Орхи Дея

Важно ли следить за своей речью?

Ответы · страница 5
Елена Славгородская

Конечно.

Орхи Дея

Слова начинаются с мыслей. Поэтому, чтобы наша речь была приятной, для начала нужно проследить, как мы мыслим, и при необходимости что-то исправить. Вы согласны?

Орхи Дея

Мне нравится такой совет: "Кроткий ответ отвращает ярость, а ранящее слово возбуждает гнев".

Elchin Kuliyev

конечно

Ма
Марина

Потому, что слова обладают силой.

Elchin Kuliyev

да

Ма
Марина

Словом можно, как ободрить, так и "убить"

Elchin Kuliyev

конечно

Ма
Марина

А у вас получается контролировать свой язык?

Elchin Kuliyev

надеюсь))

Павел Макеев

Конечно

Светлана Филюкова

иногда.

Орхи Дея

А не всегда?

Ди
Димитрий

Всегда

Орхи Дея

В Библии много советов касающиеся нашей речи. В Притчи 12:18 сказано: " Иной, говоря бездумно, ранит, как мечом, а язык мудрых исцеляет". Поэтому важно следовать следующему совету: " Сердце праведного обдумывает, что ответить, а уста нечестивых источают зло"(Притчи 15: 28). Слова начинаются с мыслей. Поэтому, чтобы наша речь была приятной, для начала нужно проследить, как мы мыслим, и при необходимости что-то исправить.

Ди
Димитрий

Несомненно , наше отношение к жизни и к окружающим нас людям это итог нашего воспитания , образования и интеллекта .

Орхи Дея

Совершенно верно и с такими людьми приятно общаться и иметь дело. Поэтому как важно воспитывать своих детей с раннего возраста и учить их чистому языку. Мы, родители, оказываем огромное влияние на своих детей. Наш пример - это мощнейший инструмент в обучении, потому что он всегда у них перед глазами. Мы, как открытая книга, нас постоянно "читают" и "изучают".

Ди
Димитрий

Да ,как говориться можно целый день ребёнку говорить о правилах поведения и при этом харкнуть, заматериться или высморкаться на асфальт , то он запомнит только как вы заматерились , харкнули и высморкались .

Орхи Дея

Точно! Поэтому важно следить в первую очередь за своим поведением и поступками.

Веселюк. Tallinn.

Очень.

Ма
Марина

Получается у вас?

Ма
Марина

Здорово, а разве так бывает?

Веселюк. Tallinn.

В сё бывает,нужно хотеть того.

Ма
Марина

Поделитесь опытом, какие методы используете?

Веселюк. Tallinn.

Просто знаю,что (мат),вреден для здоровья,и не только.

Ма
Марина

И что за слова придётся отвечать не только перед людьми.

Вл
Владимир

Очень.

Орхи Дея

А как сделать свою речь созидающей?

Вл
Владимир

Работать над собой и очень много.

Орхи Дея

Совершенно верно, потому что мы, как родители, оказываем огромное влияние на своих детей. Наш пример - это мощнейший инструмент в обучении, потому что он всегда у них перед глазами. Мы как открытая книга, нас постоянно "читают" и "изучают". Какой репутацией будем обладать мы и наши дети, зависит от пользования нашим языком.

Вл
Владимир

При детях особо за речью своей следить, они как губка все впитывают и в первую очередь от старших.

Орхи Дея

Да, родители подают хороший пример, если живут в согласии с тем, чему учат. Вряд ли ребёнок вырастет честным человеком, если он услышит, как мы по телефону говорим начальнику: Я заболел, а сами хотим просто отдохнуть.

Алексей Константинов

Важно.

Орхи Дея

На что это влияет?

Алексей Константинов

Захотят ли с вами иметь дело.

Орхи Дея

То есть, на нашу репутацию. а что можно предпринять, чтобы сделать свою речь приятной и созидающей?

Алексей Константинов

Лаконичной и по-делу. Если ни о чём, лучше помолчать.

Борис Иванович Гурчев

Важно.

Ма
Марина

А у вас получается?

Борис Иванович Гурчев

Не всегда. Порой она пропадает.

Ма
Марина

А что делать, чтобы не убивать своими словами, а наоборот ободрять людей?!

Ма
Марина

Точно, а то ведь придётся ответ держать и не только перед людьми.

Вл
Владимир

Очень.

Ма
Марина

Да, точно! Слова имеют огромную силу.

Ирина Степная

Особенно здесь, когда пишут чё, это одно слово убивает.

Вл
Владимир

Я имел в виду не только орфографию, но также и смысл речи.

Просто Осень

Очень.

Владимир

важно

Орхи Дея

Это важная работа и интересная, т.к. она всегда связана с исследованием чего-то нового.

Владимир

так и есть -он настойчивый и добьется

Орхи Дея

Это очень хорошее качество в человеке, если ею пользоваться в положительном ключе.

Владимир

так и есть

Орхи Дея

Да, в нашей речи прослеживаются качества, которыми обладает человек и проявляется его внутренняя сущность по которой можно судить каков человек на самом деле. А поскольку в словах отражаются присущие нам мысли, чувства и эмоции, то важно тщательно проанализировать, как и что мы обычно говорим. Что можно предпринять, чтобы сделать свою речь приятной?

Dilshod Uldashev

нужно

Dilshod Uldashev

Репутацию как оценку вы получаете от ваших взаимоотношений с другими

Орхи Дея

Что можно предпринять, чтобы у нас была хорошая репутация?

Dilshod Uldashev

Нужно предпринять меры скрытности отношений , чтобы у вас была хорошая репутация

Орхи Дея

А я думала, что нужно следить за своей речью, чтобы всегда говорить спокойно, обдуманно и по-доброму.

Dilshod Uldashev

Нужно думать, потом делать, потом анализировать совершенное действие и снова думать по ее улучшению и делать снова но уже на более более высоком уровне))) Так и продолжать))0

Одувашка

Важно

Орхи Дея

А что можно предпринять, чтобы наша речь была приятной и созидающей?

Одувашка

Читать хорошую литературу, учить иностранные языки, а самое действенное — самому следить за своей речью

Орхи Дея

Замечательно! А что Вы считаете хорошей литературой?

Одувашка

Классика своя и зарубежная. Мне и современные писатели многие нравятся, но для развития грамотной речи лучше все же классика

Орхи Дея

А как Вы думаете может ли быть достойной помощью Слово Бога, Библия?

Одувашка

Отчего же, для кого-то может и помощь

Орхи Дея

Вообще-то Бог позаботился, чтобы каждый житель земли имел её в своём доме на своём родном языке и применял её советы в своей жизни, чтобы она была наполнена счастьем.

Александр

важно

Орхи Дея

А что от этого будет зависеть?

Александр

как вас поймут

Орхи Дея

Скорее всего наша репутация в обществе.

Александр

важно

Ма
Марина

получается?

Александр

нет

Ма
Марина

и у меня тоже.

Alex

Нужно

Ма
Марина

Точно. Слова обладают огромной силой.

Alex

Аха

Миша Черепанов

важно

Людмила Преснякова

ДААА!

Орхи Дея

Что можно предпринять, чтобы сделать свою речь приятной и созидающей?

Vurqun Recebov

надо