Zmey_Ua. Слава Україні!

Как бороться со слизнями в огороде?

Ответы
Татьяна Галкина

Есть такой препарат- метальдегид, но он дорогой. Я посыпала солью в сумерках с фонарем на лбу, но дело в том, что слизни сбрасывают капюшон и остаются худенькие серые мелкие слизнячки, по этим слизнячкам надо повторно посыпать чем угодно(солью, золой, острым перцем, полить уксусом), если этого не сделать, то они восстановят свое большое тело-капюшон. Как я поняла, нельзя безглуздо заливать огород водой, типа бросать шланг под капусту,картошку, где вода течет часами. Еще можно ловушки по огороду раскладывать-мокрую мешковину, резиновые коврики, доски, а утром собирать и уничтожать слизней.

Zmey_Ua. Слава Україні!

У меня нет возможности поливать шлангом. Да и картошку с капустой я не выращиваю. Но, благодарю за совет.

Larisa Prokopieva

Вроде они соли не любят. А вообще траву скашивать почаще. чтобы им негде прятаться от солнца было.. Ещёони золу не любят. , в золу можно тоже соль добавить. В магазинах бывает против ник средство называется "Гром"2"

Zmey_Ua. Слава Україні!

Нет, солью я не буду огород портить. А траву я вырываю руками.

Larisa Prokopieva

Ну тогда зола и песок

Zmey_Ua. Слава Україні!

Золу раздобыть можно.

Larisa Prokopieva

Сжигайте в бочке всё горючее, кроме пластика и будет зола.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Нет у меня бочки. А золу я знаю где взять.

Наталия

Привет, Костя. Буквально на днях подруга рассказывала, как они борются с нашествием слизней. Стелят на ночь деревянные досточки, утром поднимают их, а там слизней видимо-невидимо. И они их выжигают горелкой.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Осталось что-то с горелкой придумать... Благодарю!

Наталия

Она про какой-то газовый баллон говорила.. Я в этом не разбираюсь.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Есть такой крохотный, я видел.

Нинель

знаю историю с пивом, которым смачивают тряпки а потом эти тряпки ложат под досками в междурядьях а утром собирают их с тряпок и досок . на следующий день доски кладут с тряпками и пивом в другие междурядья

Zmey_Ua. Слава Україні!

Благодарю за идею. Она работает?

Нинель

работает! их много собирается но не до последнего бойца. и еще нужно посмотреть на влажность не много ли сорняков у вас или ваших соседей, можно обрывать нижни

Zmey_Ua. Слава Україні!

Много сорняков.

Нинель

бороться сначала с сорняками

Zmey_Ua. Слава Україні!

Ага....... Их дохуя!

Таирия Таирия

Я кладу сырую доску между грядками, днем они туда заползают, а я их стряхиваю и уничтожаю. Это такой не быстрый , но безвредный метод. Можно еще перцем жгучим посыпать вокруг растений.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Днём они вообще незвестно где прячатся.

Таирия Таирия

Вот под эту доску и прячутся.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Нет, они в других местах живут. Да и жарче у нас. Не видел их под досками.

Таирия Таирия

Так вы мокрую, а еще лучше чуть гнилую положите.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Где мне столько досок взять?

Nataly

Дочь покупала отраву для слизней. Результат потрясающий. Все даже разложились. Вот только название я у нее не спросила. Знаю только,что она разводила отраву сывороткой.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Вот такое увидел: https://prom.ua/p1718928-preparat-groza-sliznej.html

Nataly

Да,этот препарат. Дочь еще очень удивилась его эффективности.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Таки, работает?

Nataly

Да, а то житья от тех тварей не было. Они же не горят и не тонут.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Сцуко...

Светлана Мейтина

Посыпать рядышком гашёную известь...Положить рядышком деревянные дощечки.Слизни любят под них забираться.Потом---Вы их соберёте и унесёте подальше....

Светлана Мейтина

Не бойтесь---грядкам ничего не будет.Попробуйте в одном месте---убедитесь

Zmey_Ua. Слава Україні!

Ладно.

Светлана Мейтина

😊 Спокойной ночи и добрых снов !

Zmey_Ua. Слава Україні!

Взаимно!

Светлана Мейтина

Спасибо!

Василий Про

Я самый дешёвый кофе с тертым чесноком в воде разбалтываю, и опрыскиваю этой смесью. Пока помогает. А больших всё равно надо вручную собирать

Zmey_Ua. Слава Україні!

Опрыскивать что нужно?

