Тамара Алексеевна

Помогает ли наука поверить в существование Бога?

Ответы · страница 13
Виктор Дударев

а деда мороза

Тамара Алексеевна

Ну это кому, что ближе. Кто-то и в деда мороза верит.

Виктор Дударев

хоть подарки дарит

Скромный Незнакомец

Нет, конечно.

Скромный Незнакомец

В этом и смысл - в познании, расширении и углублении знаний об окружающем нас мире. В этом и состоит мой ответ на ваш вопрос. КОнечно, нет.

Тамара Алексеевна

Хорошо, наука не помогает, а Вы вообще в Него верите?

Скромный Незнакомец

Я люблю оперировать фактами и доказательствами. Стараюсь во всем разобраться и понять. Верить можно только в то, чего не понимаешь и боишься. Поэтому не верю.

Тамара Алексеевна

Почему не понимаешь, например, я посеяла семена и верю, что из низ появятся всходы, я не могу знать этого наверняка, ведь они могут и не появиться. Определение веры в Библии мне очень нравится "Вера,-это обоснованное ожидание, того на что надеешься...." Вот и у меня обоснованное ожидание, что из семян появятся всходы. Я это понимаю и не боюсь. Вера в Бога меня тоже не пугает.

Скромный Незнакомец

Да я и не против. Это лучше, чем ничего в голове не иметь.

Михаил Татаринов

думаю что да,

Тамара Алексеевна

Правильно думаете, некоторые ученые так и говорят, например Жан Дорст, биолог из Франции сказал: " Гармония и порядок в мире живой природы очевидны. Они созданы высшей Силой, которую я лично называю Богом. Они показывают, как вера в Бога согласуется с научной истиной, ни в коем случае не противореча ей, а дополняя ее и давая более простое объяснение существованию нашей Вселенной". Как думаете, как мы можем больше узнать о нашем Создателе?

Тамара Алексеевна

А Бог хочет чтобы мы о нем знали правду. Библия нам рассказывает о Боге, о том как Он к нам относится, чего от нас ожидает.....

Dilirium T

так то наука

Тамара Алексеевна

В Библии нет лишней информации и если там об этом написано, значит в этом есть смысл.

Dilirium T

Извините, а Вы для себя лично, что усвоили?

Тамара Алексеевна

Очень много, одним предложением не ответишь, ну хотя бы то, что я Вам написала в предыдущем комментарии.

Dilirium T

ну и правильно, просто чтиво

Тамара Алексеевна

Вы знаете, раньше много читала, больше исторических романов. Сейчас этого не читаю.

Юрий Шмонов

Обязательно

Тамара Алексеевна

А завтра, все может резко измениться.

Тамара Алексеевна

Да все хорошо и дальше пусть так продолжается.

Алла Корешкова(Чекаленко)

Думаю,что да

Тамара Алексеевна

Некоторые ученые тоже так считают, например Боб Хоскен, биохимик из Австралии сказал: " Каждое животное в некотором смысле уникально по своей природе и совершенным образом вписывается в среду своего обитания. И я скорее готов объяснить столь замысловатую картину мира мудростью Творца, чем действием случайных эволюционных сил". Вы согласны с этим?

Александр Филатов

мне помогла

Тамара Алексеевна

Вот с Библией, это точно не имеет ничего общего. А личный опыт, то я его не понимаю, как может такое в голову прийти, что Бог-это биополе земли. Как такое может быть? Бог Творец всей Вселенной, тогда уж Он должен быть биополем всей Вселенной. Как Вам кажется?

Александр Филатов

можно и так, не хочеслушать меня, послушай будду

Александр Филатов

ага, откровения почитай, и разгадай. про теперешнюю ситуацию трубил 5 ангел

Тамара Алексеевна

А зачем гадать над тем чего мы возможно еще и понимать не можем. В Библии много того, что вполне понятно и применимо на наше время. Если Вы знаете, как это объяснить, я не против послушать, но только в том случае если это не будут голые слова.

Александр Филатов

ща попробую тебе трактат переслать, он в телефоне, разными сообщениями, курить пойду, соберу, перешлю. да батющки в большинстве своем от меня убегают. я язычник

Светлана Фадеева

не помогает

Тамара Алексеевна

Некоторым помогает. Например Боб Хоскен, биохимик из Австралии сказал: " Каждое животное в некотором смысле уникально по своей природе и совершенным образом вписывается в среду своего обитания. И я скорее готов объяснить столь замысловатую картину мира мудростью Творца, чем действием случайных эволюционных сил". А Вы с этим несогласны?

Светлана Фадеева

Согласна. Спасибо за ликбез)

Тамара Алексеевна

Пожалуйста, а Вы верите в Бога?

Тамара Алексеевна

А Библию читаете, как думаете скоро исполнятся вот эти слова:"И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло"?

Светлана Костина

Это вряд ли.

Тамара Алексеевна

Почему вряд ли? Некоторым помогла, по крайней мере задуматься об этом. Например, Джон Крамер биохимик сказал:"Сложное устройство мира природы однозначно указывает на Создателя. Каждая биологическая и физическая система, если вникнуть к ее устройство, невероятно сложна.

Светлана Костина

Следующий вопрос того же Джона Крамера по идее должен возникнуть-А кто создал создателя?

Светлана Костина

Ничего,я не ученый.

Евгений А.

Мне помогла

Тамара Алексеевна

Многим мыслящим людям помогла.

