Александр Некрасов

При каких условиях возможна зависть к человеку?

Ответы
Зинаидатюрина(Брезгина)

Кому и чему завидовать? Когда у людей счастье - радуюсь что хоть кому то везет. За алегархов радоваться как то не получается. Возникает вопрос - это как надо трудиться и быть сверх умным что бы за короткое время так нагло разбогатеть

Галина

По природе , если в человеке заложена зависть ,он всю жизнь будет жить с завистью .Ребенок маленький а он уже завидует у него нет такой игрушки ,ага этому все ,а мне ничего. По этому так и говорю .

Александр Некрасов

У детей есть стремление самоутвердиться обладанием игрушек. Зависть нечто иное.

Галина

каждый понимает по своему -не будем спорить . ЭТО НЕ САМОУТВЕРЖДЕНИЕ А САМАЯ ОБЫКНОВЕННАЯ ЗАВИСТЬ или мы понимаем по разному определение зависти .а зависть появляется ,когда у одного хорошо а у другого плохо .

Галина

а что не так смех -дело хорошее . но не надо мной .

Юрили

Наверное, когда он во всем выше тебя .....быть лучшим - огромная работа над собой.. я вот очень вспыльчива. ..эмоциональна. ...для меня это плохо, а вот окружающим нравится... вот как судить?

Татьяна

При наличии зависти в человеке. А завидовать могут чему и кому угодно. Моей бабушке заведовала соседка,которая была на 20 лет моложе её. Завидовала,что бабушка ходит не горбясь))).

Александр Некрасов

Зависть - какое-то вещество в человеке?)

Татьяна

Вы зачем притворяетесь дураком?

Александр Некрасов

Может, это Вы притворяетесь дурой, коль не понимаете элементарных вещей?

Татьяна

нам не о чем разговаритвать

Александр Некрасов

Вот и не разговаривайте, коль не знаете, о чём речь идёт.

Валентина Мезрина

Желание, чтобы было у тебя лучше чем у всех, Непосредственный контакт с тем, кому завидуешь, Не понимание энергетической составляющей данного чувства при плохом воспитании

Александр Некрасов

Ещё социальный статус должен быть примерно одинаковым. Никто не завидует президентам или бомжам.

Валентина Мезрина

НЕ всегда так! В чем-то и можно позавидовать

Александр Некрасов

Рядовой гражданин может позавидовать президенту или бомжу?)

Валентина Мезрина

Может. Встречала таких.

Александр Некрасов

Ну, это уже отклонения в психике.

Валентина Мезрина

Возможно и отклонения!

Де
Дерсу

С нею рождаются. И если ее не побороть правильным воспитанием, то у взрослого она рассветает махровым цветом. А завидуют всему: успеху, славе, деньгам, внешности...

Де
Дерсу

Я давно живу на свете, и не раз встречал подобное явление в обычных, благополучных семьях.

Александр Некрасов

Я тоже давно живу на свете и знаю: для возникновения зависти требуется три условия: личный контакт с объектом зависти, сходные социальные статусы и плохое воспитание. Оно есть и в благополучных семьях.

Де
Дерсу

Ерунда. Достаточно дурной наследственности от более далеких предков. И личный котакт, тоже не факт. Завидуют киношным артистам, космонавтам, олигархам..., которых и живых-то не видели никогда. А уж про сходный статус и речи быть не может....

Александр Некрасов

Если я говорю ерунду, на этом закончим.

Марина

Мне кажется это не зависит от условий.... Это характер + ситуация + воспитание ценностями жизни...

Александр Некрасов

Зависит и от условий: личный контакт и сходный социальный статус. Мы не завидуем тем, с кем не общаемся и не завидуем академикам, президентам, миллиардерам и др.

Марина

Люди разные!.. Здесь не может быть одной формулы для всех... Я никому не заведовала,...ни разу!... С детства радость приносили...чьи то успехи или удачи. И это даже давало стимул и вдохновение на похожие подвиги и результаты!...

Александр Некрасов

Не все же такие, как Вы.

Марина

А мне кажется, что завистливых мало... Я конечно встречала таких..., но мне даже не верится, что они это всерьёз!😊

Александр Некрасов

Вам повезло.

Галина Дьячина

Анекдот из Одноклассников-у соседа дом лучше..машина круче..жена красивей, а дети лучше мои..

Елена Данилова

Когда он делает то что ты себе не позволяет. Вообщем ты в нем видишь свои качества

Александр Некрасов

Как всегда глубина мысли).

Галина Васильева

Никогда не знала, что для ЗАВИСТИ нужны условия. А зависть бывает чёрная и белая.

Александр Некрасов

Да, нужны условия: 1)личный контакт с объектом зависти (мы не завидуем тем, с кем не общаемся); 2)сходные социальные статусы (мы не завидуем президентам или миллиардерам); 3)имеем плохое воспитание (это, думаю, понятно).

Галина Васильева

Да, всё понятно. 1) Не завидую тем, с кем общаюсь; 2) статус при общении мне не интересен; 3) воспитание всегда должно быть в норме или хотя бы порядочность должна быть всегда впереди. НЕТ?

Александр Некрасов

Вы хороший человек.

Галина Васильева

СПАСИБО! Так говорят все мои друзья и знакомые, дети и внуки тоже.

Игорь Шумейко

Зависть возникает от не умения радоваться успехам других. (чжуань фалунь).

Леди Мила

зависть присуща людям с заниженной самооценкой, неудачникам и ущербным

Александр Некрасов

Это характеристика завистника, я же спрашиваю об условиях, при которых возникает зависть.

Леди Мила

успехи ближнего

Александр Некрасов

Это повод. Условия: непосредственный контакт с объектом зависти, сходный или близкий социальный статус завидующего с завидуемым, плохое воспитание первого.

Вера Гудкова

Только радость за другого человека,что ему что-то удалось в жизни.

Георгий Антохи

Можно завидовать человеку который свои знания применил для всех.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Самых разных- работа, внешность, семья, деньги- все, что угодно!

Галина Осташко

Только при наличии ее в характере человека. А повод найдется

Галина Осташко

Главное- человек наделен этим качеством. Если я не завистлива. то мне хоть что и кто передо мной- завидовать не буду

Александр Некрасов

Вы просто хорошо воспитаны и это условие стало решающим в Вашем образе жизни. У других людей дело обстоит иначе и тут вступают в силу два первых условия.

Галина Осташко

Как бы ни было- плохое качество

Александр Некрасов

Какое качество?

Галина Осташко

Зависть!

Наталья Л

она есть у каждого...............не каждый с ней справляется

Ирина

А зачем завидовать?...лучше от этого никому не станет!

Татьяна Галкина

О-о-о, если она в ком есть,то никаких условий не надо!

Ирина Хаим

Если эта гадость есть в человеке. ...этот яд. .зависть