мне хотелось бы узнать что потом сказал этот человек

Екатерина Магдалинская

Человек ответил "спасибо за мудрый урок"

Евгений Жизнев

Тогда я скажу, что человек потому и задал, такой, казалось бы неуместный вопрос, чтобы услышать такой мудрый ответ, вот в нем то и есть главная мудрость этой притчи, а Вы ее упустили. Подумайте об этом, когда обижаетесь на то, что муж не говорит спасибо, когда отужинал.

Оля Филатова

Странно как то...Не могу согласиться с мудрецом...)

Ольга Шитик

думаю, что настоящий мудрец так бы не сказал бы!

Екатерина Магдалинская

Она глубже, чем мы привыкли думать

Ольга Шитик

если прочитать глубже разные мысли в голову приходят!

Екатерина Магдалинская

Вот. Не зря же ее восточные мудрецы сочинили. Хотели что-то показать

Людмила

Сделали добро, идите и не оглядывайтесь. )))

Екатерина Магдалинская

Третий мудрый человек за два дня 😄 🌹

Владимир Тунгусов

Людмила, - мудра. А если я таким буду, то - мудёр, нет, не хочу небуду.

Людмила

Владимир, у Вас душа молода... 😉

Владимир Тунгусов

Потому то и мудрости житейской не хватает.

Юрий Пешкичев

И как таких мудрецов отличить от подлецов?

Екатерина Магдалинская

Подлец скажет "спасибо", а потом будет всем рассказывать, как его хозяин унизил. Мое мнение может не совпадать с общественным

Alexandr Anisimov

нельзя ждать благодарности за добрые дела

Станислав Радомский

че-то грубая притча или не хватает чего-то

Станислав Радомский

На уровне логики - все верно, а если на уровне притчи - грубо

Екатерина Магдалинская

Не мне судить. Я ее услышала. А люди странные

Станислав Радомский

Там может действительно трактовка немного недосказанная ?

Екатерина Магдалинская

Да все досказано. Почему-то никто не ставит себя на место мудреца. Все хотят быть благодетелями

Станислав Радомский

я по жизни люблю быть благодетелем, но если я не вижу адекватной реакции на мои действия, то благодеяния прекращаются....

Екатерина Магдалинская

Вот-вот. А как же "делай добро и кидай его в воду"?

Екатерина Магдалинская

Суть притчи - благодетельство за выгоду - гордыня. А мудрец просто лаконичен

Кэ
Кэт

странная какая-то притча. и чему она учит?

Екатерина Магдалинская

У кого что. Интересно наблюдать, сколько в мире эгоистов

Вареньевед

Он мудро рассудил, что от спасибо ничего никому не прибудет..так что он действительно мудр

Екатерина Магдалинская

Интересное мнение. Люди склонны видеть только себя и ценить только свои поступки. Думаю, он на это указал

Евгения Алгаева

Я как то не поняла. Это притча или шутка.

Екатерина Магдалинская

Притча. И удручает количество людей, которые не понимают