Валентина

"У меня такое чувство, будто я оказался среди людей, которые собираются жить вечно. Во всяком случае, они так себя ведут. Их настолько занимают деньги, что они забыли о жизни."

Ремарк В наше время нельзя без денег..это уверенность, достаток, свобода...или я не права?

Ответы
Дмитрий Лебедев

Деньги это средство достижения перечисленного. Березовский имея милллиарды не был свободен, Ходорковский униженно просил о помиловании - какая уж тут уверенность, достаток - да, пока бане не лопнул... и в то же время любой настоящий монах имеет от Бога всё перечисленное, не имея ни копейки своих денег.

Константин Чистяков

Во-первых, деньги - это средство к существованию. Ну наше государство расставило так приоритеты. Сейчас уже не говорят: "Не имей сто рублей, а имей сто друзей". Хотя, не всё ещё продаётся в нашей стране благодаря менталитету нашего народа. За это я и люблю Россию.

Валентина

спасибо за ответ

Константин Чистяков

Пожалуйста. 😉

Arcady Kurland

Наше время ни чем не отличается от другого, во всяком случае в предыдущие 20 веков. Да, без денег нельзя, но Ремарк говорил о другом. Нельзя, что бы деньги становились смыслом жизни, иначе у вас просто жизни не будет.

Arcady Kurland

Да вобщем нет. Разница лишь в оценке потребностей. Вот и все.

Валентина

с этим полностью согласна

Arcady Kurland

Ну вот как то так...

Валентина

Доброй ночи

Arcady Kurland

И вам тоже

Ayrat Kadyrov

Ремарк был обеспечен ,мог ехать куда хочет и делать свое дело ,возьмите студента ,среднего ,нашего ,его проблема не учеба а быт ,он не может творить если он голоден ,накормите студенчество ,они горы своротят

Валентина

или совсем все забросят

Ayrat Kadyrov

Валентина ,наши студенты ,это лучшее что Вы делаете ,просто они бегут на запад ,да там лучше им открыться ,думайте дорогая думайте

Валентина

думаю дорогой думаю....не с этого вы начали....возьмите с азов...с школы..вот где надо воспитывать отношение к деньгам и патриотизм поднимать и повернуть наших чинуш к проблемам студентов

Ayrat Kadyrov

хорошо Валентина ,я закончил школу 88 не поступил в кфу за свои течения отучился в сучке и делал свое дело прекрасно пошел в армию,хотя хотел быть военным летчиком меня не взяли ,именно что я даже смешно занимался боксом

Сохранённый Диэлектрик

Если ваша свобода основана на деньгах - то вы автоматически становитесь рабом денег и не только их , а всех тех сфер жизнидеятельности которые на них построены ...

Валентина

Это не должно быть основой...но согласитесь...в этой жизни сложно жить без копейки?

Сохранённый Диэлектрик

Так ведь всё дело в том , как вы относитесь к ней ... Если приоритет - " копейка" , то все ваши действия направлены на обладание ... Коли наоборот , то "она" становится , лишь , возможностями проявлять себя в делах , через них познавая свой потенциал ... Грань сего осознания , очень " тонка " ...

Валентина

лично для меня....нет идеала в копейке..но стремление большое жить нормально и поддержать близких

Любовь Гуревич

У меня аналогичное мнение. Многие "нахапали" народных богатств на десять жизней, а то и больше, и продолжают "хапать". Может, они себе десять жизней намеряли?!

Валентина

но и без денег нельзя

Любовь Гуревич

Безусловно. Деньги дают свободу выбора: работать или отдыхать, что есть, что носить, где жить и т.п. Я о том, что власть имущие не дают народу подняться с колен: не успеваешь залатать дыры в бюджете, они тут же новые поборы придумывают, набивая свои карманы. И все им, бедным, мало!

Мишенька

Конечно же, без денег нельзя. Каким бы злом их не называли (хотя именно таковым они и являются), но без них никуда, и мы без них, вобщем-то, ничто.

Валентина

вот старшее поколение ругает нас..что мы посвятили себя деньгам...я умом понимаю,что иногда перебарщиваем..но по другому никак

Мишенька

Я думаю, главное то, что мы не посвящаем жизнь деньгам - и уже хорошо.

