Тамара Алексеевна

Помогает ли наука поверить в существование Бога?

Ответы · страница 8
Александр Озеров

наука помогает понять Законы Божьи

Тамара Алексеевна

А привести пример взаимосвязи например можете, иначе это слова ничем неподтвержденные.

Александр Озеров

ну как же... запрет прыгать с девятого этажа понятен от какого физического закона?

Тамара Алексеевна

А духовный закон как связать с законом тяготения?

Галина Перевалова

в него многие верят .....а так не знаю

Тамара Алексеевна

Молодец, что несмотря ни на что продолжаете обращаться к Богу в молитве. А Библию читаете?

Галина Перевалова

библию читала раньше....когда мне было очень плохо.......а сейчас к богу но в основном прошу прощения

Тамара Алексеевна

Когда Вы молитесь, Он слушает Вас, а как же Вы слушаете Его?

Галина Перевалова

об этом я не буду говорить

Тамара Алексеевна

Ваше право. Просто Библия,-это слово Бога читая ее мы слушаем Бога.

Саша

чем больше знаний тем меньше бога .

Тамара Алексеевна

По моему там все очень даже научно. "Уж больно по сложным законам мы развиваемся, чтобы все объяснять эволюционными процессами". Где здесь о религиозном?

Саша

нет никакой сложности .все обусловлено естественным строением атомов .естественным гравитационным движением .

Тамара Алексеевна

А как же по Вашему эти законы во Вселенной появились? Все у Вас просто естественно, само-собой появилось, без постороннего вмешательства, так?

Саша

????было бы сложно если бы действительно сам по себе из ничего появился создатель .но это абсурд...а так как время. пространство и его величество атом вечны и бесконечны все становится понятным как дважды два четыре .нужно только понимать что такое гравитация движения .

Тамара Алексеевна

Ну ладно, не буду настаивать на своем, в конце-концов каждый имеет право на собственное видение данного вопроса, как впрочем и любого другого.

Соучастник

Наука уже сама ни во что не верит....

Тамара Алексеевна

Я о людях которые наукой занимаются. Некоторым она помогает задуматься о том, что вся эта красота и многообразие, которое нас окружает нельзя приписать простому совпадению.

Анна

Она помогает понять что богов нет.

Анна

Так это же просто. Вот про коммунизм тоже самое было. И писало гораздо большее количество людей. Просто потому что есть идея и ради нее все пишется. Что удивительного если в христианстве есть идея и на протяжении тысячелетий адепты веры пишут о ней??? ЭТо как раз примитивно. Потому что идея не развивается. А просто вокруг нее "наливают воды" информационной.

Тамара Алексеевна

По всей вероятности Вы не читали Библию. О христианстве в ней написано не так уж и много. В большей степени история, пророчества и описания того, что Бог ожидает от людей.....

Анна

Да в том то и дело что читала. Именно поэтому и вижу что идея там одна- рабское подчинение богу и тогда все остальное простится . Потому что Ветхий завет и Новый во многом противоречат друг другу. А все мифы типа о царе Давиде идут вразрез заповедям. Их герои все нарушают. но каются перед богом. не перед виновными и им все прощается. Поэтому как историческую книгу я могу библию воспринимать. особенно интересно наблюдать как ее меняют под властьимущих, но воспринимать ее как что то выдающееся. как пророчества.. Никак нельзя. Хотя бы просто потому что там ничего этого нет. Просто описание истории. а так как она повторяется постоянно, то всегда можно в туманно описанном прошлом найти настоящее.

Тамара Алексеевна

Спасибо, Анна за честный ответ, имеете право на собственное мнение.

Анна

🌹🌹🌹

Михаил Руденко

наука нет .Церковь да .А решать нам

Тамара Алексеевна

Некоторым ученым помогла именно наука. Например Жан Дорст, биолог из Франции сказал: " Гармония и порядок в мире живой природы очевидны. Они созданы высшей Силой, которую я лично называю Богом. Они показывают, как вера в Бога согласуется с научной истиной, ни в коем случае не противореча ей, а дополняя ее и давая более простое объяснение существованию нашей Вселенной" А Вы с этим не согласны?

Михаил Руденко

Гармония и порядок в мире живой природы обусловлены естественым отбором .Если наш вид живёт значить мы более приспособленые к этому миру

Тамара Алексеевна

А Вы считаете, что мы живем? А как этот мир живой природы вообще появился?

Михаил Руденко

точно пока это ни кто не знает

Тамара Алексеевна

Не знает тот, кто не желает этого знать.

Михаил Руденко

У вас всё просто (всё создал бог) Это вы не хотите знать .Чем больше я узнаю тем меньше я узнаю истину

Тамара Алексеевна

Спасибо за ответ, а что такого интересного Вы узнали, что засомневались в истине?

Ольга Кин

да, физика, теория большого взрыва

Тамара Алексеевна

Может и взрыва, Бог мог и взрывом воспользоваться чтобы что-то создать, это люди с помощью взрыва могут только разрушать.

Ольга Кин

речь о разных взрывах. в данном случае о том, который привёл хаотичное движение частиц к ускорению, в результату возник тот мир, который мы имеем. Как будто кто-то нажал рычаг! поэтому так и называется- взрыв. Кто-то, Бог, наверно

Ольга Кин

в науку да. Существуют доказательства, что именно так всё и произошло! но ПОЧЕМУ так произошло, пока неизвестно.

