v.
vik .

кто такие мерзавец и подлец))?

Ответы · страница 2
Александра Куценко

да все те кто с нами рядом быть не должен

v.
vik .

логично :DСогласно древнерусскому преданию, зимой в Древней Руси казнили таким способом: в мороз к столбу привязывали провинившегося человека и обливали его холодной водой. Воду лили постоянно, пока человек не покрывался толстым слоем льда и умирал. Так вот… Подлецом называли того, кто подливал воду, а мерзавцем - того, кто замерзал…

Александра Куценко

во как спасибо не знала а ведь получается я права таких не должно быть рядом с нами

Александра Куценко

с наступающими праздниками вас и пусть минуют нас все мирзавцы и подлецы

Александра Куценко

есть лучший способ можно дверями прищемить

Татьяна

нехороший человек. Одним словом-редиска

Татьяна

я почитала правильный ответ.Для меня это ново.

Людмила Рубан

Тот,кто обижает Вас или Ваших близких)))

v.
vik .

Согласно древнерусскому преданию, зимой в Древней Руси казнили таким способом: в мороз к столбу привязывали провинившегося человека и обливали его холодной водой. Воду лили постоянно, пока человек не покрывался толстым слоем льда и умирал. Так вот… Подлецом называли того, кто подливал воду, а мерзавцем - того, кто замерзал…

Людмила Рубан

Да,Русь всегда отличалась жестокостью

v.
vik .

ну у любого народа были изощренные казни

Валентина Тян

Братья)))) звучит классно мерзавец))))

v.
vik .

нее сестра корейского народа это не правильный ответ

Валентина Тян

))) внимание! Правильный ответ... жду)

v.
vik .

Валентина Тян

Все таки мерзавец лучше, а подлец - убийца

v.
vik .

а мерзавец преступника. подлец палач профессия

Павел Рупасов

мерзавец мерзкий, а подлец - подлый

Павел Рупасов

мерзость - это отсутствие чего-либо полезного

Павел Рупасов

я не гадаю, а просто знаю значение этого слова

v.
vik .

сомневаюсь если гугл не почитал

Наталия Юкун (Глушкова)

если не встречались, не жалейте

v.
vik .

нее не правильно, да и не возможно ща встретить ,хотя...

Наталия Юкун (Глушкова)

а переходя мост - просто улыбнитесь

v.
vik .

Наталия Юкун (Глушкова)

потом они менялись местами?

v.
vik .

:)как вы себе это представляете

Наталья Маркова

я так людей никогда не называю.

v.
vik .

это правильно но кто они такие?

Наталья Маркова

я не знаю таких.

Ирина Травкова

один мерзнет, другой поливает

Ирина Травкова

тот кто волочил баржи по рекам

Ирина Травкова

батрак- это наемный работник. может бурлак?

Ирина Травкова

я где то читала, что раньше это был очень тяжелый труд и после него люди возвращались больными и долго не жили...когда они приезжали домой то ребятишки бежали и кричали:" С волочи идут!"....это потом уже многие слова перевернули и сменили их значение.

v.
vik .

сволочь это тот кто мерзавца снимает 🙂

Алла Станкевич

они должны жить друг с другом

v.
vik .

была казнь на руси человека привязывали к столбу зимой и поливали холодной водой,тот кто был привязан назывался мерзавец,а тот кто подливал подлец

Алла Станкевич

и вы думаете что в наше время такие не живут вместе?

v.
vik .

ну не знаю типа некрофил 🙂

Пелагея

Не знаю таких....редисок. 😄

Пелагея

Что? Встретить...?))))))

v.
vik .

это наверное не возможно на сегодня

Пелагея

Да? Ну и...хорошо...))

