Александр Мальцев

Согласны ли Вы с фразой Шекспира: "В Аду пусто, все бесы здесь."?

Ответы
Николай Лисовский

Фраза эта взята из пьесы Шекспира Буря и речь там идет о конкретной ситуации. Дух воздуха Ариэль рассказывает Просперо, Как он зажег корабль и люди спасаясь кидались в море. Сын королевский Фердинанд был первым и волосы его стояли дыбом, когда он прыгнул в волны закричав; ад пуст, все демоны сюда слетелись. С чем тут соглашаться или не соглашаться непонятно

Ольга Жикулина

Абсолютно согласна! Я когда то читала, что как такового Ада нет..Ад это наша земля..Только тут столько болезней, слез, неприятностей.. И мы сюда отправлены, чтобы извлечь уроки и исправить ошибки, совершенные в прошлой жизни..Только тот, который это понял и прожил жизнь не греша, попадет в Рай, а там уже жизнь вечная..

Sa
Samson

Ошибочное - здесь людей достаточно ... никакие бесы не придумают того ... что придумывают люди для других людей))? Особенно из-за "явной или мнимой обиды"?

Sa
Samson

Только вот ... по слухам ... именно сюда-то и ... "вход бесам запрещён")))?

Александр Мальцев

Они есть в психических больных. Даже Христос изгонял эти сущности из умалишённых в свиней, которые утопипись.

Sa
Samson

Изгонял ... . Но не сказал что "они в них" ... или "они только в них"? Или Вы опять предпочитаете "частные случаи" выдавать за "норму и закон"?

Александр Мальцев

Он показывал причины болезней. Не надо полемики.

Sa
Samson

О как))). Да Вы - философ)))).

Олег

А что такое Ад? Ведь если нашу сегодняшнюю жизнь нельзя назвать Раем, значит Ад здесь, на земле, а следовательно не прав Шекспир, Ад не пустует и бесов в нем полно!

Олег

Библию писали 40 авторов на протяжении почти 1600 лет и её написание вдохновлено нашим Создателем, истинным Богом, а всё остальное это человеческие труды и зачастую за их писанием стоит лукавый. Как Вы знаете, истинный Бог, создал землю с райскими условиями и поселил на ней совершенных людей для вечной жизни, но Сатана поставил под сомнение право Создателя на власть. Адам и Ева послушали Сатану, тем самым совершив грех потеряли поддержку Создателя и свое совершенство, стали стареть и умирать. Грех и несовершенство стали передаваться из поколения в поколение. Однако, Бог объявив мятежникам приговор, обещает, что придет Избавитель, который покончит с Сатаной и устранит все последствия мятежа. Бог свое обещание сдержал и прислал на землю своего сына Иисуса, который проповедует о царстве Бога и отдает свою жизнь для искупления греха всех людей. Бог воскрешает своего сына и возводит его на престол небесного Царства и поручает ему установить власть Царства на земле. Царство Бога в назначенное время сокрушит все правительства Земли, уничтожит, зло и смерть, восстановит на земле Рай и поможет верным Богу людям достичь совершенства, потерянное Адамом и Евой. Это в двух словах, ну а более глубокое изучении библии помогает понять Бога как личность, узнать больше о учениях сына Бога, Иисуса, найти многие ответы на жизненные вопросы и прийти к пониманию происходящих сегодня событий в мире.

Александр Мальцев

Что тут скажешь... Каждый уверен, что он несёт истину, это не упрёк. Надо каждому искать свою дорогу, не трогая других, если они сами не попросят. Истина где-то рядом. Православная церковь самая добрая и последовательная, но, это не значит, что истинная.

Олег

Вы считаете, что церковь, которая благословляет детей отправляя их на войну (по сути совершать убийства) во имя Бога одновременно обвиняя Бога в том что он забирает души людей - можно считать доброй и последовательной?

Александр Мальцев

Зачем всё валить в одну кучу. Ни одна традиционная религия не призывает к войне во имя Бога. Конечно, бывали извращения.

