Кучербаев Эрик

Первоначальное звучание поговорки " Делу время ,а потехе час?

Ответы
Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

Происхождение пословицы привязывают обычно к правлению царя Алексея Михайловича (1629 1676). В написанном по его указу в 1656 г. своде правил о соколиной охоте, так называемом «Уряднике» "правды же и суда и милостивыя любве и ратного строя николиже позабывайте: делу время и потехе час".

Она, однако, имеет более древнее происхождение и является народной, а не сочиненной царем. Уже в XVII были известны по крайней мере две другие пословицы такого типа: Пению время и молитве час и Время наряду и час красоте. Они как и пословица о деле и потехе, образованы по известной и древней славянской пословичной модели — ср. чеш. Cas k dilu, cos kjidt Caskprdci, cas к z.dbave'(букв. Время для труда, время для еды; Время для труда, время для забавы); бол г. Ден за труда, час за веселба; По напред работата, после игра (букв. День на труд, час на веселье Сначала работа, потом игра); польск. Wszystko та swdj czas (бу Всему свое время) и под.

Кучербаев Эрик

Правильно но очень длинно ,надо бы своими словами

я пишу письма .. своими словами

Алекс Венцель

Сладкого в меру, а горького не до слёз...

Кучербаев Эрик

...И потехе час. И мысел стал совсем другим.

Ка
Калипсо

От работы кони дохнут

Кучербаев Эрик

Нет, советы поменяли одну букву и смысел пменялся в протвоположную сторону.

Ка
Калипсо

Тиха,есть масса вариантов,не подсказывайте! Начнем сначала: мелу время?