Валентина

да верно

Мишенька

(Мне приятно Вас видеть)

Валентина

Взаимно

Игорь Румянцев

ещё в 1820 году вождь Апачи сказал когда бледнолицые поймают последнюю рыбу в реке убьют последнего оленя в лесу поймут что деньги есть нельзя

Игорь Румянцев

да тушёнку без ничего есть

Валентина

когда голоден .... как говорит мой сын "без никто" и этому будешь рад

Игорь Румянцев

да это первые пару дней ещё как то потом азохенвей

Валентина

😄 Хорошего дня!

Олег Георгиевич

Ремарк прав. Лично для меня по другому. А наше время или не наше, . Не согласен с Вами, Деньги это пыль, для меня только патроны для ружья.

Валентина

Так и должно быть...инструмент для достижения цели

Олег Георгиевич

точно

Helena Veselova

Это нестабильность, недоверие, и привязанность к банку. Но без них никак. Возможно, деньги - есть цепь, лишающая нас настоящей свободы?

Валентина

деньги-это средство к свободе

Helena Veselova

Не к свободе, мне кажется, а лишь к широким манёврам

Валентина

может и так

Андрей Тищенко

все намного проще. многие потеряли чувство меры. я бы сказал мораль изменилась вместе с обществом как и жизненные ценности

Валентина

Вы правы...чувство меры стерлось у многих

Андрей Тищенко

жаль что очень многие перестали читать настоящие бумажные книги(((

Валентина

Идем по легкому пути...

Андрей Тищенко

легкий путь еще не давал ни кому жизненного опыта крепкого логического мышления трезвости в оценке происходящего в социуме и самое главное в самое себя

drakon vesely

Какая жизнь без денег? Он сказал идиотизм и сам не был бедным...писатели часто говорят по пьяни или обдолбанные😀😁

Валентина

Да уж.....добрым как то вас не назовешь

drakon vesely

Доброта в том, что не лью сладкую патол и кое что понимаю в жизни...😀 с пожилыми тетками никогда почти не нахожу общего языка...если нечего сказать, тетки за ник цепляются тупицы😀😂

Геннадий Митрофанов

При всем моем уважении к Эриху Марии,я соглашусь с ним,есть деньги,значит есть все. Другое дело-сколько денег?

Валентина

не будем мелочиться

Геннадий Митрофанов

Так и я про это,Ремарк знал,что говорил.

Игорь Миннигалеев

деньги - инструмент, хотя и один из важнейших, для достижения большинства желаемых вещей... но лишь иструмент

Игорь Миннигалеев

ха... но это лишь их проблемы

Валентина

конечно

Игорь Миннигалеев

так чему думать, подсказывать и переживать о них

Валентина

Все верно Доброй ночи!

Игорь Миннигалеев

спок ночи

Алекс Венцель

Деньги дают свободу выбора , а их отсутствие ограничивает эту свободу...Чем больше денег, тем ты свободнее...

Валентина

значит я права

Алекс Венцель

Абсолютно...))))))))

Tatjana Kuhtovich

Нас в этом убедили и нас к этому привели. Надо попробовать жить б5ез денег ,думаю это вполне реально.

Валентина

интересно...как у вас это получится...а вернее понравится ли

Tatjana Kuhtovich

Это очень сложно,можно было бы попробовать ,но увы со мной связано слишком много людей,которые могут пострадать в результате моего эксперимента. Для меня деньги не самоцель , а инструмент для достижения целей.

Валентина

да и у многих здравомыслящих по моему

Арсен Османов (Ни К Кому Не Пристаю)

"В наше время"-оно всегда так называлось и всегда без них никуда.Но не все решают деньги.

Валентина

главное не забыться в достижении

Inkvizitor Torkvemada

Деньги, которыми обладаешь - ЭТО СВОБОДА!!!! Деньги за которыми гонишься - ЭТО РАБСТВО!!!!

Валентина

интересная мысль....

Inkvizitor Torkvemada

Вы согласны?

Валентина

Деньги освобождают от рабства

Ѻлегъ

деньги (жадность) - удел Нежити, Человек руководствуется как минимум разумом и волей

Валентина

деньги(средство).....

Ѻлегъ

спорить, Валентина, не стану ибо это безсмысленно ...всё зависит от точки зрения

Валентина

и у каждого она своя....я твердо убеждена...что деньги свобода и уверенность

Татьяна Павельчук

Главное, не преувеличивать их значимость..А без денег, конечно, жизнь будет сложна...

Валентина

Конечно...все должно быть вмеру

Татьяна Павельчук

Вот-вот..Баланс - хорошая штука! )))