He
Helen

Какие ваши любимые поэтические строки???

Ответы · страница 13
Андрей Лалош

Две тени милые, две данные судьбой, мне ангела во дни былые, Но оба с крыльями и с пламенным мечом, И стерегут и мстят мне оба, И говорят мне мертвым языком, О тайнах счастия и гроба

He
Helen

Прекрасно!!!-, И горько жалуюсь и горько слезы лью, но строк печальных не смываю, ....

Андрей Лалош

Неизвестный Пушкин.... Хорошо вовремя купил Полное академическое с черновиками и вариантами

He
Helen

мать жалеет, что когда в библиотеке списывали литературу- не брала некоторые издания..а теперь- интернет-все свободно!!!!

Андрей Лалош

С Черновиками и вариантами Пушкина долгое время не было в интернете, только недавно дали ссылку мне

He
Helen

интерет загружают люди....

Галина Гизинская

Омар Хайям. Что б мудро жизнь прожить, знать надобно не мало! Два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем что-попало есть и лучше будь один, чем вместе с кем-попало

Галина Гизинская

Бернса давно не держала в руках. Нет в дом. библиотеке...

Хорошев Владимир

Как не стыдно признаться, у меня очень плохая память на стихи, наверно потому, что я люблю математику. Но на полке и Блок, Ахматова, Пушкин, Лермонтов, Есенин, нравится и Рубцов.

He
Helen

если стоят- значит,иногда- открываются....

Хорошев Владимир

Это верно. Под настроение.

He
Helen

чаще присылают строки Пушк. иЕсенина

Хорошев Владимир

С Пушкиным и Есениным мы росли. С одним в Школе, с другим во дворе.

Хорошев Владимир

Есенин в школе в 60 годы был под запретом, о нем упоминалось очень коротко. А Пушкин с 1-го класса был с нами в учебниках

Ласка Я

Друг мой,друг мой,я очень и очень болен,сам не знаю откуда взялась эта боль...то ли ветер шумит над пустым и безлюдным полем,то ль как рощу в сентябрь осыпает мозги алкоголь.......

Ласка Я

не за что,очень люблю Есенина

Д Р У Г

Замыкая круг ты назад посмотришь вдруг,
Там увидишь в окнах свет, сияющий нам вслед.
Пусть идут дожди, прошлых бед от них не жди,
Камни пройденных дорог сумел пробить росток.

Д Р У Г

это знак внимания, заработков здесь нет 🙂

Juliya

Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь. Наследство им из рода в роды ярмо с гремушками да бич. Пушкин А.С.

Владимир Лунев

Очень много."я люблю тебя,нежно, по-своему скромно,лишних слов о любви не прошу,фотографию 3 на 4, столько лет возле сердца ношу.Не хочу я бросаться словами,лгать и верить.......

He
Helen

...получилось--любимое про любовь

Елена Ершова

В. Высоцкий
БЕДА

Я несла свою Беду
по весеннему по льду, —
Обломился лед — душа оборвалася —
Камнем под воду пошла, —
а Беда — хоть тяжела,
А за острые края задержалася...

Ирина

с любимыми не расставйтесь,всей кровью прорастайте в них,и каждый раз на век прощайтесь,и каждый раз на век прощайтесь,икаждый раз на век прощайтесь,когда уходите на миг

Alarih

свои собственные ----нас жизнь с тобой свела на много лет...и в счастье светлое дорогу нам открыла...судьба для нас зажгла волшебный свет...и путь в любовь цветами устелила!!!

Григорий Шапиро

"Но и тогда,когда на всей планете,пройдёт вражда племён,исчезнет ложь и грусть,я буду славить всей душой в поэте шестую часть земли с названием кратким - Русь!"С.А.Есенин...

Александр Вшивков

Патриотизм не продают в нагрузку К беретам, сапогам или пальто.
И коль вам стыдно называться русским, Вы, батенька – не русский. Вы – никто!!!
Константин Фролов-Крымский

Ольга

...Жди меня и я вернусь. Только очень жди. Жди, когда навеят грусть желтые дожди. Жди, когда снега метут, Жди, когда жара. Жди, когда других не ждут, Позабыв вчера..." Симонов.

