Друг

Что за тенденция у детей отказываться выполнять требования педагога ? Речь не о поведении,а о нароботке профессиональных навыков.

Ответы
Иван Кузнецов

Возможно, это потому что общество не хочет работать, а хочет получать здесь и сейчас, поощряются легкие (порой не совсем легальные) заработки, а дети, как губки, все впитывают, и тоже не хотят перетруждаться. Зачем учиться 6 лет в мед. учреждении, работать по специальности, получая копейки, когда можно стать, например, блогером, зарабатывать лёгкие деньги и жить только для себя? Хотя я этому не удивляюсь. Об этой, и других современных тенденциях, говорилось ещё в древности. Если интересно, то могу поподробнее рассказать, что именно говорилось об этих тенденциях.

Друг

Давайте

Иван Кузнецов

Я подумал, почему же ещё может такое происходить. Конечно, авторитет педагога играет большую роль. Мне кажется, что есть ещё одна важная деталь. Уважать могут за достижения и регалии. Но полюбят именно за качества. Тем же детям, им, как правило, не важно, каких высот взрослые достигли, а то, как взрослые относятся к ним. Дети особенно хорошо чувствуют как к ним относятся - проявляют ли искренний интерес, или же просто формальность. Как следствие, это будет влиять на их обратную связь.
А ещё цель педагога - заинтересовать ученика. Если ученик будет понимать для чего нужно поступать так, как говорят, то ему будет гораздо проще этому следовать.
Однако, как ни крути, не всё здесь зависит только от преподавателя. На пути хороших отношений с учениками появляется новая проблема - поощрение к, так называемой, свободе самовыражения, что на практике вызывает в детях бунтарский дух. И в современном обществе, когда всё воспитание детей исходит из интернета, эта проблема встаёт особо остро.

Огненный Муравьед

Учеба всегда насилие. Сейчас она воспринимается как деспотизм в связи с нездоровой демократизацией общества и доступности средств отмщения педагогам. Дети не чувствуют ни поощрения за то, что чему-то научились и воспринимают любое обучение как ненужную и бестолковую вещь. О мотивации здесь не идет разговора вообще, для них такое понятие потеряно. Если хотите знать мое мнение полностью, то в личке.

Друг

Давайте. Хочу.

Огненный Муравьед

Завтра на службе буду, напишу. Поделимся...

🍒 Анастасия 🍒

Система обучения изменилась, а психология взросления и формирования личности - нет. Учитель должен мотивировать и обучать, а не требовать. А сейчас только спрашивают и требуют результат с ребенка и родителя - самообучение(((( Учителя занимаются только своими отчётами... Дебильная система, из-за нее сама не пошла работать в школу....(((

Друг

Школу я даже не трогаю. Речь о доп.образовании. Там пока ещё учииеля сами обучают,но дети иногда не хотят обучаться.

Таяна

Себя вспомните... я себя помню. Поэтому не осуждаю. Можно, конечно, провести с ними беседу по теме ответственности.. но важно заинтересовать. А интерес появится только тогда, когда будет осознание важности действий и знаний - для чего им это пригодится и где? А просто давать материал и требовать - пустая трата сил и времени...

Друг

Это понятно. Речь о первом занятии,когда ребёнок педагога видит в первый раз,а предыдущие педагоги подобного делать не просили. Но ребёнку 12 лет,а не 15 , и даже некоторые более младшие дети на первых уроках так реагировали. И скорее всего,спустя время , ребёнок к этому отнесётся нормально и сделает. Речь об узком профессиональном направлении - пении в частности. Ребёнок знает,чему он учится и для чего. Занятно именно то,что дети отказываются что-то сделать,на мой взгляд,от внутренней зажатости и от каких-то своих внутренних же страхов. Я не вспомню,чтобы мне приходила мысль сопротивляться педагогу и отказываться делать то,или иное.

