He
Helen

Какие ваши любимые поэтические строки???

Ответы · страница 7
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Леонид Губанов, Цветаева, Мандельштам, Высоцкий, Яна Дягилева, Александр Литвинов (Веня Д'ркин), Летов, Хлебников, Хармс, Есенин, Алексей Решетов, Баратынский, Пушкин, Лермонтов, Борис Рыжий, Александр Непомнящий, СашБаш, Саша Чёрный, Волошин, Блок, Заболоцкий. Цитировать не берусь.

He
Helen

спасибо, треть не слыхивала

Влад

Беспрерывно гром протяжный
Над землей шумит...
Дождь идет не уставая
Первый день - с утра.
Как педант он разболтался,
Нет конца словам...
День успел едва проснуться
И в окно взглянуть,
Как уж дождь без перерыва
Начал мне вещать:
„Все так мелко, все ничтожно,
Жизнь вся - суета".

Влад

пожалуйста)а кикие у вас любимые поэтические строки?

He
Helen

из песни "БЕРЕГА, берега, песни Аннушки Герман, , Я ВАС любил......Песни(лирика) КРУГА

Лёля .........

Лецемерие-ложь, как отточенный нож, бьет по сердцу и сердце разбито. Друга ты не простишь друга ты не поймешь, между вами все станет забыто. Но, сомнения-бред, другу скажешь в ответ. В жизни есть и ошибок полет. Ты, конечно, простишь, и другим станет свет, когда другом его назовешь!

Герман Ахметшин

«Я предлагаю
Минина расплавить,
Пожарского.
Зачем им пьедестал?
Довольно нам
Двух лавочников славить —
Их за прилавками
Октябрь застал.
Случайно им
Мы не свернули шею.
Я знаю, это было бы под стать.
Подумаешь,
Они спасли Рассею!
А может, лучше было б не спасать?»
(Джек Алтаузен).

He
Helen

Оригинально, но не шедевр. Последняя строчка--- самая классная!!!!

Валерий Балык

И тополя уходят, и след их озерный светел. И тополя уходят, но нам оставляют ветер... А он умирает ночью, обряженый черным крепом, но он оставляет эхо, плывущее вниз по рекам... И мир светляков нахлынет, и прошлое в нем потонет, и крохотное сердечко раскроется на ладони! Ф.Г.Лорка.

Ольга Радченко

Останься прост беседуя с царями, останься честен говоря с толпой, будь прям и тверд с врагами и с друзьями, пусть все в свой час считаются с тобой, напомни смыслом каждое мгновенье, часов и дней неумолимый бег- тогда весь мир ты примешь как владенье, тогда - ты будешь человек!

Ольга Радченко

Марина Артемьева

Мне очень нравится Пушкин) и вот эти строки: Брожу ли я вдоль улиц шумных,
Вхожу ль во многолюдный храм,
Сижу ль меж юношей безумных, —
Я предаюсь моим мечтам.

Я говорю: промчатся годы,
И сколько здесь ни видно нас,
Мы все сойдем под вечны своды —
И чей-нибудь уж близок час.

Valeriy Ermakov

В минуту жизни трудную, теснится ль в сердце грусть .Одну молитву чудную твержу я наизусть. Есть сила благодатная в созвучии слов живых и дышет непонятная живая прелесть в них. С души как бремя скатится, сомнения далеко и верится, и плачется, и так легко,легко. М.Ю.Лермантов.

Valeriy Ermakov

пожалуйста.Есть много поэтов которые затрагивают наши взаимоотношения.

Николай Богомазов

Одно из нескольких: Мне так тебя не достаёт, что кажется, я упаду до срока как дерево лишонное щедрот земли, его живительного сока. Или. Надпись на могильном камне. Здесь спит Серова Валентина, моя и многих верная жена. Пусть будет пухом ей могила, она впервые спит одна. И др.

He
Helen

неужели Симонов такое написал?

Николай Богомазов

Нет. Это Щипачёв. У Симонова есть поэма Первая любовь. Вот от туда:Коль случится так что женщина не любит то с дружбой лишь натерпишься стыда. И счастлив тот кто сразу всё обрубит, уйдёт чтоб ни вернуться никогда. У Евтушенко нравится поэма Четыре чулочницы. И Стих Волки. Классные.

Николай Богомазов

Амара Хайяма люблю.

Вика Викусик

Голубая кофта,синие глаза...Никакой я правды милой не сказал....Милая спросила:"Крутит ли метель? Затопить бы печку,расстелить постель." Я ответил милой:"Нынче с высоты кто-то осыпает белые цветы.Затопи ты печку,расстели постель.У меня на сердце без тебя метель.." Лермонтов..

Л*
Людмила ***

І як тепер тебе забути?
Душа до краю добрела.
Такої дивної отрути
я ще ніколи не пила
Такої чистої печалі,
Такої спраглої жаги,
Такого зойку у мовчанні,
Такого сяйва навкруги.
Такої зоряної тиші.
Такого безміру в добі!..
Це, може, навіть і не вірші,
А квіти, кинуті тобі.

He
Helen

Перший вирш украинською...Дякую. Зараз додам ще одну мову!!!

Л*
Людмила ***

цей вірш ...дуже гарний ! крик душі...........

He
Helen

Лина Костенко! АААААААААААААААааааааааа!

He
Helen

Я все ще мiняю мову...Сподобався вiрш i все, що пише Лiна Костенко....

Ми
Милантэ

Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим.

Алексей Ляшенко

Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим.

Марета !

очень нравиться сонеты Шекспира, Низами, из советских Ахматова у Цветаевой красивые стихи, а еще мне нравиться стишок Джуны Давитошвили- была любовь прекрасное как небо,огромное как небо ожиданиье, и вера что для нас важнее небо найти друг друга в дебрях ожиденья!))

He
Helen

В "Бульваре" за июль- интервью с ней. Очень жаль, что осталась без сына...

Талина

Что будет со мной, когда я умру??? Я стану пылинкой на тёплом ветру; росой на траве, дождём в небесах и просто слезинкой в чьих-то глазах. Что будет со мной, когда я умру??? Я в небо далёкое тихо уйду. И будет душа, словно маленький стих, лежать на раскрытых ладонях твоих...

Галина Кодинцева(Забродина)

Мы в молодости все себе прощаем, судя других безжалостным судом. Свои ошибки вспомнив, обещаем, что все исправим как нибудь потом. А жизнь идет, пути ее суровы. И старость взыщет весь наш долг судьбе. Мы будем все другим простить готовы. И ничего уж не простим себе...

Галина Кодинцева(Забродина)

здоровья и удачи Вам. 🌹

Зухра Валиева

путь совместный только начат, а уже вода горчит, а уже и соль и перец всласть просыпаны на пол просвещенный европеец азиатски груб и зол. и она намного злее и неистовей его, кто из них кого нежнее, любит кто из них кого? засело из юности, почему-то не забывается

Наталья Васильева

Анненский Иннокентий

Среди миров, в мерцании светил
Одной Звезды я повторяю имя...
Не потому, чтоб я Ее любил,
А потому, что я томлюсь с другими.

И если мне сомненье тяжело,
Я у Нее одной ищу ответа,
Не потому, что от Нее светло,
А потому, что с Ней не надо света.

Татьяна Губанова

..я не люблю, когда наполовину, или когда прервали разговор, я не люблю, когда стреляют в спину, я так же против выстрелов в упор . Я не люблю себя, когда я трушу..я не люблю, когда невинных бьют...,я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют...

Татьяна Губанова

Да, приятно встретить родственную душу