Натка М_Мак

Существует ли природная интеллигентность?

Ответы
К.а.н.он

Он безоружен - я всегда вооружён!
Сидел бы тихо - нет, он лезет на рожон.
Он хочет переспорить пистолет,
Такой большой, а как дитя - интеллигент.
Но он противник - лучше не бывает.
Ты упадёшь - а он не добивает
Ударишь в спину - и не ждёшь ответ.
Интеллигенту от себя спасенья нет!
Не я его - так он меня, закон таков.
Барашек травку ест для сытости волков.
В законах жизни исключенья нет.
Не я законам враг, а он - интеллигент!
Но он противник - лучше не бывает.
Ты упадёшь - а он не добивает
Ударишь в спину - и не ждёшь ответ.
Интеллигенту от себя спасенья нет!
Источник teksty-pesenok.ru
Интеллигент у нас в округе - редкий вид...
Берёг бы шкуру - он под пули норовит!
Мог долго жить - умрёт в расцвете лет.
А жаль - прекрасный человек интеллигент!
Ведь он противник - лучше не бывает.
Ты упадёшь - а он не добивает,
Ударишь в спину - и не ждёшь ответ.
Интеллигенту от себя спасенья нет!

Натка М_Мак

Нда…

К.а.н.он

Вот так

Се
Сергей

Нет, она прививается в течение жизни. У меня бабушка из богатой семьи, муж дворянин проферсор, Петербурге в Горном институте.. Они эмигрировали в 17 в Харбин. Там родился мой отец. Но потом он уехал.и я воспитывался, с бабушкой и мамой.А паралельно среди шпаны и блатных. Папа мне в 7 лет сказал:Виктор, если женщина стоит, мужчина сидеть не должен. Кде и кто соблюдает это правило, интеллигентного человека?И Правил много, но ни в СССР, ни в России этим правилам никого не учили никогда. Зато блатные, научили меня многому.Я в школе часто говорил на кого-то "козёл" .На улице предупредили ещё раз скажешь и ты ляжешь.Я раза 2 лежал на земле и забыл это слово.

Галина

Рождаются все одинаковые, но потом меняются под влиянием родителей .первая ступень и здесь они схватывают очень быстро, перенимая все элементы поведения родителей . Вторая ступень детский сад , и третья ступень школа и улица . и чаще всего улица побеждает .;дети становятся неуправляемые .

Артём Левицкий

всё зависит от воспитания в детстве . Если сам себя не будешь уважать, то что будут думать окружающие ! ? Или человеку будет просто всё-равно, что о нём думают . он любит самого себя .

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

Интеллигент – это человек, обладающий специальными знаниями, образованием и, самое главное, обладающий развитым духовным и нравственным потенциалом, то есть культурой

Александр Богдан

Существует. Интеллигент — это человек, чей гуманизм (т. е. уважение к инакомыслию, инакочувствию и инакожитию) шире, чем его собственные убеждения.

Натка М_Мак

Неплохо сказано

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Сказано красноречиво, но где в этом связь с природой?

Александр Богдан

Имеется ввиду естественная , нравственная одарённость, это как талант от рождения, он или есть или его нет.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

С врожденными качествами человека я очень хорошо знаком, по роду своей деятельности, но нравственность и интеллигентность это несколько разные вещи.
Интеллигент, как мне видится, это человек с довольно изысканными манерами, например правила поведения в обществе, этикет, и подобное. Т.е. это все то, что является каким либо сводом правил, и в определенной культуре или стране.
Нравственность же, действительно естественна, и не зависит от никаких обусловленностей и правил, поэтому может быть природной, врожденной, и передаваться генным способом.

Александр Богдан

Дело в том, что психология, если это и наука, то далеко не точная. В какое то определение каждый может вкладывать свой смысл. Я встречал людей в глубинке без верхнего образования и изысканного воспитания, которых назвал бы истинными интеллигентами.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Скажу честно, я не психолог по образованию). И то что написал выше, ни как не связано с определениями, я вообще противник определений, в том что касается внутреннего мира человека.
Это его ум делает тупым и механичным, не способным ясно мыслить.