Таяна

Хвалите. Даже если плохо - хвалите. Так и говорите:"отлично, а теперь давай попробуем еще лучше"... сперва сами, а потом человечек. А в идеале узнать хочет ли сам ребенок заниматься или нет. Может родители настояли, а ребенка совсем другой талант. Это ошибка многих родителей... ведут детей куда хотят сами, а детей не слушают "я мама и я лучше знаю"... честно, мне таких детей жалко. Поэтому мои сами ходят куда хотят. Не понравилось - уходят, только мне об этом говорят. Я не против. Это их жизнь.

Друг

Да там всё по интересам. И вопрос не про то, как исправить или донести,а просто почему такое отрицание возникает. Вот это я делаю,а вот это не буду .

Таяна

Спросите у ребенка. Он скажет, если родители не совсем забили его, загнали в свои рамки. Спокойно и с доверием, пониманием. Он сам все скажет.

Al
Alexc

Человек от природы туп/жаден/ленив (это нормально и естественно - в природе сами условия стимулируют развиваться, если нет - тут же погибнешь), и задача педагогики из лысой обезьяны создавать Человека. Но в последнее время у неё отбирают инструменты влияния, а лысой обезьяне разрешают таковой и оставаться. Что и имеем.

Al
Alexc

Как вариант :
ну ты ходишь потому что заставляют ? Ну ведь и будут заставлять же ? Значит придётся ходить. Так вот - почему бы это и так неизменное/неотменяемое явление не использовать в свою пользу и в своё удовольствие ? Нельзя не ходить и перестать петь - так начни петь себе в кайф ? Просто попробуй - вдруг понравится. Не заставляю (ото мне ещё нефиг делать), и даже не упрашиваю - просто советую. Ведь если всё равно приходится нечто делать, то уж лучше от этого кайфовать чем страдать ? Ну конечно если не мазохист и не наслаждаешься своей болью и неприятностями ... 🙂

Друг

Ему 8 лет 😄 Попробую. Так он сначала кидается с рвением что-то делать, но стоит педагогу отвернуться и ...мысли ученика улетели . В носу ковыряться завсегда ему приятнее. У него и мама не семи пядей во лбу. ))

Al
Alexc

Может у мамы не генетика, а просто с учителями не повезло...
А дитё (кстати - взрослых тоже касается не меньше) важнее всего заинтересовать. И интерес может лежать вне самого предмета изучения. Стоит поискать интерес и правильно его связать в мозгу ученика с самим предметом А для того и самому быть свято уверенной в этой связи - детям нельзя лгать ! 🙂

Друг

Ну вот мы учим петь и музыкальной грамоте. И музыкальная грамота нужна, чтобы правильно петь. И ещё игре на инструменте. Так и вот. Музыкальная грамота- это правила (там и логика,и математика ,и польза для пения) Есть детки,которые поют не очень хорошо,но очень хотят петь хорошо. И музыкальная грамота им в этом очень помогает. А этот от природы поёт прекрасно,но уже отстаёт по грамотности. Невозможно всё усвоить на слух. Он даже по листовку следить не может и папку в руках держать. Стоит и крутит её как попало ,и сам крутится. Стимулирование

Al
Alexc

интерес искать в нём - что ему интересно (или может быть интересным, но он пока об этом не знает).
тот же Кирк Хэммет (гитарист "Металлики" пришедший из "Иксодус") уже будучи весьма известным не постеснялся и пошёл в школу к Джо Сатриани, детально изучить гитару как инструмент.
Да, были "самоучки", но или раньше-позже таки изучали базу, или не продвинулись дальше определённого (весьма не высокеого) порога. Впрочем такое ощущение что я не вашего ученика, а вас самих убалтываю (простите - есть чутка такое )
Это всё к тому что : будут в жизни вещи которые хочешь или не хочешь - всё равно придётся делать. Вот только если это делать с удовольствием, то и времени/сил меньше потратишь (а значит их останется больше на другое), и результат получится лучше, и ещё и кайф получишь , а не испорченное настроение. Базовые знания нужны в любой сфере - от таблицы умножения/алфавита, и до сольфеджио.
Ну и пара сентенций которые хоть и банальны, но от того не менее истинны : "знания и умения карман не тянут"
"тяжело в учении - легко в бою"

Маргарита Злющая (77Мск)

А это поколение детей нигилистов. Когда родители им передают то, что все в этой жизни плохо. Маски это намордники. Законы плохие. Власть плохая. Дети это впитывают и у них возникает дух противоречия. При чем всему. Без разбора!

