Зеленая Волна

Откуда появилась традиция чокаться бокалами, Ваша версия?

Ответы · страница 3
Eвгений M@лый

Версия одна, чтоб плескалось в чужок кубок, и если там яд капец обоим))))

Александр Дванов

это от недоверия все))) смешивать напитки при чоканье-вдруг отравлен))

Ма Руся

Давно давно так проверяли нет ли яда. Вино переплескивалось от удара

Ма Руся

А честь отдавать. Рыцари забрало поднимали при встрече. Вот и повелось

Ма Руся

А еще правильно говорить. Возьми убоже, что мне не гоже..

Михаил Цветаев

Из средневековья,так цари чокаясь проверяли,не отравлен ли напиток?

Niemand Против Войны

С древних веков, когда могли запросто отравить вином. Версия не моя.

Елена Прохорова

из Средневековья! Что доказать что в вине которым потчуют нет яда!

Валерий Дементьев

предположу, что таким образом показывали, что питьё не отравлено

Сергей

когда в вино добавляли яд,чокаясь,вино попадало и к отравителю)

Усен Маматов

Переливали с бокала на бокал, чтобы уравнять содержимое. . .

Зеленая Волна

и проверить на отсутствие яда

Евгений

Собралась как-то компания чёкнутых.... С тех пор и пошло.

Евгений

🤗🌹

Александр Троян

Что бы вино переливалось из бокала в бокал при чоканье

Пу
Путник

Смешивали напитки, чтобы показать что там нет отравы

Pом

Как тут может быть версия, когда в учебниках описано?

Пилат Понтий

Наша версия, что это прелюдия обыкновенного траха!

Пилат Понтий

а вы после бокалов по другому заканчивали?

Св
Светлана

Из язычества. Чокались что бы отпугнуть злых духов

Зеленая Волна

на средневековых пирах чокались бокалами со всеми, переплескивая содержимое, чтобы удостовериться, что среди пирующих нет отравителя

Валентина Леонтьева(Карелия )

О! Это старинная история!!!Короче ,проверка на яды...

Андрей Григорьев

Проверяли, не подсыпал ли собутыльник яда в кубок.

Гена Лозовой

чтоб вино из одного в другой бокал выплеснулось

Гена Лозовой

чтоб было понятно что не отравлено

Сердар Муратгельдыев

Незнаю .но думаю звон бокалов и звон сердец .нет

Зеленая Волна

Сердар Муратгельдыев

Прикинь не знал .смотри как тонко задуманно

Сердар Муратгельдыев

Что то знакомое в тебе .я тебя знаю

Сердар Муратгельдыев

Нет .я имею в друзьях или переписывались

Зеленая Волна

это возможно) я тут уже пару лет)

Сердар Муратгельдыев

Я тоже пару .а раньше и не знал про спрашивалку

Зеленая Волна

видимо, сайт относительно новый, встречаются вопросы с датой 2013 года

Неклюет

Чокаться - издавать звон, а звон это празднично.

Неклюет

Раньше пили в глиняных кружках, бокалах, не было видно налито ли и чтобы узнать налито ли чокались. ( брызги, проливалось малость)

Зеленая Волна

а заодно проверить нет ли в том, что налито, яда...

Неклюет

Это официальная версия мне не нравиться. В ней мало логики: во первых, как содержимое может смешаться, во вторых как проверить наличие яда и последнее, чокание это дружеский жест, а значит нет места предательству. Если не уверен, не пей с врагами, с не знакомыми.

Зеленая Волна

поэтому Вы придумали свою?)

Неклюет

Да мои тоже с фонаря, что в голову пришло прямо сейчас.