Тамара Алексеевна

Помогает ли наука поверить в существование Бога?

Ответы · страница 5
Emmanuil Hristov

онаможет только констатировать то, что видит, не более..

Тамара Алексеевна

От святого духа, уже давно все в Библии записано.

Emmanuil Hristov

"говорит ли кто, говори как Слово Бога" - читала это в Новом Завете??

Тамара Алексеевна

Конечно, вот я и говорю, что слово Бога, оно уже давно существует. "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности". Писание, оно и записано с помощью святого духа Бога.

Emmanuil Hristov

Слова Мои - суть Дух и Жизнь, сказал Господь...

Тамара Алексеевна

И они тоже записаны в Библии иначе мы вообще ничего не узнали бы о словах Иисуса.

Татьяна** Нестерова

Пирогов, Павлов, Мичурин были глубоко верующими людьми.

Тамара Алексеевна

А Вы уверены, что в Библии есть такое выражение? Может подскажете где именно это можно прочитать? Вот такое есть: "Все пути Господни — милость и истина к хранящим завет Его и откровения Его" Псалом 24:10).

Татьяна** Нестерова

Не подскажу, листать всю Библию - выходных не хватит.

Тамара Алексеевна

Просто там этого нет, найти что-то из Библии сейчас не составляет труда, просто забиваешь нужное выражение в поисковой строке и Вам выдают все места писание которые его содержат. Я попробовала, ничего не нашла.

Татьяна** Нестерова

Я бы не стала слепо полагаться на инет. Например, не смогла однажды найти достаточно известные стихи, в другой раз - уточнить автора. Благо, книги есть.

Тамара Алексеевна

Кроме интернета у меня есть свои средства. Например есть такая книга Симфония там все библейские слова есть и указаны место писания в которых они находится. Да я и так давно знаю, что нет в Библии такого выражения.

Улугбек

Обратитесь к ПСИХОЛОГИИ... Это тоже, своего рода, НАУКА...

Григорий

Она отрицает наличие и бога и других сказочных существ

Тамара Алексеевна

Каким образом, она отвергает, может Вы приведете достоверные факты, того, что наука уже что-то доказала?

Тамара Алексеевна

Нет, очевидно то, что у всего, что существует, есть создатель. А наша Вселенная и все, что в ней есть появилось по воле слепого случая, так считаете?

Владимир Кручинин

да, помогает.... если научные истины правильно понимать

Тамара Алексеевна

Спасибо. И Вам наука помогла?

Тамара Алексеевна

Ну да, например, геофизик Джон Баумгарднер отмечает:Как может ученый, если он честен, объяснить случайностью столь сложное устройство окружающей нас живой природы, когда вероятность такой случайности равна практически нулю". Как думаете, если Бог есть, оставил Он для людей какую-то информацию о себе и о своих замыслах?

Владимир Кручинин

конечно! Вас должен радовать и воодушевлять тот факт, что мир вообще познаваем! но... есть одно "но".... познание мира можно сравнить с толстой книгой, читать которую позволено только последовательно, строку за строкой, страницу за страницей.... заглянуть вперед - нельзя!

Тамара Алексеевна

Ломоносов кажется говорил, что Бог оставил нам две книги одна это Библия вторая это существующий мир живой природы. А Вам какая книга более понятна?

Владимир Кручинин

и та, и другая - полны загадок.... Вам сколько лет (просто вопрос)?

Владимир Кручинин

мы почти одногодки.... мне 62

Тамара Алексеевна

Да я посмотрела. Но это разве возраст? Человек создан для вечной жизни, так что 62 это сущие мелочи.

Андрей Бережной

как можно найти бога если они путают Бога с Сыном Бога

Владимир

Если уж сам Эйнштейн верил в Бога, то судя по всему, да

Тамара Алексеевна

Точно, и не только Эйнштейн, но и Ломоносов и Ньютон и многие другие, а Вы верите в Бога?

Владимир

Я его не отрицаю 😊

Тамара Алексеевна

Это уже хорошо, как думаете, нам нужно что-то узнавать о Боге, о Его качествах, намерениях?

Владимир

Думаю, не нужно. Лучше заняться своей жизнью, а он никуда не денется.

Тамара Алексеевна

Он-то точно никуда не денется. А вот о людях этого не скажешь.

Александр Кива

На каких-то этапах познания помогает, но ненадолго...!

Тамара Алексеевна

Почему не на долго, потом что приходит разочарование?

Александр Кива

Потом приходит понимание, что бога и там нет, где его предполагали найти и поиски начинаются снова...

Тамара Алексеевна

А как может придти такое понимание, если Вы видите дом, то понимаете, что он кем-то построен, а если видите солнце, землю, вселенную.... то это как-то само-собой появилось так, что ли, такое понимание приходит?

