ОК
Ольга Корепанова

Вот объясните такой вопрос: Почему православие не приветствует уныние (это грех), а монашки и церковнослужители ходят в черной одежде, особенно женщины - такие замученные, без улыбки на лице?

Ответы · страница 3
Наталь

Уныние - это не отсутствие пестроты в одежде и блуждающей улыбки на лице. Уныние - это отсутствие надежды, отчаяние. Вот с этим у верующих всё ок))

Сергей

Если писать ответ, то ТУТ - не уместится... Слишком много слов. В общих словах - НАВЯЗАННОЕ ПОВЕДЕНИЕ, так называемого ПРИВИТОГО "христианства".😎

Ев
Евгений

Вообще то чёрный цвет-это цвет жизни,а белый смерти.На глине ничего не растёт,а на чернозёме растёт.А грустные,молитвы,посты,неудовлетворение.

Евгений Во-Ин

я был в Абхазии. в Афонском монастыре... на лавочке вещал монах.... это сильно. Через год он умер. Я не крещённый, кольцо отттуда ношу до сих пор

Евгений Мазурук

в этой жизни.они готовятся к другой жизни.Бог делит все поровну: кому красивые туфли и кривые ноги.а кому лапти и красивые ноги (как-то так)

А Б

Монашки отнюдь не унылые и/или замученные. Они счастливы любить и служить Богу, радуются Вере, искуплению греха вольного или невольного

Аламути

Отсутствие улыбки не означает уныния, так же как улыбка не всегда означает радость ) А замученными они могут быть от поста или работы.

ОК
Ольга Корепанова

Прямо-таки все и всегда замученные?

Аламути

Всех и всегда не видел, поэтому ничего не могу сказать. Впрочем, наверное, как и вы 😉

Нина Стeпаненко

я читала исповедь одной монашки ...она провела 18 лет в монастыре ... там не до улыбки ...страдание и в конечном итоге ушла с монастыря

Нина Стeпаненко

я тоже так считаю

Малыш

Нет, они не замученные, они-ответственные и черную одежду носят с точки зрения практичности.. Да и традиция из глубины веков идет..

Светлана

... разные монашки бывают... я видела и веселых и продвинутых... А черный цвет... что же в нем плохого...? Да и перед кем им красоваться? )

Сергей Субботний

а попробуй в церкви засмеяться. анафеме предадут. вообще там у них много противоречий, доходящих до абсурда. лицемеры и мздоимцы.

Трофимов Владимир

улыбаться некогда - молятся болезные... в одном св.писании было сказано - что улыбка на лице человека, подобна гримасам обезьяны...

Несу_Свет

Потому что на самом деле срать они хотели на всё это православие, им хочется попить пивка и потанцевать на дискотеке - но нельзя.

Раш

Дополнительный вопрос, после чего обычно уходят в монастырь? Ответите на него, не будете задаваться столь глупыми вопросами...

ОК
Ольга Корепанова

Прошу без оскорблений. Здесь бывают такие вопросы, что уши вянут.

Раш

Я констатирую факт, это не оскорбление...

Vi Za Vi

Улыбаться нечему. Когда понимаешь,что завтра на тебя или бомбу скинут ядерную или чипируют,очень улыбчивые евреи ,,сатанисты

Елена Асвойнова-Травина

Быть серьезным и быть унылым - далеко не одно и тоже. Как сказал один английский богослов, "истинная радость всегда серьёзна"

Alexander Mirzoev

На свете много религий. Стоит подумать куда ведёт. Есть верный ответ...по плодам определяйте. В православии истину не нашёл

Alexander Mirzoev

Нашёл лишь одну организацию где нет алкоголиков, наркоманов, вообще преступников. И сам я очистился от вредных привычек. Это было чудо. Можете сказать то же о своей религии?

Ла
Лада

Что и где это чудесное место такое?

Alexander Mirzoev

Собрания свидетелей Иеговы. В России под запретом...

Ла
Лада

А вход рубль, выход два, слышала про них, это секта все знают, хрен редьки не слаще как говорится.

Alexander Mirzoev

Вы ошибаетесь. Слышали звон. Да не будем об этом

Ла
Лада

все знают, видимо кроме вас, а слышала от участников секты.

Остап Небендер

Потому что у термина "уныние" строго определенное содержание. Это немного не то, что стоит за общеупотребительным словом.

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

Я об этом "Человек уверился, что простить его грехи невозможно даже Богу", самомнение будь здоров😁

Остап Небендер

От уныния, бывает, самоубиваются. Или просто опускают руки и тупо ждут смерти.

Остап Небендер

Дык от чего только не самоубиваются...

Mrrr. Prettyсat

🤔 Дык, то православие, как и любая другая религия, есть опиумЪ для народа, сплошное словоблудием и фарисейство!... 😎✌️

Сергей Л.

В описаниях Иисуса Христа, есть очень интересный момент, Его никто не видел смеющимся , но многие видели Его-плачущим!

ОК
Ольга Корепанова

Потому что он за нас страдал и принял все грехи наши.

Сергей Л.

Вот и правильно тогда!