Просто Эльнара

Переучивали ли Вас писать правой а не левой (если вы от рождения левша )... Надо ли вообще так делать?)

Ответы
Владимир Чичеров

Меня не переучивали,я и так правша.А тех кого переучивали,даже с большим трудом,умеют писать и левой и правой!Это огромное преимущество!На сегодня этого делать не нужно,потому что, всё-таки психа от этого страдает.Лично я знаю очень много леворуких,у которых каллиграфический почерк,но всё написанное размазывается той же левой рукой,хотя бы по тому,что принцип написания с лева на право.

Вячеслав Самусенко

Не только писать , но работать . С 3х лет . Затея родителей не ахти . Всё равно левая рука и сейчас крепче правой . И на левую руку порой тянет само по себе , многое ей делаю либо периодически , либо постоянно . В зависимости от настроения . Лишь писать получается медленно и коряво .

Вячеслав Самусенко

Не только писать , но работать . С 3х лет . Затея родителей не ахти . Всё равно левая рука и сейчас крепче правой . И на левую руку порой тянет само по себе , многое ей делаю либо периодически , либо постоянно . В зависимости от настроения . Лишь писать получается медленно и коряво .

Станислав Матузов

Меня никто не переучивал, т.к. я всегда был правшой, а вот переучивать не надо.Не стоит переучивать природу. Обратите внимание, среди американцев очень много левшей, и хуже жить они от этого не стали. Правда с головой у некоторых из них не всё ОК, но это уже детали.

Андрей А

Да, было такое в далеком детстве. Считаю, что этого делать не надо. Если человек рожден левшой, значит так заложено природой. А вот научить ребенка одинаково пользоваться левой и правой рукой - это хорошо.

Станислав Кизимов

Меня да переучивали, правда так и до конца не переучили. Из за этого часть действий делаю правой а остальное левой. А так считаю бесполезной затей это переучивание

Александр Дульский

Здравствуйте, ночи доброй, мир вашему дому, Да переучивали, я с рождения левша, так и не смогли, ни чего не получилось. Да помоги вам Господь и Присно Дева Мария.

Юлия Клепец

нет,в саду и школе хотели но я упрямо и тихо писала левой.Сына тоже не стала переучивать-это психологич.стресс для ребенка даже если он не протестует

Oleg Kalugin

Абсолютно уверен, что переучивать не надо, но и правую развивать очень даже необходимо. Чтобы ребенок владел одинаково хорошо, обеими руками.

Николай Сухомлин

Сам я правша . Если ты левша то и пиши как тебе удобно . Сейчас много людей пишут левой рукой , то что дано человеку с рождения это судьба .

Malыshka Mю

Нет. Правша от роду. Не имеет смысла. Разве что обучить для дополнительной функциональности. Т.к. мир весьма правобок.

Юлия Пак

Меня не переучивали я двуручная(амбидекстер). В наше время переучивали и очень жестко. Теперь этого не делают.

Arab Arab

нет, не надо если у Вас ребенок пусть пишет значить ему удобно.. меня заставляли писать правой, хотя я левша..

Николай Заваловский

Я правда, но думаю и левшу лучше не переучивать. А вот правой и левой рукой писать, это было бы здорово.

Николай Заваловский

Я правда, но думаю и левшу лучше не переучивать. А вот правой и левой рукой писать, это было бы здорово.

Бренный.

Я правша. Две племяницы левшы. Никто даже не пытался их переучить. Сейчас оба учатся в университете

Алексей Лукин

Сам правша,но дочь левша и не переучивал и счетаю,что незачем , что как данно так пусть и будет

Юрий Малофеев

Я правда. Одна из дочек левша. Пишет любой рукой. А переучивать не надо. Это моё мнение.

Сукин Кот

Угадали, родился левшой и принял много страданий от насильственного переучивания...

Джура Марупов

У меня внучка левша, и она прекрасно справляется и правой, и ни кто не переучивает ее