Алексей Быков

Баллада о прокуренном вагоне (А.Кочетков)- Как больно, милая, как странно,Сроднясь в земле, сплетясь ветвями,-Как больно, милая, как странноРаздваиваться под пилой.Не зарастет на сердце рана,Прольется чистыми слезами,Не зарастет на сердце рана -Прольется пламенной смолой.- Пока жива, с тобой я буду -Душа и кровь нераздвоимы,-Пока жива, с тобой я буду -Любовь и смерть всегда вдвоем.Ты понесешь с собой повсюду -Ты понесешь с собой, любимый,-Ты понесешь с собой повсюдуРодную землю, милый дом.- Но если мне укрыться нечемОт жалости неисцелимой,Но если мне укрыться нечемОт холода и темноты?- За расставаньем будет встреча,Не забывай меня, любимый,За расставаньем будет встреча,Вернемся оба — я и ты.- Но если я безвестно кану -Короткий свет луча дневного,-Но если я безвестно кануЗа звездный пояс, в млечный дым?- Я за тебя молиться стану,Чтоб не забыл пути земного,Я за тебя молиться стану,Чтоб ты вернулся невредим.Трясясь в прокуренном вагоне,Он стал бездомным и смиренным,Трясясь в прокуренном вагоне,Он полуплакал, полуспал,Когда состав на скользком склонеВдруг изогнулся страшным креном,Когда состав на скользком склонеОт рельс колеса оторвал.Нечеловеческая сила,В одной давильне всех калеча,Нечеловеческая силаЗемное сбросила с земли.И никого не защитилаВдали обещанная встреча,И никого не защитилаРука, зовущая вдали.С любимыми не расставайтесь!С любимыми не расставайтесь!С любимыми не расставайтесь!Всей кровью прорастайте в них,-И каждый раз навек прощайтесь!И каждый раз навек прощайтесь!И каждый раз навек прощайтесь!Когда уходите на миг!

Алексей Быков

История стиха тоже трогательная

Алексей Быков

История стиха тоже трогательная

Алексей Быков

Это стихотворение имеет интересную историю создания, о которой рассказала в своих записях жена поэта Нина Григорьевна Прозрителева. Лето 1932 года супруги провели у родственников, и Александр Кочетков должен был уехать раньше жены. Билет был куплен до станции Кавказской, после чего нужно было пересесть на поезд Сочи – Москва. По воспоминаниям Нины Григорьевны, супруги никак не могли расстаться и, уже во время посадки, когда проводник попросил провожающих покинуть поезд, Нина Григорьевна в буквальном смысле вызволила мужа из вагона. Было решено сдать билет и отложить отъезд на три дня. По истечении трех дней Кочетков уехал и, прибыв в Москву, обнаружил, что друзья уже считали его погибшим в крушении, которое произошло с поездом Сочи — Москва. Получилось, что те три дня отсрочки спасли поэта от неминуемой гибели. В первом же письме от мужа, которое получила Нина Григорьевна, было стихотворение «Баллада о прокуренном вагоне».

Ольга

Интересно, а ведь некоторые люди чувствуют приближение смерти. Еще где-то читала, что в поездах или самолетах, которые потерпели крушение, было наибольшее число опоздавших или сдавших билеты пассажиров. Шестое чувство?)

Алексей Быков

Может быть и шестое чувство........?

Ев
Ева.

...Месяц умер,
Синеет в окошко рассвет.
Ах, ты, ночь!
Что ты, ночь, наковеркала!
Я в цилиндре стою.
Никого со мной нет.
Я один...
И — разбитое зеркало.. Есенин!!!(Черный Человек)

Yuri Yakubowski

У меня их много, вот одно из многого : ... Унылая пора, очей очарованье, приятна мне твоя прощальная краса, люблю я пышное природы увяданье; в багрец и золото одетые леса...

He
Helen

я ездила или автоб или поездом ЯСИНОВАТАЯ_ одесса...3 рубля проезд был по студенческому..теперь- по городу-3......Как сейчас там у ВАС,,,,,????

He
Helen

я все лето проплакала....Новости смотреть немыслимо

Yuri Yakubowski

Да ничего, живем, у соседки отца миной убило, в наш до снаряд залетел, полдома выгорело, говорю, как старый мудрый еврей: "Спасибо Господи, что взял деньгами."

He
Helen

А я себе на комп ВЫДЕЛИЛА СЛОВА_ ГОСПОДИ, СПАСИБО, ЧТО ХОТЬ ЭТО...

Yuri Yakubowski

Извините меня, но мне пора прощаться, спокойной ночи. Был рад общению.

Михаил Елизаров

мудрый омар хайям. много лет размышлял я о жизни земной. непонятного нет для меня под луной. мне известно что мне ничего неизвестно -вот последняя правда открытая мной.

Михаил Елизаров

а вы сами что любите.

He
Helen

Круг (но ТОЛЬКО ЛИРИКА), "Берега, берега"- песня....Я Вас любил... Цветаева...

Михаил Елизаров

а вы сами не пробовали запечатлеть свои мысли. возможно они со временем станут тоже цитатами.

Евгений

"И шмели, и цветы, и колосья, и лазурь, и полуденный зной... Срок настанет, Господь сына блудного спросит: был ли счастлив ты в жизни земной?..." (извиняюсь, если что напутал)

He
Helen

--Бунин..... Как я рада своему вопросу!, но...еще более рада- на меня обрушился Ш К В А Л красоты

Евгений

Рад за вас! 🙂

Татьяна 888

...И вновь я падаю в постель, чтобы с утра до самой смерти, безумных клятв не забывать, в любви бесстрашно признаваться, и никогда не расставаться, и на любимых умирать...

Aga Aliev

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало

Саша Михайлин

Большая часть нашей жизни уходит на ошибки и дурные поступки; значительная часть протекает в бездействии, и почти всегда вся жизнь в том, что мы делаем не то, что надо