Тамара Алексеевна

Вы же сами сказали, что это теория, а теория это еще не доказательство. Сами подумайте как могло появиться такое разнообразие форм путем ускорения каких-то частиц!

Ольга Кин

красота-то какая!!! спасибо!

Вячеслав Чалый

Помогает, как мертвому припарка...

Тамара Алексеевна

Ну да мертвым уже навряд ли что-то поможет.

Лоуренс Аравийский

Хм.. А что такое или кто такой Бог?

Тамара Алексеевна

Природа,-это то, что нас окружает, а Бог это тот кто все это создал. Как это может быть одно и то же?

Лоуренс Аравийский

А Вы не слыхали выражения "Создано природой?"

Тамара Алексеевна

Не помню. Сказать можно все что угодно, но будет ли это так на самом деле. Я могу сказать, что 2Х2=5. Ну и что так будет?

Лоуренс Аравийский

О! И я о том же - скказть можно всё!

Тамара Алексеевна

Вот для этого и существуют доказательства чтобы не быть голословными.

Просто Александр

Да, многие учёные это доказывают.

Тамара Алексеевна

А Вам, что помогло поверить в Бога, если Вы верите?

Просто Александр

Сложность строения хромосом.

Тамара Алексеевна

В принципе сложных механизмов вокруг нас предостаточно. Например клетка ДНК.

Михаил А.

С КЕМ ПЕРЕПИСКУ ВИДУ...ФОТО МОЖНО!

Тамара Алексеевна

Я ставила свое фото, но Вы пропали и я убрала.

Марина

Наука эту тему обходит, но копает

Тамара Алексеевна

Но тем не менее, некоторым помогает задуматься об этом.

Лидия Белоусова

не знаю но предоставляются факты

Тамара Алексеевна

И вот эти факты, помогают некоторым осознать, что наша Вселенная не могла появиться по воле слепого случая.

Олег Овечкин

Отнюдь. Наука отвергает религию.

Олег Овечкин

Чем цивилизованнее страна, тем меньше в ней религиозных фанатов.

Тамара Алексеевна

А причем здесь наука. Например Майкл Бохи, биохимик, говорит о том к какому выводу он приходит:"Можно быть ревностным католиком и верить в теорию Дарвина. Однако с развитием биохимии становится чрезвычайно трудно быть мыслящим ученым и верить в дарвинизм".

Олег Овечкин

Не вся наука ратует за теорию Дарвина. Отсутствие видов животных при переходных фазах эволюции говорит о несостоятельности этой теории. Но это не говорит о том, что надо срочно бежать в храм на молитву...

Тамара Алексеевна

Нет конечно, это уже каждый сам решает, как ему поступать и ученые не все бегут в храм, хотя и понимают, что за всем, что существует стоит разумный замысел.

Олег Овечкин

Можно строить разные конспирологические догадки, но пока еще очень мало изучено. Та же Атлантида - сколько загадок, или пирамиды... Это факт влияния других цивилизаций, но им пока незачем идти с нами на контакт. какой смысл?

Тамара Алексеевна

Да еще есть много чего не изученного. Вот например по оценкам некоторых в основании храма который был построен Соломоном, лежали камни по размерам даже больше чем в пирамидах. Так что есть над чем подумать.

Владимир Лопатин

Я не учёный, я просто верю в Бога.

Тамара Алексеевна

А что Вас убеждает в том, что Бог есть?

Владимир Лопатин

Вы не поверите, но логика тоже.

Тамара Алексеевна

Почему же не поверю, я верю.

Акрам Кучумов

ничто не поможет..кроме сердца....

Тамара Алексеевна

В Библии сказано:"Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?" поэтому полагаться на свое сердце опасно, оно может завести не в том направлении.

Галина Королькова

Да конечно она над этим работает

Тамара Алексеевна

Она много над чем работает, может и над этим, я не в курсе. А то, что она помогла некоторым ученым, это точно. "Учёный-химик Либих, один из создателей агрохимии, пишет: “Познание природы есть путь к благоговению перед Творцом”.

Квака Задавака

Да...наука уже давно это сделала.

Тамара Алексеевна

И что из науки убедило Вас в том, что Бог есть?

Квака Задавака

Окружающий нас гармоничный мир не мог возникнуть просто так сам по себе. Все открытые учеными законы служат тому доказательством. Смотрю на Дискавери передачи...очень поучительные. Посмотрите на окружающий мир. Ведь продумано всё до мельчайших моментов. Некоторые считают, что это достигнуто путем эволюции .Вряли это так.Слишком умно и мудро всё устроено.

Тамара Алексеевна

Точно, полностью с Вами согласна. Как думаете, Бог оставил для нас информацию о себе о своих замыслах, о требованиях?

Квака Задавака

Может быть.

Тамара Алексеевна

Так и есть, например рассматривая то, что создано Богом, можно многое о Нем узнать, а еще есть Библия,-это Его слово.

Евгений Мельников

а что такое бог?нет определения.

Тамара Алексеевна

Есть, могущественный, сильный, тот перед кем благоговеют, кого почитают...

Евгений Мельников

это размытость какая-то,да хоть Илья Муромец подходит

Тамара Алексеевна

Ну для кого подходит, тот может и ему поклонятся.

Indees Rybckin

Не хочет, прячет доказательства

Тамара Алексеевна

Какие например на Ваш взгляд?

Тамара Алексеевна

Некоторые ученые объясняют это события с научной точки зрения, не принимая во внимание Бога.