Тамара Алексеевна

Помогает ли наука поверить в существование Бога?

Ответы · страница 17
Ур.

Нет

Тамара Алексеевна

А многим помогает. Например Исаак Ньютон сказал:«Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану всеведущего и всемогущего существа. Вот – моё первое и последнее слово».

Ур.

Мнение это не наука

Тамара Алексеевна

Это не мнение, это выводы. А Вы какие выводы сделали и с помощью науки?

Ур.

Это у Васдемнция начинается

Ур.

Доброе утро

Гражданин Мира

Нет

Тамара Алексеевна

А некоторым ученым помогает, например Жан Дорст, биолог из Франции сказал: " Гармония и порядок в мире живой природы очевидны. Они созданы высшей Силой, которую я лично называю Богом. Они показывают, как вера в Бога согласуется с научной истиной, ни в коем случае не противореча ей, а дополняя ее и давая более простое объяснение существованию нашей Вселенной" А Вы с этим согласны?

Гражданин Мира

Нет.один биолог- это не наука.

Тамара Алексеевна

Я же не утверждаю, что это наука, я о том, что наука помогает некоторым ученым поверить в Бога и все.

Гражданин Мира

Переиначиваете. Наука не может помогать, ибо отвергает

Тамара Алексеевна

Каким образом она отвергает, теорией Дарвина или теорией о большом взрыве?

Гражданин Мира

Любым способом. Вам не понять, Вам поучиться нужно

Нет

Тамара Алексеевна

А Некоторым помогает. Например Жан Дорст, биолог из Франции сказал: " Гармония и порядок в мире живой природы очевидны. Они созданы высшей Силой, которую я лично называю Богом. Они показывают, как вера в Бога согласуется с научной истиной, ни в коем случае не противореча ей, а дополняя ее и давая более простое объяснение существованию нашей Вселенной". А Вы с этим согласны?

Нет , он заблуждался ибо человек

Тамара Алексеевна

И так уже не одну тысячу лет. Как думаете, как появилась Вселенная и мы в том числе?

Тамара Алексеевна

А кто их перебирал эти цифры и как они появились?

Появились как - не важно. А случайный перебор никто не перебирает

Сергей Баширов

нет

Тамара Алексеевна

А некоторым помогает. Например Жан Дорст, биолог из Франции сказал: " Гармония и порядок в мире живой природы очевидны. Они созданы высшей Силой, которую я лично называю Богом. Они показывают, как вера в Бога согласуется с научной истиной, ни в коем случае не противореча ей, а дополняя ее и давая более простое объяснение существованию нашей Вселенной" Вы с этим не согласны?

Тамара Алексеевна

Вы считаете, что все появилось по воле слепого случая?

Сергей Баширов

в результате эволюции, без всякого бога

Тамара Алексеевна

Ну ладно, для Вас пусть так и будет. А я уверена, что я творение Божье.

Сергей Баширов

Да будет так!🙂

Геннадий Нагаев

ага

Геннадий Нагаев

Да. Теперь я знаю что его нет

Тамара Алексеевна

И как Вам в этом помогла наука?

Геннадий Нагаев

Она то есть какая-то психология сказала что я скептик, те рукой пока не потрогаю не поверю. У меня не получилось потрогать... )

Тамара Алексеевна

Вы много чего не можете потрогать рукой, но уверены в том, что это существует. Например воздух, Вы его и не трогаете и не видите, но точно знаете, что он есть.

Владилен Виноградов

нет

Тамара Алексеевна

Некоторые ученые говорят, что им помогла. Например некоторые мыслящие люди размышляя над таким вопросом: Почему во Вселенной действуют неизменные физические законы и наблюдается непреложное постоянство, абсолютно необходимое для существования нашей планеты и жизни на ней, пришли к Выводу, что это нельзя объяснить простым совпадением. А Вы как считаете?

Владилен Виноградов

я считаю , что всё закономерно

Тамара Алексеевна

Но появилось-то все это как? Некоторые ученые считают, что это не может быть случайным совпадением, как нам пытаются доказать.

Тамара Алексеевна

Ну например теория "большого взрыва" или "теория Дарвина".

Muhiadn Tulemisov

нет

Тамара Алексеевна

А некоторым помогает. Например Астроном Гершель сказал: “Чем более раздвигается область науки, тем более является доказательств существования Вечного Творческого и Всемогущего Разума”.

Muhiadn Tulemisov

постичь непостижимое это науке неудас тся

Muhiadn Tulemisov

Тамара Алексеевна

Согласна. Но наука помогает к этому приближаться.

Рустам Рахматов

Нет

Тамара Алексеевна

Некоторым помогает. Например Боб Хоскен, биохимик из Австралии сказал: " Каждое животное в некотором смысле уникально по своей природе и совершенным образом вписывается в среду своего обитания. И я скорее готов объяснить столь замысловатую картину мира мудростью Творца, чем действием случайных эволюционных сил". А Вы как считаете?

