Чужой

Что Вы себе представляете, когда возникает мысль "Вкус из детства"?

Ответы
Анна Синеокая

Пломбир, который накладывали из металических таких туб. Сливовый сок на розлив из стеклянной колбы в магазине. Шоколад "Тройка" с дробленным фундуком. Свежий теплый хлеб, корочку которого обязательно надо обгрызть, потому что вкуснее не бывает. А еще настоящая фруктовая пастила на базаре, которую нарезают и сворачивают в трубочку иногда прямо при тебе.

Чужой

Вы назвали металлическими тубами, на лексиконе торгашей того времени они назывались бочата, со всем остальным полностью согласен. Привет "Золотому Рогу".

Анна Синеокая

Привет в ответ ))

Ша
Шальная🇷🇺

Севастополь, дача у бабули. От грядки с помидорами аромат стоит за несколько метров. Помидор огромный , ломаешь его, а он внутри словно сахаром посыпан. Мы и ели их с сахаром.) Жёлтая черешня огромная, персики "тают" в руках. С тех пор я не ела таких фруктов-овощей. Даже на рынке нет. Видимо не доедут никуда, только там такое ещё можно найти.)

Чужой

Здорово! 👍

Татьяна

Запах шалаша,гуляние целый день на улице,набеги на чужие сады (хотя и в своём все расло), сбитые колени,горбушка с растительным маслом и солью,качели на деревьях,цветущие акации,пионы и каштаны (их пьянящий запах) музыка в парке по вечерам,бублики по 1-й копейка, "Пластивцы", школьные субботники...

Чужой

👍

ᚦᛊ∨ᛁ

...когда возникает мысль о детстве, моём детстве, я перемещаюсь туда, это момент здесь и сейчас, глазами маленькой девочки, которая восхищается тем, что видит вокруг, чувствую даже запах воздуха и прямо сейчас, чувствую вкус и запах апельсиновой жевачки..)))

Чужой

👌

Не
Небодевушкасамолет

конечно мороженое с сиропом ..уже нет такого..а еще у бабушки высоко на полке в холщевом мешочке..лежал какой-то необыкновенно вкусный сахар кусками называлась сахарная голова...самое что ни на есть вкуснятина из детства ведь мы же еще тырили этот сахар))

Чужой

👍

Геннадий Васильевич

Представляю горячий хлеб с заречной корочкой, который бабушка толь достала из русской печи. Аромат суперский, а вкус обалденный. Ещ вкусный чай из листьев земляники и шиповника. Тоже такого вкусного больше не довелось попить.

Романтичная Особа

Много чего. Например, бегали зимой до оледенения штанов и шубеек с варежками. А бабушка подружки выносила нам тоненький кусочек ржаного хлеба с горчичкой. Мы потому и не болели))) А примерзали то здорово, домой было не загнать)))

Чужой

Знакомо. 👍

Жанетта Викторовна

Фруктовый чай в брикетах грызли,потом запивали газировкой с двойным сиропом,мазали на хлеб маргарин ,посыпали его сахаром и бегом во двор играть в казаков-разбойников)))Так было вкусно)))зачем нам борщи и котлеты))😃

Чужой

👍

Наталья Ивановна

Тут несколько асоциаций. Вкус леденцового тюльпанчика, вкус бананов, за которыми мама отстояла очередь, вкус ветчинной колбасы ,которой теперь не купишь. Вкус детства он сладкий его ни с каким вкусом не спутаешь.

Чужой

👍

Наталья Ивановна

Кто-то думает пустяк ,но вспомнишь случайно попался похожий вкус и становится тепло в душе.

**
******** ********

Ой много, что только тогда было... Мамины пироги с черёмухой и сметанным кремом. Солёные "Сырые грузди" с картошкой варёной. Болгарский персиковый сок. Сервелат и Русская колбаса - таких сейчас нет колбас.

Чужой

👍

Тата

Заварной крем за 26 копеек, мороженое за 13 ( сейчас такого нет!), яблоки из собственного деревенского сада, арбузы, которые разбиваешь прямо в огороде, еще не спелые, но уже сладкие!)

Чужой

👍

Татьяна Рогачёва

К сожалению, сейчас это только добрая память о детстве... Это запахи хлеба около булочной, газированная вода с сиропом из автомата, вкус лимонада, печеная картошечка на костре...

сс
сергей субботний

фантастическая ситуация: внучке было 5 лет... или 6... я дал ей понюхать коньяк, она замерла на секунду и сказала: -детством пазнет...
при чём с такими романтическими интонациями...

Чужой

👌

Тетя Фрося

колбаса натуральная, конфеты батончик шоколадные, мороженое эскимо , пломбир , а какой хлеб, только что купленный идешь, а эта корочка, даже без соли хороша.. и многое другое ...

Чужой

👍

O X A N A

Жареная картошечка! Прилипшая к сковородке! И ты так её скребёшь-скребёшь вилкой! Мммммм, слюнки текут в предвкушении вкусняшки. А старший брат - звать, и всё отобрал!)))

Чужой

👍

Ольга Колесникова

Клубнику с молоком или сливками..Прям вот так ..берешь свежесобранные ягоды,добавляешь ложку сахара и заливаешь молоком..Или сливками..Берешь ложку..и ешь...НЯМ НЯМка))

Нина Архипова

Из того, что можно купить в магазине - мороженое. А так - блинчики с лёгким, пирожки с капустой и домашние котлеты, которые мы с сестрой готовим по маминым рецептам.

Чужой

👍

Анна А

Давно, идя в 1й класс в школу по ул. Короленко, заходила, когда были копейки, в аптеку за гематогеном. Это был "шоколад" из детства. Иногда что-то его напоминает.

Елена Бажан

Компот из абрикосов в жестяной банке:)) мороженое в стаканчике с палочкой. Полуспелый мак в огороде:)) малина с куста. Что-то получилось всё из еды🤦‍♀️

Чужой

👍

бисквитный рулет, слоеные пирожные, блины с творогом, клубника со сливками, жвачка Love is и Хуба-буба, суфле Том и Джерри (сегодня это Choco-pie с клубникой).

Чужой

👍

а вы?

Чужой

Почему-то вспоминаются фруктовый плиточный чай и какао в брикетах который грызли и не было тогда ничего вкуснее.

интересно

Чужой

👌