Александр Кива

Попробуйте почитать побольше о вселенной из того, что опубликовано в последние несколько лет...

Виталий Рогов

Наука, отвечая на один вопрос, рождает десятки новых.

Тамара Алексеевна

Так и есть, но тем не менее мыслящие люди приходят к выводу, что столь строгую упорядоченность во Вселенной нельзя объяснить простым совпадением.

Виталий Рогов

В мире много хаоса, но объяснить происхождение сложной жизни из неживой материи случайными совпадениями невозможно.

Тамара Алексеевна

Приятно слышать. Есть и такие, которые считают-это все таким простой случайностью.

Zаиц Харофый

Да. Только это скрывают. Неверующими управлять легче

Тамара Алексеевна

Да, странно, а некоторые говорят, что вера в Бога нужна чтобы легче было управлять людьми.

Zаиц Харофый

Смотря в какую сторону управлять.

Тамара Алексеевна

Наверное каждый в свою сторону хочет управлять.

Евгений

Конечно, сошествие святого огня,мироточение итд итп

Тамара Алексеевна

Я не это имела ввиду. Я о том что некоторые мыслящие люди приходят к выводу, что наша Вселенная не могла появиться по воле слепого случая. Например Джон Крамер, биохимик из Канады сказал: " Сложное устройство мира природы однозначно указывает на Создателя. Каждая биологическая и физическая система, если вникнуть в ее устройство, невероятно сложна". А Вы с этим не согласны?

Виктор Гришаев

мне помогает осознание и стремление быть человеком

Тамара Алексеевна

Хорошая мотивация. Как думаете, как изменилась бы жизнь, если бы все не просто верили в Бога, но и жили бы по Его требованиям?

Semik Gruzni

Нет не помогает. Вера это одно, а наука это другое.

Тамара Алексеевна

Ну значит мы его дети тоже, раз Он наш Отец!

Semik Gruzni

Тогда с Вами согласен. В рождении ребёнка всегда участвуют трое. Папа мама и Бог, посылающий душу

Тамара Алексеевна

Или точнее сказать, жизненную силу. А душа, это сам человек. Помните как с Адамом:"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою" (Бытие 2:7). Бог не дал Адаму душу, Бог вдунул дыхание жизни или жизненную сил, человек смог дышать и после этого стал душою живою. Еврейское слово, которое перевели словом душа, означает дышащий. Задышал и стал душою.

Semik Gruzni

Интересное объяснение. Это Вам так евреи объяснили, или Вы знаете еврейский язык? Могу сказать что объеснение не верное.

Тамара Алексеевна

Не откажусь узнать Вашу версию.

Вячеслав Серкин

Попам не дам доказательство существования бога.))

Тамара Алексеевна

А простым людям, мне например?

Вячеслав Серкин

Смеетесь? Ватикан миллион долларов платит за доказательство существования его.)

Тамара Алексеевна

А все ведь гораздо проще, нужно просто посмотреть вокруг. Странно, что Ватикану нужны еще какие-то доказательства. Хотя наверное и совсем даже не странно.

Серж

нет,она наоборот старается доказать.что Бога нет

Тамара Алексеевна

Может и старается. Но некоторые ученые все таки поверили в Бога именно благодаря науке. Например: Великий физик Томсон (открыл электрон): “Не бойтесь быть независимыми мыслителями! Если вы мыслите достаточно сильно, то неизбежно будете приведены наукой к вере в Бога, которая есть основание религии. Вы увидите, что наука не враг, а помощница религии”.

Рамиль Абдурахманов

АЛЛАХ должен быть у тебя в душе без никакой науки

Бэ
Бэла

Короче,учёные всё ещё не всё понимают в природе

Тамара Алексеевна

Так и есть, но это не мешает им логически размышлять, например физик Джон Полкинхорн сказал:"Как только понимаешь, насколько точно выверены законы, породившие видимую часть Вселенной, возникает мысль: ее появление не могло быть случайным-за этим стояла какая-то цель.

Бэ
Бэла

Все так загадочно

Тамара Алексеевна

Навряд ли загадочно, в Библии это просто объясняется, "Всякий дои строится кем-то, а построивший все есть Бог".

Коля

Очень много легенд из Библии наука разрушила....

Коля

Божественное происхождение человека и животных.

Тамара Алексеевна

В Библии такого нет, зачем рушить, то чего и так нет!

Михаил Маренко

Наука помогает поверить в его не существование

Тамара Алексеевна

Каким образом приведите хоть один такой довод, пока еще никто этого сделать не смог.

Андрей Васильевич Кудинов

квантовая физика доказала существование бога

Андрей Васильевич Кудинов

✨Как бы мы не старались, всё правильно происходит само собой?🌎 )))

Андрей Васильевич Кудинов

🌷согласен на всё )))

Тамара Алексеевна

🙂☕ Всего Вам доброго.