Рустам Рахматов

Можно любое отсутствие знаний о предмете переложить на божественный умысел. Можно не желая разбираться в сущности не касаемых нас лично вещей, также обожествлять. Но если посмотреть на мир и роль человека, то человечество давно подошло к черте когда оно должно быть уничтожено. Только человек способен уничтожить себя и всё на планете дочиста, вплоть до микробов. Только человек уничтожает природу и экологию без необходимости, а ради дохода. Только человек подошёл вплотную на возможность генетически менять виды животных и растений. И всё это явно противоречит о наличии божественной сути. Даже веря в бога мы уничтожаем самих себя. Да и вообще смысл во что либо верить если за отведенные годы надо выжить, дать возможность выжить детям, найти свою работу, найти возможность выжить на пенсии, и при этом надеяться что не попадешь в новую заваруху очередной войны, или социальных экспериментов. Хочется верить пожалуйста верьте, я могу сомневаться буду сомневаться, ничего не меняется, нужно самим проявлять силу воли и двигаться. Остальное не существенно.

Тамара Алексеевна

Спасибо, за такое подробное описание Вашей точки зрения по этому вопросу. Вы правы, человечество способно на многое, но оно не способно было воспроизвести себя с нуля, люди ведь как-то появились?

Анна Сергеева

Нет

Тамара Алексеевна

Некоторым помогает. Например геофизик Баумгарднер сказал:"Как может ученый, если он честен, объяснять случайностью столь сложное устройство окружающей нас живой природы, когда вероятность такой случайности практически равна нулю". А Вы что думаете, по этому поводу?

Анна Сергеева

Это надо сердцем почувствовать.

Тамара Алексеевна

В Библии сказано, ".....лукаво сердце человеческое и крайне испорчено..."Полагаться на свое сердце может быть очень неразумно, оно испорчено грехом, который мы получили по наследству от Адама.

Николаевич Stepanov

нет

Тамара Алексеевна

А некоторым ученым помогла именно наука и размышление над тем на сколько точно выверены законы в нашей Вселенной.

Тамара Алексеевна

Точно, они сами так говорят. А Вам что мешает поверить в Бога?

Тамара Алексеевна

Все мы в этой жизни существуем, но тем не менее кто-то верит в Бога, а кто-то нет. Мыслим по разному?

Tатьяна

нет

Tатьяна

точно

Тамара Алексеевна

Точно, например:Великий физик Томсон (открыл электрон): “Не бойтесь быть независимыми мыслителями! Если вы мыслите достаточно сильно, то неизбежно будете приведены наукой к вере в Бога, которая есть основание религии. Вы увидите, что наука не враг, а помощница религии”.

Воронин Юрий

Нет

Тамара Алексеевна

А некоторые ученые считают, что им помогла.

Тамара Алексеевна

Мы многого не знаем, это же не значит, что этого нет. А Ньютона знаете, он является ученым на Ваш взгляд?

Марьяна Иванникова

нет

Тамара Алексеевна

А некоторым помогает. например биохимик Джон Крамер сказал:"Сложное устройство мира природы однозначно указывает на Создателя. Каждая биологическая и физическая система, если вникнуть в ее устройство, невероятно сложна." А Вы как считаете, сложна?

Тамара Алексеевна

Как думаете, могло ли это сложнейшее устройство появится случайно?

Yury Alexeev

неа

Тамара Алексеевна

А некоторые ученые считают, что помогает, например Джон Полкинхорн сказал:"Как только понимаешь, насколько точно выверены законы, породившие видимую часть Вселенной , возникает мысль: ее появление не могло быть случайным-за этим стояла какая-то цель",

Тамара Алексеевна

Но зато обосновать можно. Например, как сказано в Библии:"Всякий дом строится кем-то, а построивший все, есть Бог". Разве это не логично, что у всего, что существует есть создатель?

Саша Груздов

Нет

Тамара Алексеевна

А некоторым ученым помогает например физик Джон Полкинхорн сказал:" Как только понимаешь, насколько точно выверены законы, породившие видимую часть Вселенной, возникает мысль: ее появление не могло быть случайным-за этим стояла какая-то цель".

Таня

Нет

Тамара Алексеевна

А некоторым помогает, ученым например.

Василий Рак

нет

Тамара Алексеевна

А некоторым помогает. Например физик Джон Полкинхорн сказал:"Как только понимаешь, насколько точно выверены законы, породившие видимую часть Вселенной, возникает мысль: ее появление не могло быть случайным-за этим стоит какая-то цель".

Марина Верещагина

Нет

Тамара Алексеевна

А некоторые ученые говорят, что им помогла. Например: Первооткрыватель радиоактивности Анри Беккерель засвидетельствовал: “Именно мои работы привели меня к Богу, к вере”.

Александр Скалепов

нет

Тамара Алексеевна

А некоторым помогает. Например Майкл Бохи, биохимик, говорит о том к какому заключению он пришел:"Можно быть ревностным католиком и верить в теорию Дарвина. Однако с развитием биохимии становится чрезвычайно трудно быть мыслящим ученым и верить в дарвинизм".

Диоген

нет

Диоген

Я про себя.. вопрос комне одресован!?)