Ла
Лариса

ответьте пожалуйста, есть ли отличие, в словах ГОРДЫНЯ и ГОРДОСТЬ ?

Ответы
Татьяна Тимошенко

Гордость - замечательное чувство, которое ты испытываешь за что-либо или кого-либо ( за Родину; за человека, который совершил хороший поступок, чего-то достиг, победил; за свой коллектив, свою семью ....). Можно гордиться своими успехами, достижениями, но так, чтобы это не перешло в превосходство над другими, т.е. не стало гордыней. Ибо гордыня, из чувства собственного достоинства, самоуважения, может перерасти в высокомерие и спесь.

Александр Gnorr

Да) гордыня это едкое и гадостное чувство. Когда сделал на рубль, а вид как на рубль. И ведь каждая собака знает что ты сделал. (Всё в третьем лице говорю ни про кого конкретно). И тут же есть гордость. Сделал на рубль и приподнес как на рубль и это действительно хорошо. Но не перед кем не гнешься и не требуешь признания. И так всё видно.

Ла
Лариса

да )

Виктор Аншаков

Даа... Гордость может быть за свою Родину, Или там за ребёнка... За родителей.. Это не плохо... А гордыня.. Это когда ты себя перед людьми считаешь лучше... Я например первый не поздороваюсь пока со мной не поздороваются.. Или что то сделал какое то дело.. И уже внутри себя возгордил сам себя...Короче много всего может быть... И это плохо

Al
Alexc

гордыня - слово из церковно-славянского языка. аналога нет ни в одном другом языке. термин потребовался (по мнению некоторых учёных) для того чтобы передать суть Писания но при этом в патриархальном обществе не осудить гордость. по сути некое сочетание гордости с эго-центризмом и надменностью

Владимир Дегтренко

Гордыня… Гордость… Корень в них единый.
Оттенков в поведении не счесть…
И если в Гордости пороки победимы,
Гордыне ж не знакомо слов Честь.

На тонкой грани Гордость и Гордыня
в сознаньи нашем борются весь век.
В себя какое принимает Имя,
таким и остаётся Человек.
С сайта http://www.inpearls.ru/

Юрий Юраш

Да. По моему личному разумению....
Гордость - это когда за страну, за солдат, президента, спортсменов, коллектив, ....
Гордыня - это когда человек кичится только собой, своими поступками, дарованиями, какой он весь замечательный и ... Я.... Я ... Я...
Надеюсь пояснил.

Ла
Лариса

более чем, спасибо )

Юрий Юраш

Вам от все Души, искренне, дружеский 🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Ла
Лариса

)))

Любовь Додина

Конечно есть! Гордость сродни самоуважению, а гордыня-это когда человек считает что может всё сам, что зависит всё только от него, забывая, что всё от Бога. И таланты, и красота, и способности. всё! кстати, пьянство, чаще всего, именно блокатор гордыни

Радуга Рада

Гордыня эгоизм и возвышение над другими людьми,а значит унижение других.Гордость помогает человеку понять свою самоценность и достоинство-умение гордиться своими достоинствами,достижениями,добрыми делами,но без возвышения над другими людьми.

Dimon Lopuh

Есть. ГОРДЫНЯ это действия превознесения, а ГОРДОСТЬ это чувство возвышенности. ГОРДОСТЬ может быть за праведные дела кого-то или собственную победу над своей ГОРДЫНЕЙ. ГОРДЫНЯ же всегда есть печать греха унаследованного от Адама.

Ла
Лариса

да )

Dimon Lopuh

Лариса, тоесть ты знала ответ? Сама дошла или из какого-то источника?

Ла
Лариса

Димочка, нет, сама как то )

Dimon Lopuh

Я в основном благодаря "верному и благоразумному рабу".

Ла
Лариса

в смысле?

Dimon Lopuh

Об этом рабе или группе помазанных духом христиан предсказал Иисус в признаке последних дней о чём записано в евангелие Матфея 24 главе с 45 по 47 стихи.

Ро
Роман

Гордыня и гордость – однокоренные слова. Следовательно, несут они один смысл. Только гордость – несколько меньшее зло. Ее представляют как доброкачественную опухоль. В то время как гордыня – это злокачественное образование.

Александр Гордиенко

Гордость - это когда тебе плюнули в спину. но ты не обращаешь внимания, потому что ты выше этого. Гордыня - это когда тебе плюнули в спину, но ты не обращаешь внимания, потому что они черти низшего сословия, почти обезьяны))

Ла
Лариса

да )

Александр Гордиенко

так какой у Вас диагноз, гордость или гордыня?))

Ла
Лариса

по жизни, я не гордая, но есть одно , когда иду с дочей по улице, офигеваю с нею, какая она у меня )))))))

Александр Гордиенко

это нормально)

Ла
Лариса

и каков мой диагноз ?)

Вячеслав Бескровный

гордость и честь это чувства собственного достоинства. Не позволяют себя унижать другим. Гордыня - иллюзия собственного превосходства, исключительности и амбиций, с унижением других как 2-го сорта. Надо бить по кумполу

Ла
Лариса

ого, ответ мужчины

Николай Чикунов

Я думаю что гордыня, это когда человек возвеличивает себя больше чем он весит, а гордость, может быть за то что воспитал хороших детей, создал замечательную семью, вобщем гордиться всем хорошим и полезным для других.

Ла
Лариса

это жизнь

Николай Чикунов

Я не соглашусь, это лишь часть знаний, а точные знания находятся в инструкции по безопасности жизни: БИБЛИИ, вы конечно можете думать иначе, ваше право.

Ла
Лариса

ее написал тоже живой человек

Николай Чикунов

Да, но это написано не теми людьми ! кто захотел тот и написал, а теми кому было это доверено самим Богом, могу написать если хотите как это написано в Библии.

Ла
Лариса

каждый остается при своем мнении, удачи

Сибирский Инквизитор

Гордыня - это когда ты считаешь себя круче в чем-то кого-то другого (заслужено, или нет - не важно), и при этом презираешь его.
А гордость - это то же самое, только к тому, кого ты круче у тебя не презрение, а сочувствие.

Александр

в принципе одно и тоже. тока понятие гордыня введено церковью чтобы легче управлять массами. так в роль греха были возведены гордыня - гордость, эгоизм - обычная защитная реакция, возвышена скромность и смирение

Лия Хлопонина

Очень большие. Гордыня - это заносчивость. По религиозному - это претензии тех, кто хочет сравняться с богами (мифы Др.Греции). А гордость - это просто необходимое свойство человека. Без нее мы никто.

Владислав Гущенков

да, у этих слов только слог ГОР одинаков, а дальше всё разное по орфографическому признаку, ну а по смысловому: Гордость - это возникающее чувство, а Гордыня - это черта характера, я думаю

Валерий Цепилов

Наверное гордыня - это сидит в нас и предполагает, что мы завышаем свои достоинства перед окружающими, гордость это прежде за кого-то, за что-то хорошее без всякого выпендривания

Татьяна Варакутина

да есть, гордость это когда испытываешь чувство радости, воодушевление за кого то или за что то, а гордыня- это черта характера, присущая тому или иному человеку

Ольга Букреева

есть. Го́рдость — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности. Горды́ня — заносчивость, высокомерие, эгоизм, зазнайство.

Ла
Лариса

вы правы