Ирина

нехорошие люди.редиски

Ирина

Есть старая легенда происхождения слов подлец и мерзавец.Согласно древнерусскому преданию, зимой в Древней Руси казнили таким способом: в мороз к столбу привязывали провинившегося человека и обливали его холодной водой. Воду лили постоянно, пока человек не покрывался толстым слоем льда и умирал. Так вот… Подлецом называли того, кто подливал воду, а мерзавцем - того, кто замерзал… Научных подтверждений версии, связанной с этим экзотическим видом казни, мы не обнаружили, а о происхождении данных слов можем сказать следующее.Когда-то слово подлец обозначало всего лишь человека неблагородного происхождения. Слово по происхождению польское и означало «простой, незнатный человек». Так, известная пьеса А. Островского «На всякого мудреца довольно простоты» в польских театрах шла под названием «Записки подлеца». Этимология слова мерзавец восходит к слову мерзкий праславянской формы, от которой в числе прочего произошли: др.-русск. мьрзъкъ, ст.-слав. мръзъкъ, русск. мерзкий, укр. мерзенний, сербохорв. мр̏зак, мр̏зка «противный, -ая», словенск. mŕzǝk, mŕzkа «отвратительный, -ая», чешск. и словацк. mrzký «скверный, гадкий». Родственно мёрзнуть, мороз; сравним: албанск. mardhem «дрожу от холода», чешск. ostuditi «возбудить отвращение» (см. студить, стыд), немецк. Schauder «дрожь, озноб; ужас, отвращение».Холод даже у северных народов приятных ассоциаций не вызывает, поэтому «мерзавцем» стали называть холодного, бесчувственного, равнодушного, черствого, бесчеловечного… в общем крайне неприятного субъекта. Слова «отморозки» и «мразь», кстати, родом оттуда же. Мерзавец - человек, действия которого не греют душу, а, напротив - вызывают омерзение; человек, душа которого омерзела (по аналогии с хладеющим трупом).

v.
vik .

ну вот ну не редиски же))))

Ирина

ну и не ромашки белые

Ирина

да.спасибо.нужно развивать кругозор

Toma

Они друг друга стоят ..

v.
vik .

Согласно древнерусскому преданию, зимой в Древней Руси казнили таким способом: в мороз к столбу привязывали провинившегося человека и обливали его холодной водой. Воду лили постоянно, пока человек не покрывался толстым слоем льда и умирал. Так вот… Подлецом называли того, кто подливал воду, а мерзавцем - того, кто замерзал…)

Елена

очень не хорошие люди

v.
vik .

Елена

все равно они не хорошие люди ))) казнили же его не за хорошие поступки ))) а палачом человек хороший не пошел бы работать

v.
vik .

я понял а если казненый по ошибке там же долго не разбирались

Вера Сурикова

Два брата - акробата.

Вера Сурикова

Подлое часто бывает мерзким, и - наоборот!!!

v.
vik .

хм..вот этого точно не может быть

Вера Сурикова

Почему - точно? Я говорю, что бывает. Сама это видела.

Лена Раквиашвили-Джоджуа

мерзавцы и подлецы

v.
vik .

v.
vik .

так это одно и тоже кинза и кориандр

Лена Раквиашвили-Джоджуа

Есть такое, но оно разве видно где? Убегаю на работу, буду после 22:00, пока.

v.
vik .

грузины работают?мистика 😄

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Бывший и будущий)

v.
vik .

Инна

классные ребята.

v.
vik .

Галина Петрунина

два сапога пара

v.
vik .

ну как бы верно эти люди всегда вместе

Галина Петрунина

не "ну как бы верно" , а абсолютно точно

v.
vik .

Галина Петрунина

позновательно...и это подтверждение , что они "два сапога пара"...друг без друга не смогли бы

v.
vik .

да но там ещё 3 персонаж есть 🙂

v.
vik .

это тот кто снимал мерзавца с лобного места 🙂

Лилия Akhyn

плохой человек

v.
vik .

Лилия Akhyn

да я это слышала.вы напомнили,только в жизни получается плохой человек!

v.
vik .

надо правильно называть обидчика

Лилия Akhyn

язык не поворачивается назвать .хотя некоторые это заслуживают

Ольга Скрябина

Нехорошие люди

Ольга Скрябина

Почему? Я не знаю разницу между мерзавцем и подлецом, думаю она не велика, но хорошего в них нет ничего

v.
vik .

Ольга Скрябина

Жуть какая, сразу вспомнила генерала Карбышева