Олег

Александр, Вы о чем? Сегодня любая "святая" война благословляется церковью, Ни один новый танк, военный корабль, самолет, автомат или пулемет не остается не окропленный "святой водой". Или Вы никогда не присутствовали на церемонии отправки наших детей на войну во славу отечества? Но дело не в этом. Иисус Христос, сын истинного Бога никогда и никого не призывал к насилию не в каком виде даже в мыслях не желал никому зла. Нет Александр, никто не валит в одну кучу, к сожалению так оно и есть. Как любой человек познается по его делам так и истинность любой религии определяется по её делам и соответствии учений записанному в библии.

Николай Лисовский

Это фраза шекспировского персонажа из пьесы Буря, сказанная им по конкретному поводу. При чем тут чье - то согласие или несогласие?

Жанна Климова

Согласна . Ад не существует . А сатана и его демоны (падшие ангелы) сброшены на землю . Так записано в книге Откровение.

Декабрист Февральский

это же слова персонажа. да еще и в такой ситуации. не думаю, что шекспир говорил от себя и про окружающий мир....

Александр Мальцев

Думаю, что это его мысли.

Декабрист Февральский

мир не так ужасен. он же и комедий много написал. тем более, что трагедии он брал из ранней эпохи и переписывал на свой лад (сюжеты были заимствованы только). на трагедийных пьесах не стОит так зацикливаться. он вообще, еще тот весельчак был. хоть и не легко давалось ему многое. по нему в бытности писал работу. помню хорошо

Декабрист Февральский

да. чего-чего, а сакраментальных фраз в уста своих героев он вложил много :)))) но у него во всех произведениях есть юмор, ирония на крайний случай. даже в гамлете смешных моментов много. целые сцены на этом там даже строятся :))))

Элис

да как знать...может и так. люди с ума сходят ...моральные ценности забыли, беснуются..

Га
Галина

Точно, такого места нет. А бесы действительно здесь и обладают большой силой.

Тамара Воякина\вяткина\

там не пусто - там грешники, а бесы они же вербовщики, поэтому они все здесь

Тамара Воякина\вяткина\

Что же получается, что мы при жизни уже расплачиваемся за грехи свои или это принцип бумеранга?

Александр Мальцев

А, может быть, не расплачиваемся, а очищаемся?

Тамара Воякина\вяткина\

для очищения - нужно покаяние

Александр Мальцев

А совесть зачем?

Тамара Воякина\вяткина\

совесть и толкает нас на покаяние

Андрей Горяев

Здесь каждый из нас бес по своему. А в аду скорей всего не скучно и весело.

Александр Мальцев

Может быть, и Ад здесь, а не где-то там под землёй?

Андрей Горяев

Ад там, где человеку плохо.

Александр Мальцев

Скрупулёзно подмечено.

Надежда Зюзина

Вот грешникам лафа, дровишек подкинуть некому и это со времён Шекспира

Liа Pais

на земле зато их много надо как то их в ад отправить а там совсем пусто

Александр Мальцев

Может, чистилище здесь, а не где-то там

Liа Pais

черная дыра на небе а треугольник уже переполнен

Натэлла Закирова

Правильно их еще туда не заковали для этого придет армагеддон.

Татьяна Склабинская

в Аду всё-таки немного бесов осталось,но ОСНОВНАЯ масса-ЗДЕСЬ!

Александр Мальцев

А,может быть, и Ад здесь, а не где-то там, под землёй?

Татьяна Склабинская

может и так...никто ещё не вернулся и не рассказал-что там?

Solomon Benamuki

Согласен. А что им там делать..? Здесь для них много работы..!

Александр Мальцев

А. может, и Ад здесь?

Solomon Benamuki

Я тоже близок к такому мнению...

Елена Лисовская

А Гете добавил " Нет правды на земле. Но правды нет и выше"

Марина Шурина (Шевченко)

Согласна. И как не согласиться с классиком, ему виднее.

Валентина

Болтать можно обо всем,а от туда ещё никто не приходил

Александр Мальцев

А, может он здесь, а не где-то там?

Ирина

Про ад не знаю, но здесь их точно хватает с избытком