Василий Про

Грядки полностью на ночь. Если мало дождей, поливать утром до солнца.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Поливаю только вечером. Утром бесполезно. Хоть за ночь растения напитаются.

Валерий Герасимов

Посадить для них отдельную грядку с самым лучшим сортом огурцов,или чего они там любят.....Они на радостях обожрутся и подавятся...

Zmey_Ua. Слава Україні!

Хрен они подавятся.

Валерий Герасимов

А это смотря как угощать будешь...

Zmey_Ua. Слава Україні!

Ну да, чтобы самому не осталось.

Валерий Герасимов

В таком великом деле жадничать не допустимо!!!

Ев
Ева

Ну вроде скорлупу измельчённую к корням посыпать. Как не смешно, насекомые колятся и не идут туда. Не знаю, так ли это.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Об этом только говорят. Реального отчёта я не слышал.

Ев
Ева

Я спрошу

Zmey_Ua. Слава Україні!

Спроси, пожалуйста.

Ѻлегъ

обработать посадки порошком (можно настоем) горчицы, острого перца или посыпать древесным пеплом, табачной пылью

Zmey_Ua. Слава Україні!

Острые перцы они едят, как дурные...

Галина

У меня все перцы понадкусывали!

Zmey_Ua. Слава Україні!

Так отож.

Галина

Попробую табачной пылью посыпать

Zmey_Ua. Слава Україні!

Хочу попробовать кефир и пиво.

Галина

Потом напишите как результат?

Zmey_Ua. Слава Україні!

Хорошо, Галина.

Виктор Маркин

тоже проблема небольшая.попро бовать хочу осенью горячей водой пролить. советуют 40гр говорят ягоде неповредит.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Сегодня кефир попробую, потом буду решать. У меня вторая очередь огурцов всходит.

Виктор Маркин

у нас караул в этом году с ними. холодно.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Вчеры +34 было. Сегодня несколько пасмурно и прошёл небольшой дождь. +25,6.

Виктор Маркин

неделю 10ка стоит-в тепл. 15ть. 😁

Zmey_Ua. Слава Україні!

Ого как... Не жарко.

Oleg Soro

В мелкую плоскую посуду налей пива на донышко - утром собирай слизняков. Это не шутка.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Не работает. Пробовал.

Цельная Ягода 🍒

Посыпать пеплом или красным перцем...мы избавились посыпав пеплом...привет!))

Цельная Ягода 🍒

Прикольно...напоить и застать врасплох 😁😉😂

Цельная Ягода 🍒

Ладно...спать пошла я...спокойной ночи! 😀

Zmey_Ua. Слава Україні!

Споки, Маргарита!

ᚦᛊ∨ᛁ

...помидорная ботва, природный инсектицид..))...пеплом, но до первого дождя..))

Я Счастливая

По периметру грядок расставить емкости с пивом, все там плавать будут.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Обязательно. Поставил 4 ловушки, возле одной уже появились слизни.

Я Счастливая

Любят они пиво)

Zmey_Ua. Слава Україні!

Посмотрим утром.

Я Счастливая

Мне самой интересно даже)

Улугбек

Заводите и размножайте жабу, Змей Горыныч... Верный ход!!!

Zmey_Ua. Слава Україні!

Да и жаб у нас нет. ТОлько лягушки на Днепре.

Улугбек

Попробуйте "домик" соорудить на огороде... Появятся и жабы, Горыныч...

Zmey_Ua. Слава Україні!

Из воздуха материализуются? Они раньше в водопроводном колодце жили, там подходящие условия. Лет 8, как пропали совсем.

Улугбек

Вымерли....

Zmey_Ua. Слава Україні!

Однозначно.

Светлана Локтева

Вкопать баки в землю и налить пива,слизни будут тонуть

Zmey_Ua. Слава Україні!

Не будут. Пиво не работает.

Светлана Локтева

Странно

Zmey_Ua. Слава Україні!

Ага. Штучки три всего. А ночью ходил с фонариком смотреть, десятки были.

Майра

У нас в прошлом году была куча а в этом году жара их нет

Zmey_Ua. Слава Україні!

У нас есть, несмотря на жару.

Indees Rybckin

Мыльная вода с хозяйственного мыла. Поспреять и уйдут

Zmey_Ua. Слава Україні!

Работает?

Indees Rybckin

Да, через насовсем 12 посмотрел,- настало бяк, и больше не появлялись до след. Сезона

Zmey_Ua. Слава Україні!

Ого... Благодарю!

Indees Rybckin

👌