Марина Ежевик@

Это отсутствие понимания,что учитель это не мама,которую можно не слушаться. А потом ещё и мамаши такие же,устраивают разборки,что их дети по успеваемости съезжают.

Sergio

Вопрос сей не возник из ниоткуда
Проблема нам известна много лет.
Вся соль здесь не в детЯх, а в педагоге
ДетЯм тут явно недостаточен его авторитет.🤔

Друг

🤭 Начинается.Ну было первое занятие. У дитЯ ещё не выстроилось представление о педагоге. Но было много удивления,что петь- это не просто за фортепиано звуки повторять, а оказывается надо ещё дышать по другому, говорить по другому , и ещё много чего по-другому. А класс уже третий . И ежели другие педагоги ничего такого не просили, то и это странно, естественно. Я как-то над самим понятием авторитет чёт и не задумываюсь уже пару лет как. В первый год работы я пришла доучивать чьих-то учеников. И тогда были заморочки . Когда до этого тебя учил педагог "солистка больших и малых театров", а тут пришла не пойми кто, и что-то ей надо по-другому)))А сейчас я учу уже своих третьеклассников,и они всё выполняют безропотно 😎. А тут ещё одна работа нарисовалась . И там вот...пока не авторитет )))Авторитет прикольная штука,согласна. Спасибо за слово 🥰🤗

Амид

А что значит требования педагога???? Это нарушение прав ребёнка ( по крайней мере тут где я живу) пидагог не имеен права ничего требовать от ребенка

Друг

😄

Друг

Вашим детям повезло)))

Амид

)))

Ирина

У детей есть возраст нигелизма)))всегда это было..тенденция в целом плевать на старших...ну это копируется поведение родителей..

Ирина

И пропаганда в интернете...плюс мало педагогов способных не только требовать а реально заинтересовать своим предметом

Друг

Это да

Александр Некрасов

Обычно мальчиками (девочками) для битья делают учителей. Всем критикам желаю пойти в школу и показать, "как надо" учить детей).

Елена

А почему дети нарабатывают профессиональные навыки? Они ещё должны учить либо таблицу, либо теорему Пифагора.

Друг

Музыкальные в музыкальной школе. Спортивные где-то ещё. Как вариант

Елена

Профессионалов готовят в консерватории. А тут скорее слишком завышенные требования.

Друг

Всё начинается с маленьких шажочков. Завышенные требования- это когда сложно. А это самое начало и не сложно. В училище тоже готовят профессионалов. А в музыкальной школе готовят для поступления в училище.

Де
Дерсу

Тенденция вседозволенности и и безнаказанности. Во времена Пушкина, дворянских детей секли в гимназиях...

Александр Жданов

Увы, это результат ювенальной политики, навязанной нам западом. У детей нет обязанностей, а только права.

Сергей Антипин

в стародавние времена в школах были розги, оченно помогали для усвоения знаний и примерного поведения)))

По
Половинка

Не хочет, а вы и не возражайте....тока родителей поставьте в известность...лучше при свидетелях)))

Та Самая

Вы прям как будто вчера на свет родились. Редкий ребенок бывает прилежен и послушен

Проходил Мимо.

Отказ как то обоснован? Может это просто такое проявление самостоятельности?))

Галина Дьячина

а о ювеналке не слышали😂у учителей одни обязанности. а у детей- одни права

Друг

Это да))

Борель Ахметов

Педагог умеет... воспитывать-учить, НЕ ТРЕБУЯ... Требует лишь начинающий...

Друг

Требует,просит,говорит. Это слова -синонимы в данном случае. Если написать слово говорит,это будет менее напряжённо?) Педагог говорит- сделай вот так. Ученик отказывается. Говорит- делать так не буду. Педагог спрашивает почему. Ученик молчит. Поехали дальше. Всё. Речь об обучении пению .

Борель Ахметов

А это- особая статья! Здесь ТРЕБОВАТЬ... категорически нельзя...