Тамара Гончарова

В 19 веке Финский залив, точнее, Невскую губу от устья реки до Кронштадта, моряки называли "маркизова лужа". Не скажете, почему?

Ответы
Трижды Кот

ироничное название части Финского залива близ устья Невы, связанное с одним из командующих русского Балтийского флота в XIX в. , французским эмигрантом маркизом де Траверсе; под его командованием эскадра никогда не выходила в море дальше Кронштадта.
По приказу флотоводца районом постоянного плавания русских кораблей при отработке учебных задач была выбрана именно Невская губа. С востока границей губы является Невское взморье. Западная граница Маркизовой лужи проходит по линии Лисий Нос Кронштадт Ораниенбаум. Сейчас ею фактически является возведенная в 80-е годы ХХ века, но недостроенная дамба. Длина Невской губы 21 км. Наибольшая ширина 15 км. Площадь водного зеркала 329 кв. км. Невская губа очень мелководна: преобладающая глубина 3-5 метров. Почти полтора десятилетия русская эскадра не заходила западнее Кронштадта, оттого русские моряки в отместку и прозвали это место Маркизовой лужей.

Александр Логунов

Что-то связанное французским эмигрантам по-моему который во время французской революции эмигрировал в Россию по приглашению или Екатерины или Александра I и том месте где Это была просьба на маркизова лужа Он хотел проводить кажется военные учения наши моряки были против только там не штормы ничего не было они считали это простой водной прогулкой

Тамара Гончарова

Маркиз де Траверсе был командующим балтийским флотом. Но страдал морской болезнью, потому устраивал учения в Невской губе, где не так качало его флагманский корабль.

Александр Логунов

Да что-то в этом роде просто со времен школы плохо помню

Людмила Невинных

ироничное название части Финского залива близ устья Невы, связанное с одним из командующих русского Балтийского флота в XIX в. , французским эмигрантом маркизом де Траверсе; под его командованием эскадра никогда не выходила в море дальше Кронштадта.

Тамара Гончарова

Точно, ибо его укачивало - маркиз страдал морской болезнью)

Юлия Коваленко

Происходит от титула тогдашнего морского министра России маркиза Жана Батиста де Траверсе, французского эмигранта на русской службе, при котором почти прекратились дальние морские походы, а плавания флота осуществлялись не дальше Кронштадта

Тамара Гончарова

Верно. А почему? Была причина в самом маркизе))) Но какая?

Юлия Коваленко

Морской министр, бывший прежде командующим гребным флотом Российской империи и получивший боевой опыт в стеснённых условиях финских шхер, полагал небольшие глубины и закрытость Невской губы необходимыми условиями боевой подготовки. Кроме природных стеснений, русский флот во времена Траверсе испытывал и денежные стеснения, чем также обусловливалась недалёкость его плаваний[

Тамара Гончарова

У него, к тому же, была МОРСКАЯ БОЛЕЗНЬ - укачивало адмирала на волнах)

Юлия Коваленко

Ну вот, всё к одному! Так и получилась МАРКИЗОВА ЛУЖА...

Ал
Александрович

Узнаю вас, вы - учительница русского языка и литературы, моя коллега... Отчего такой вопрос, чисто исторического характера - навеяло что -либо, или кто-либо?

Ал
Александрович

И что из этого следует?

Тамара Гончарова

Моряки и назвали это место маркизовой лужей.

Ал
Александрович

Ну и что из этого? Тамара, не в верю в объявленный вами статус - вы что, действительно учитель ?

Alexа Чалик

да написил там маркиз тот целую лужу))

Ал
Александрович

И то верно...

Александр Емельянов - Женат

Тома! Всё Балтийское море...раньше...называли Маркизова лужа.. т.к. в нём (море) проводились мор.ученья...не выходя в океан..!!

