ОК
Ольга Корепанова

Вот объясните такой вопрос: Почему православие не приветствует уныние (это грех), а монашки и церковнослужители ходят в черной одежде, особенно женщины - такие замученные, без улыбки на лице?

Ответы
Юр
Юрий

Потому что это бизнес. Вопрос на засыпку. Почему наши телевизоры и интернет - каналы пестрят не хорошими новостями, а почти всегда плохими? Потому что хорошие новости не продаются. Кому нужны приятные и позитивные новости? А вот когда кого-то убили, изнасиловали, где-то дом завалился, торнадо целый город снёс - вот такие новости мы просто поглощаем тоннами, они нам милы и желанны. Вот и монашки торгуют своими постными лицами, как бы заявляя, что они неподвластны мирским делам. Но нигде в Библии не сказано, что Христос никогда не смеялся и не радовался жизни. Другое дело, что если он был весельчак, то вся церковная система рушится, ведь его показывают исключительно страдающим на кресте. А это очень прибыльное изображение.

Гена Лозовой

черным цветом они давят на психику окружающих и привносят уныние и мрак в душу тех кто их видит-они в своем убеждении переврнули все с ног на голову-разве им кто запрещал иметь семью,детей,это все от религиозного невежества,сказано в Писании что надо и эту жизнь блюсти и о дальней не забывать-но это не значит что надо ходить в черном ,в скорби и не жить нормальной религиозной жизнью-они сами себя закопали ,как закопали и от всего божьего отвернулись-сами себя очернили и на других окружающих воздействуют как сгусток уныния-то есть-отвечаю-ходят в черном потому что невежы в религии,назвать их верующими не могу-это собирательное мнение

Do
Dontopitek

"они давят на психику окружающих"? судя по вашей физии, несильно они на неё надавили...

Гена Лозовой

простите,если что не так сказал и не так был понят

Валерий Шилов

Читал где-то, что когда-то в древности священники уничтожили большую часть записей, касающихся веры, оставив только то, что было выгодно им. Поразмышляв здраво, пришёл к мысли, что вряд ли Бог хотел, чтобы венец Его творения всю жизнь мучался. Вот человек сажает цветок или заводит себе питомца, он что, хочет, чтобы растению было плохо или его питомец страдал? НЕТ!!! А Бог - это источник добра и милости,, несоизмеримый с силами и возможностями человека, неужели Ему нужны наши страдания? Тысячу раз нет!

На
Ната

Чёрный цвет символизирует отречение от мирской суеты,избавление от страстей.Жизнь в монастыре очень очень тяжёлая,монахи трудятся с раннего утра до вечера.Когда человек начинает бороться с какой-либо страстью,то она ещё больше усиливается в нём,всё это очень нелёгкий труд,это знаю на конкретных примерах.Неправильно думать,что пришёл в монастырь,а там все сплошь благостные,подошёл к причастию,рот открыл и дух святой влетел)

Сергей Иванов

Оля привет....хотите на чистоту..Православие.. Католицизм..любое Христианское течение..очень запутаное..сам великий Святой Толстой говорил о Павле..что он такую простую и дрступную религию как Христиаество изврати до неузноваемости..они сами себе противоркчать да и щдравому смыслу..какой Отец хочет что ьы его дети не радрвались и несли какието надуманные обряды и аскезы..Православие мертво..как и почти все Мировые религии

ОК
Ольга Корепанова

Где Вы это прочитали?

Сергей Иванов

Вы про что спросили..про Толстого или про религии и что они мертвы?

ОК
Ольга Корепанова

Про религии.

Сергей Иванов

Я в личке написал

Сергей Иванов

Ответьте там

Мир

Если честно я не поняла полного смысла вопроса. В православии уныние считается грехом. А монахини и церковные служители ходят в черной одежде потому что приняли сан, и вовсе не замученные, откуда такие мысли? Представьте себе идущего по улице церковного служителя с улыбкой на лице...не солидно будет смотреться. И еще, в добавок, принятие сана означает всю полноту серьезности, и отдачи себя служению Богу.

На
Наталья

Чёрная одежда символизирует то, что они умерли для этого мира и его развлечений, забав, радостей. А насчёт улыбки и пр. вещей вы не правы, они не замученные, а очень даже радостного нрава, просто у них такое послушание: не домонстрировать свое внутреннее состояние всем, это и есть умереть для мира и стараться избегать общения с мирянам и, если это не связано с их послушаниями

Роман Викторович

Черный цвет - это строгость. То что у них на лице это не уныние. Уныние - это внутреннее состояние человека, опустошение, не желание жить. Радость - она тоже всякая бывает. Если человек улыбается и радостный, так он может от того что сделал кому то плохо. Не судите человека по внешним проявлениям, смотрите на его дела. Дела показывают истинное отношение его.

