Ирина

А как по Вашему бытие определяет сознание или сознание бытие?

Ответы
Гриша

сознание есть бытие в действии, вот и решите сами...не только воспринимающее видение( бытие), но и выражающее представление( сознание),разные направления одной и той же силы, что в трансценденте провидится, то в сознании воспроизводится...невозможно разделить, не бывает одного без другого, кстати результатом этого является блаженство или, мы говорим - любовь...так примерно, если не на бытовом уровне...

Сохранённый Диэлектрик

Противоположные , равновеликие потоки проявленности . Это и есть свобода выбора , мера осознания стремления , что важнее на пути развития . Но парадокс в том , что это целостность и её разрывает только стремление ума - властвовать над этой целостностью ...

Александр

Пока растём - бытие определяет, нас учат, воспитывают, жарят на солнышке, морозят зимами...А когда выросли - то сознание уже рулит, определяя бытие наше...

Александр

Хотя по - честному если сказать, то всё определяет осознанное бытие... Это два неразделимых понятия, как материя и информация с мерой...

Акрон Акронисов

Мне кажется, что это понятие постоянно меняется. И так не бывает, чтобы всю жизнь было что-то одно доминировало.

Акрон Акронисов

Бытие, на мой взгляд, является стимулирующим началом. Дети видят как отец пьёт. Один сын станет таким же алкоголиком, другой не будет пить совсем. Для второго это начало совершенствования. Далее его развитие будет определять его сознание. Разве не так?

Ирина

согласна,. прямо мысли мои читаете

Angelina Goncharova

если бытие - устраивает - то сознание остается тким же - если нет - сознание толкает бытиё

Александр Бойцов

если категорично отвечать на вопрос, то любой ответ будет неверен, хотя бы отчасти....

Александр Бойцов

а вот здесь слово отчасти уже лишнее...

Владислав Кижинов

согласно марксистско-ленинской философии правильным является первый вариант!)))

Просто А...

Это зависит от сознания... Пловец определяет направление движения или течение ?

Aleksander Jakovlev

Я за второе! Если развито сознание,то бытие всегда переделать можно )))

Михаил Игошин

Если по Ленину - первое, если по Канту - второе. А мне лично пофиг!

Сергей Никонов

Это сообщающиеся сосуды, имеет место взаимовлияние...

Александр Колосов

Бытие. Но можно осознать и попытаться вырваться.

Юрий Большаков

если есть бытие значит должно быть и сознание

Юрий Большаков

но ты же не знаешь что будет потом

Ирина

вот именно. кто то подсказывает. что хорошо. а что нет

Ирина

не всех. а тех кого уважаю и люблю

Юрий Большаков

тогда как знаешь и что хорошо получается?

Ирина

а вот это бытие и определяет,,, ну на мой взгляд

Th
Theodore

Нонсенс. Сама постановка вопроса неверна.

Счастливый..

Это зависит от тараканов в голове.. 😄

Портной

какая тебе разница.. иди пельмени лепи

Портной

иди по тренируйся

Портной

ну сиди тут...разрешаю

Портной

спасибо мама

Портной

ладно мам

Портной

ладно мамуля... ты спать иди... задрала уже

Портной

ты вообще нечего не хочешь по ходу

Геннадий Сергеевич (Ни С Кем Не Знакомлюсь Пошли Все Нах.

битие определяет степень сознания

Сергей

битье? 😳

Сергей

👍

Felix Okminyan

Бытие определяет сознание К.Маркс

Felix Okminyan

Мудрое решение! А раньше где были? В мучульманстве?

Felix Okminyan

Там бы оставались! В прочем я и сейчас там

Felix Okminyan

Гоняетесь за иллюзиями! У Вас наверное что то плохое случилось? И Вера помогла!

Felix Okminyan

Сочуствую искренне! Но уверяю Вас, вера тут не причем!

Felix Okminyan

Пожалцйста! Вы молодая, красивая женщина! Радуйтесь и получайте удовольствие от жизни .............

Ход Конем.

Битие определяет сознание! бИтиё!

Кандер

сознание определяет бытие

Кандер

зависит от уровня развития сознания

Ирина

а вообще,. сначала бытие определяет сознание. а потом по моему наоборт

Кандер

у нас есть свободный выбор, именно им мы делаем себе бытьё