Евгений Елецков

солнце красно село в воду - жди хорошую погоду! солнце красно поутру - моряку не понутру! специалистов какой специальности заставляют учить этот стишок?

Ответы
Смотрящая Вперёд

Опытнейший моряк Д. А. Лухманов, позже ставший начальником Ленинградского мореходного училища и весь свой громадный опыт и истинную любовь к парусу, к морю передававший будущим капитанам. Дмитрий Афанасьевич любил приговаривать: "Мы, конечно, не сотрудники Центрального института прогнозов, но предсказьтвать погоду должны уметь, а шквалы замечать вовремя. Тогда и паруса сохраним, и быстрее придем в порт назначения..."С давних времен среди моряков были живы погодные поговорки, такие, как: "Если дождик перед ветром - потравите мар-софалы" (то есть следует ожидать усиления ветра и необходимо приготовиться к этому, ослабив снасти); "Если дождик после ветра - выбирайте снова их" (то есть ветер будет стихать, и, чтобы паруса "не полоскали", следует снова выбрать снасти). Со временем для лучшего запоминания подобным пословицам придавали вид незамысловатых стишков. Старшему поколению моряков хорошо знакомы стихотворные присказки об ожидаемой погоде, являющиеся обобщениями наблюдений за морем, атмосферой и небесными светилами. Эти присказки существуют во многих странах мира, а в нашем флоте живы и по сей день. Автором переводов многих таких стихов с английского и других языков был Д. А. Лухманов, И воистину трудно встретить моряка или жителя морского побережья, не знающих, что:

Если чайки сели в воду -
Жди хорошую погоду.
Если ходят по песку -
Морякам сулят тоску.

Лариса П

После ветра дождь придет, - значит, скоро шквал пройдет. Чайки ходят по песку - моряку сулит тоску,и пока не влезет в воду, штормовую жди погоду. Речь о морских метеорологах, наверно...

Павел Гаспарьян

ну не синоптиков точно, скорее каким нибудь дикторам, ведущим и людям прочих специальностей для которых важна четкая отчетливая речь

Еva (Аnna Paula) Braun

САМ ОТВЕТИЛ МОРЯКУ...МОЖ ДАЖЕ ПАРУСНИКУ...ПОТОМУ, ЧТО ЖЕЛЕЗНОМУ ПАРОХОДУ НАВЕРНОЕ ПЛЕВАТЬ НА ПОГОДУ...

Св
Света

"... матросы - моряки... аленькие губки... возьмите меня с собой... сяду в одной юбке..." /песня/

Евгения Анисимова

...солнце красно к вечеру-моряку бояться нечего...муж мой,ШДП,много таких знал...

_O
_ Olga _

наших синоптиков. Только вот у них свои прогнозы, и вообще не совпадают.

И.
Инга .

Раз что-то про моряков, значит что то с морем и связанное))))

Наталья Кудрина

Раз моряк-значит во флоте...Для них важны погодные условия

Евгений Елецков

штурман

А*
Алла ***

напрашивается ответ-синоптиков,но полагаю,что не верен))

Евгений Елецков

штурман

Ашугян Карина

Наверное рыбаков, моряков, или тех кто работает в море

Владимир Иванов

Ложечка моя желобовыгибистая с переподвыподвертом!

Ольга Антухевич

я точно не имею никакого отношения к этой профессии

Гульфия Криничева

Может тем, кто соревнуется в плавании на яхтах?

Евгений Елецков

штурман

М*
Марина ******

и каких специалистов заставляют его учить?

Ильдус Галимзянов

хороший такой стишок, дикторов должно быть

Татьяна Горюкова

это для того чтобы бдительность не перяли

К)
Каришечка ))))))))

не знаю. думю как то связанннуб с водой.

Рита Флексер

Неужели специалистов гидрометцентра?

Евгений Елецков

штурмана

Вячеслав Васильев

Работников бюро предчувствия погоды)