Тамара Гончарова

Саныч, почитай ответы на этот вопрос - меня упрекали за первоначальный вариант вопроса, когда я замахнулась на весь Финский залив, а теперича ты мне как раз обратное твердишь))

Александр Емельянов - Женат

мерси мадам... я изучал "МОРСКУЮ ПРАКТИКУ" на Балт.море..!!

Александр Емельянов - Женат

Точная инфо - в ЭНЦИКЛОПЕДИИ...а не у ГУГЛА..!!!

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Скажем...отчего же не сказать)))))
Финский залив не был судоходным и был очень мелким...по колено)))

Тамара Гончарова

Не совсем

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Именно так и было)))
А про болезнь басурманского маркиза - сказки)))

Василий Про

У одного командующего морская болезнь была. К стати стоять на траверзе от туда же.))

Александр Мясников

какая разница. Если бы землю назвали Афродитой, то что ни будь изменилось?

Морок

Финский залив очень мелкий и корабли плавают исключительно по форватеру

Олег (Скиф) Мартиросов

Наверное там утопили маркиза...название слышал, а вот почему не знаю

Тамара Гончарова

Командующим Балтфлотом был маркиз де Траверсе, но вот незадача - у него была морская болезнь - укачивало адмирала на волнах. Потому при его командовании флот НЕ выходил далее Кронштадта, учения и парады проходили тут же. на мелководье.

Мурат Рахметович Масгутов

От французского подданого ,маркиза служившего в русском флоте.

Тамара Гончарова

Маркиз де Траверсе был командующим балтийским флотом. Но страдал морской болезнью, потому устраивал учения в Невской губе, где не так качало его флагманский корабль.

Никола

Да потому что внатуре лужа а вот почему маркизова так вопрос.

Тамара Гончарова

Командующим Балтфлотом был маркиз де Траверсе, но вот незадача - у него была морская болезнь - укачивало адмирала на волнах. Потому при его командовании флот НЕ выходил далее Кронштадта, учения и парады проходили тут же. на мелководье.

Андрей Борейко

В честь командующего Балтийским флотом маркиза де Траверза.

Тамара Гончарова

А почему?

Андрей Борейко

Любил мелководье.

Тамара Гончарова

Страдал морской болезнью - укачивало его))

Анатолий Мюллер

От имени тогдашнего морского министра, маркиза де Траверсе.

Тамара Гончарова

Да) А почему он не ходил дальше Кронштадта?

Анатолий Мюллер

Денег не было на дальние походы.

Тамара Гончарова

Не-а) Адмирал страдал морской болезнью - укачивало его нешуточно) Вот и устраивал учения в Луже)

Анатолий Мюллер

Да-а! Укачать может где угодно!

Александр Самуйлович

просто маркиз де Траверсе боялся глубоких водоемов

Тамара Гончарова

У него просто была морская болезнь - укачивало адмирала на волнах-то

Весёлый Токарь

на все эти вопросы есть совершенно четкие ответы

Тамара Гончарова

Так изложите их, пожалуйста.

Весёлый Токарь

сломался гугл?

Юр ..Спб

я знаю,почему она так сейчас называется

Тамара Гончарова

Скажете?

Юр ..Спб

болото потому что,как дамбу построили

Вера Кротова

наверно маркиз какой нибудь утонул там

Тамара Гончарова

Не тонул он)) Маркиз де Траверсе был командующим флотом. У него была морская болезнь, а на мелководье не так укачивало, потому он проводил учения, не выходя в море далее Кронштадта.

Вера Кротова

прекрасно что человек терпит ради карьеры так было и так и есть

Stormbringer

Наверное в честь какого нить маркиза

Тамара Гончарова

Именно, командующего Балтфлотом маркиза де Траверсе. У него была морская болезнь (У адмирала-то!), и дальше Кронштадта при нём флот не выходил, учения проводились тут же.

Stormbringer

Спасибо , весьма познавательно .

Тамара Гончарова

Была недавно в Питере, экскурсовод рассказывала.

Stormbringer

Три года там жил , но этого не знал .