Златка Золотая Она Же Зая

Ага.. Физика

Тамара Алексеевна

И физика тоже, например физик Джон Полнихорн сказал:"Как только понимаешь, насколько точно выверены законы, породившие видимую часть Вселенной, возникает мысль: ее появление не могло быть случайным-за этим стоит какая-то цель".

Александр Томилин

Наоборот....

Александр Томилин

А религия,инквизиция_это ветви Бога,тогда что же они творили божьими тварями,сжигая пачками,простых и умнейших людей.(сожжение Д Бруно на площади цветов 1600 году в Риме).конечно можете возразить,что не пожалел и родного сына,дал умереть на кресте...

Тамара Алексеевна

Полностью с Вами согласна, что прикрываться Богом творя такие вещи, это ужасно Все они прекрасно знали отношение Бога к убийству, но пусть это останется на их совести, Бог точно знает как поступить с такими людьми. А что касается сына то на это Бог пошел осознано чтобы у него было основание простить искренних людей которые готовы жить по Его праведным нормам.

Александр Томилин

Со школьной скамьи был атеистом(не одно и то же-безбожником),взрослея,начал приходить к Богу,хо тя все еще не крещенный...Жить без веры нельзя,и не обязательно это должен быть Господь....Возьмите язычников,как их силой заставляли менять вероисповедание,разве это то не преступление,никто не задумывается,а то,что советская власть сделала с церковью и религией,все помнят..это преступление и власть преступна.

Тамара Алексеевна

Силой невозможно заставить поверить во что бы то ни было. А Вы читаете Библию?

Тамара Алексеевна

А как начали приходить к Богу, как Вы с ним знакомитесь?

Просто А...

))) помогает

Просто А...

я ежедневно читаю Библию.

Тамара Алексеевна

Это очень хорошая привычка, и в этом Вам помогла наука?

Просто А...

В этом Вам льстится моя угодливость

Дуб, Quercus Robur

или мешает?

Тамара Алексеевна

Нет мне не мешает. А Вам как мешает?

Дуб, Quercus Robur

мне ващета безразлично

Анатолий Лагункович

да...привет

Тамара Алексеевна

Отличное. А у Вас что новенького?

Анатолий Лагункович

да...хорошо..дома на самоизоляциии

Тамара Алексеевна

А я с дачи приехала. Отлично, солнышко, тепло, красота.....

Анатолий Лагункович

...а у нас дождь(г.Ижевск)

Тамара Алексеевна

Хорошо, в самоизоляции легче сидеть. У вас много подтвержденных больных?

Анатолий Лагункович

56 что - ли ...точно не знаю....но немного работаю...а Вы где?

Тамара Алексеевна

А я в Томске, у нас пока 7 человек.

Alexandr Muravev

Скорее нет

Тамара Алексеевна

Путем размышления, например некоторые размышляя о том, почему во Вселенной действуют неизменные физические законы и наблюдается непреложное постоянство, абсолютно необходимые для существования нашей планеты и жизни на ней, пришли к выводу, что это нельзя объяснить простым совпадением.

Alexandr Muravev

Это пока наука не вмешалась и не нашла объяснение

Тамара Алексеевна

А я ведь не об объяснениях, а о том помогает ли она в принципе. Например некоторые мыслящие люди пришли к выводу, что такая сложная Вселенная, как наша не могла возникнуть по воле слепого случая.

Alexandr Muravev

Я слышал мнение " научных "людей, что вселенная это хаос , а так же возникла из большого взрыва

Тамара Алексеевна

Ну да я и не говорю, что мнение у всех одно. Вы тоже считаете. это разумным, что путем неуправляемого взрыва могло что-то произойти?

Андрей Бабенко

Скорее нет

Тамара Алексеевна

А некоторым ученым помогает, напрмер размышляя над таким вопросом: Почему во Вселенной действуют неизменные физические законы и наблюдается непреложное постоянство, абсолютно необходимое для существования нашей планеты и жизни на ней? Пришли к Выводу, что столь строгую упорядоченность во Вселенной нельзя объяснить простым совпадением.

Тамара Алексеевна

А где мы находимся, если нет Вселенной, значит нет земли, значит и нас нет?

Галина 🌻

Помогает))

Тамара Алексеевна

Согласна, а Вам это как-то помогло?

Тамара Алексеевна

Хорошо. 💐 А что Вас убедило в том, что Бог есть?

Галина 🌻

Всякий дом был построен кем-то, а построивший ВСЁ - есть Бог))

Тамара Алексеевна

Я сколько себя помню, всегда верила, что Бог есть, а вот убедилась я в этом с помощью Библии и собственного размышления над тем, что в ней сказано о Боге, о нас, о будущем...

Галина 🌻

С прошедшим праздником)) 🍷

Тамара Алексеевна

Спасибо и Вас. 🍷

Наталья Савич

Кому то да

Тамара Алексеевна

Точно, некоторым ученым например, размышляя вот над такими вопросами: Как возникла Вселенная, Что было до ее появления, Почему Вселенная будто специально создана для поддержания жизни? Они приходят вот к такому заключению:"Что столь строгую упорядоченность во Вселенной нельзя объяснить простым совпадением".

Наталья Савич

Наука многое объяснить не может

Тамара Алексеевна

Согласна. Но это не значит, что это может кому-то помешать логически размышлять.

Ва
Вадим

да ещё как

Тамара Алексеевна

А Вам как наука помогла поверить в Бога?