Зингершухер Цыля

хороший вопрос. Я так думаю что это от их условий жизни. У них есть главная матушка, как правило с садистскими наклонностями.Это для того, как они считают,чтобы грех из них выколотить,потому что праздность по православию тоже грех,а праздник несет радость и смех. Мое мнение, православие это пародия на веру

Ла
Лада

А суть то Веры знаешь в чем?

Зингершухер Цыля

не знаю и знать не хочу

Нежно-Снежная Баба

Отрешены от мирского и насущного, якобы. На самом деле, в православии много чего придумано людьми, обряды, ритуалы, иконы, кресты, свечи, поклонение, битьё лбом об пол. Так же как и уход от людей, якобы служа Господу. А сейчас так вообще, это бизнес. Бог у каждого рядом с нами, поэтому все эти придумки ни к чему

ОК
Ольга Корепанова

Бог у каждого в сердце, а точнее - в душе!

Нежно-Снежная Баба

Конечно. Даже и в церковь не надо ходить, а не то что уж так - отрешаться. Если только на время куда в природу уходить, от людей и шума. Я их не осуждаю, но они реально в какой то тьме живут

Татьяна

Уныние-это состояние подавленности,безнадежного состояния души,апатия.... У монашек иное,у них постриг,добровольный отказ от мирской жизни,добровольное уединение и молитвы. Чёрная одежда- это символ отказа от мирских,польских радостей и удовольствий. А на их лицах не усталость,а умиротворение.

ОК
Ольга Корепанова

Я бы так не сказала. Они ушедшие в себя какие-то.

Татьяна

Они больше развиваются духовно. Я считаю,что в человеке всё должно быть в гармонии,и духовное и физическое и материальное.. Развитие только в одном направлении ведёт к перекосам.

Александр

Православие, как и любая религия - способ манипулирования сознанием. Монашество ничем не отличается от знаменитых колледжей где очень строгие порядки. Вообще весь религиозный клир своеобразная ОПГ, паразитирующая, ЭКСПЛУАТИРУЮЩАЯ(как и государство) создателей МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ!

Галина Токарь

Потомучто православие и ислам это религия а надо верить только Богу и идти за Евангелистскими христианами их лица всегда светятся, они поверили в Иисуса Христа пошли за ним покаились оставив все свои грехи и счастливы, а в религии еще до сих пор илут с грехами поэтому и нет счастья

Emmanuil Christov

потому что написано в Библии, что:
(2Кор.7:10) "Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть". (служащие в Церкви печалятся по Богу, к покаянию... а уныние мирского человека - ведёт к смерти... (так что не путай..)

Русская Девушка Аня

не знаю, наши батюшки всё время ходят улыбчивыми и даже умеют шутить, а один из них любит даже обнимашки... А чёрный подрясник у батюшки это повседневная нижняя часть одежды, но иногда на праздники они одевают и белые или иного цвета подрясники под ризу

ОК
Ольга Корепанова

Это-то я видела. Но я имею теперь в виду монашек.

Русская Девушка Аня

Монахи носят чёрный цвет, как цвет скорби и оплакивания своих грехов, а для покаяния чёрный цвет одежды подходит лучше всего...

Вадим Шашкин

А зачем уныние-то приветствовать? Что в этом хорошего? А в монашки большинство идут не от хорошей жизни. И вот вы такая улыбчивая, весёлая, счастливая. Посмотрел бы я на вас, если бы хоть годик без мужика прожили. Небось не до улыбок было бы.

ОК
Ольга Корепанова

А я уже без мужика живу 10 лет.

Вадим Шашкин

Ну, что же бывает. Это жизнь. Хотя по вашему внешнему виду не скажешь. Дама шикарная.

ОК
Ольга Корепанова

У меня умер муж, и как-то не хочется его предавать. Хотя бывает порой трудно.

Вадим Шашкин

Причём тут предавать? Это когда при живом муже жена гуляет. Но раз вы так считаете, то это ваше дело и право.

Хан Соло

Монахи к тому же и малоразговорчивы, но это не уныние а скорее самовоспитание, но от того что они мало общаются и ходят в черных одеждах они не чувствуют себя несчастными, уныние это когда уже потерянна всякая надежда

Александр Пуздрин

черная одежда традиционно на востоке самая дешевая, и не замученные а сосредоточенные на внутреннем мире... постоянно идет работа... над собой.. и потом православие самое радостное что есть! как то так... )

Володя

Они не в унынии они борются со грехом, и о напряжение духовных сил не дает им повода веселиться. Те кто уже обрел силу духа и навык борьбы те уже с тихой радостью в сердце и на других её распространяют

Фа
Фараона

Точного ответа не знаю, но предположу что они носят траур по распятому Христу, но я этого никогда не понимала, если он воскрес почему распятие с Христом, и почему вечный траур, противоречия во всем