Наталья

В одном из романов Льва Толстого два героя разговаривают о любви. Один считает, что быть любимым такое же счастье, как любить. Второй считает, что быть любимым, но не любить самому, это несчастье потому, как чувствуешь вину перед тем, кто тебя любит. Мнение какого вам ближе?

Ответы
Sergio

Не в романе, а в повести Казаки. Тут можно поспорить с обоими. С одной стороны за "любить" часто следует "страдать", то есть быть несчастным. С другой стороны, быть любимым вовсе не означает считать себя виноватым. Это зависит от характера.

Наталья

Я знаю, я её читала. Да, повесть, но написана, как роман.

Вакиль

Николаич размышлял, честь ему и хвала.Считаю, оба героя правы, потому как у каждого своё мнение, и они придерживаются своего мировоззрения. Разве можно упрекать за своё мнение ?

Не
Нейтири

Я предпочитаю , чтобы меня любили. Тогда со временем и я могу полюбить. А вот если человек меня не любит, то и я вряд ли обращу на него внимание.

Наталья

Я такая же 🤝

Виталий Рогов

Наталья, я привык упрощать любые слжные понятия. Счастливая и благополучная любовь может быть только ВЗАИМНОЙ. Другие варианты не обсуждаю.

Ли
Лидия

Любовь должна быть взаимной! А односторонняя любовь-это мука для того, кто любит. Насчет чувства вины перед тем, кто тебя любит, сомневаюсь...

Ев
Евгений

второго, не любящий использует любящего, то есть просто пользуется его любовью, но сам несчастен и сильно, хотя и не осознаёт этого....

Наталья

Для меня несчастье жить с тем, кто тебя не любит. Идти домой и знать, что тебя не ждут... Нафиг надо. Я сама не смогу такого любить. А вот если меня любят, со временем и я полюбить смогу.

Ев
Евгений

может быть и полюбите, чего этот человек страстно и желает и старается, вы ему просто подсказывайте что для вас важно и нужно, но не требуйте, не давите и вы полюбите....

Наталья

Я описала свою семейную жизнь. Выходила не по любви. Просто хороший парень, симпатичный. А р-н меня очень любил. Позже и я полюбила. Поэтому для меня однозначно первый вариант ближе.

Дядzя Валя

любить надо самому и не читать всяких там графьев-графоманов..но к девушкам а тем более. к цветущим женщинам это не относится..

Улугбек

Оба спорщика хороши... В любви лишь женщина права!!! А также и виновата.... Лишь от неё зависит... БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ... Любви!!!

Ин
Инна

Ни с тем, ни с другим. Быть любимым, но не любить-никакого счастья тут нет. Но и несчастья нет, а тем более чувства вины

Дмитрий Сергеев

Почему этот мир так устроен, и все счастье дано одному. Кого любишь того не достоен а кто любит тот сердцу не мил

Галина Чаплинская Против Войны

А мне ближе всего мнение самого Льва Толстого. "Я не имею всего того , что я люблю, но люблю то, что имею".

Мирумир

да никакого)))любовь хороша, если она взаимна, а если один любит, а другой - нет - это горе.

Беатрис

Предпочтительнее, чтобы мужчина любил, а женщине он, как минимум, нравился

Наталья

Согласна

Areg Simonyan

Я считаю, что если тебя кто-то любит, то надо его любить, а не искать лучшее.

Наталья

Заставить любить нельзя. Но любовь может прийти в ответ на его любовь и заботу. ТОлько более длительный период потребуется.

Ллири Хесс

Слишком много внимания измененному состоянию психики. Стремлюсь к норме.

Сергей Сергей Журавов

ну все равно. главное они для природы детей наделают.. в этом весь фокус..

Владимир Зернов

Великий Ибн-Хазм сказал: любовь по началу шутка, а вообще дело серьезное

Лидия Левкович

Без взаимности и там херня,и там...И там болит,и там болит...😞🌹

Сила Ветра

Знание. Взаимность и только взаимность. Остальное одинаково ужасно

Эд
Эдуард

Жизнь без любви не имеет никакого смысла,она пуста. Вот мое мнение.