Эдуард Щиголев(Липецк)

Чем техническая интеллигенция отличается от природной. Ну есть например, природная вода, а есть.. Фууу.. Техническая😉

Натка М_Мак

А причем тут техническая

Эдуард Щиголев(Липецк)

А причём природная? Имеется ввиду наверное рождённая?

Натка М_Мак

Да хоть горшком назовите

Валерий Рудаков

ДА-Отбор по РОДУ был во все века-к сожалению ЛЕНИН истребил ВСЁ что Отбиралось ВЕКАМИ начиная от РУСИ и далее РОССИИ

Шагарьян Хайретдинов

Ох, люблю твои вопросы! Только сначала скажи п что это такое? Интеллигентность?

Натка М_Мак

Как-то с мужем эту тему обсуждали. У меня с определениями дела не очень обстоят, но вышло что-то вроде нечто естественного, свойственного данному типу людей, образа жизни, что ли, при котором людям с тобой комфортно. Иначе говоря, ты живешь с учетом того, чтобы не обидеть, не задеть чьих-то чувств; умение слушать, слышать, уважать чужое мнение

Шагарьян Хайретдинов

Помнится приводил именно на этом сайте огромную цитату из Лихачёва об интеллигенции и интеллигентности. В частности, Лихачёв говорил там, что интеллигенция как страта есть специфически русское явление. И там не совсем в этом смысле речь была об интеллигентности. Он говорил об офицерах в лагерях, которые с презрением относились к угрозам смерти и другим лагерным наказаниям. Я тоже пользуюсь своим опытом. Для меня интеллигентность, например, НИКОГДА не пользоваться своим служебным положением. Беречь свою бессмертную душу от греха, ведь соблазнов каждый день очень много

Натка М_Мак

Вот видишь, однозначно как ответишь. Хотелось бы найти более чуткую формулировку, я люблю, когда коротко, но максимально ясно

Аркадий Бахчевников

А вот интересно. Мы просто разные. А кто тогда"природная интеллигентность". Вы?

Натка М_Мак

Я где-то в вопросе написала о себе?

Аркадий Бахчевников

Нет. Просто? Под себя мять не надо..

Валерий Воронов

конечно и как пример Натка М.Мак у нее врождённые ум , такт и деликатность..

Натка М_Мак

О, проснулся))

Валерий Воронов

С добрым утром!! Рано встаю...

Натка М_Мак

У меня 21.42)) а почему рано встаешь?

Владимир Ляпин

Посмотри на глухаря. Прям, хоть сразу сади его на кафедру или в Госдуму.

Натка М_Мак

Глухаря? Я его только в качестве дичи дома видела

Владимир Ляпин

Не знаешь ты, как трудно в него стрелять. Вот и представляешь, что это депутат.

Натка М_Мак

Что у тебя в голове 🤦‍♀️🤣

Владимир Ляпин

Воспоминания. Глаза закрою и нажимаю курок. Промажу, мол, твоё счастье, парень.

Натка М_Мак

Понятно

Романтичная Особа

Конечно, но все равно, главное - это воспитание интеллигентности.

Опять Же

А почему спрашиваете? Разрешите поинтересоваться?

Натка М_Мак

Не знаю, мысль такая в голову пришла, причину не помню

Гордюшка

нет, интеллигентность прививает окружение))😜

Виталий...

Разве есть ещё и другая интеллигентность!?)

Димка

Наследственные предпосылки, да!🖼

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Нет конечно) Это ведь результат мысли.

Вячеслав Исаков

Да. Давлю её из себя, но прорывается.

Натка М_Мак

Но вы, хотя бы, стараетесь)

Вячеслав Исаков

Мешает. Тебе нет?

Натка М_Мак

Я де адекватный, думающий человек (надеюсь), конечно же, понимаю, что гордыня мешает))

Вячеслав Исаков

Но так охота козлу по носу щёлкнуть! ))))

Златка Золотая

Нашлась наконец-то) Вам тут искали)

Натка М_Мак

Спасибо, я уже видела. Много странных людей здесь))