qe
qeqweqej

Как вы относитесь к клонированию? Стали бы есть к примеру клонированный картофель? Слово клон (англ. cloning от др.-греч. κλών — «веточка, побег, отпрыск») стали употреблять для группы растений (например, фруктовых деревьев), полученных от одного растения вегетативным (не семенным) способом

Ответы · страница 3
Наталия Титаренко

Не заморачивайтесь по пустякам.ГМО едим,не знаю что там и с чем-и ничего.Точно так же никто нам не доложит в какой пробирке что выращено.Как всегда купим и как всегда съедим.

Galina Trofimenko

К клонированию отношусь плохо, т.к. это еще малоизвестные последствия. Но мы же уже давно едим не известно что, в т.числе и картофель. Будем надеяться, что все будет хорошо.

Людмила М

почти все поняли вопрос о клонировании относительно человека.А ведь тут говорится в основном о растениях-а это вековые технологии-размножение черенками,прививки и т.д.

qe
qeqweqej

вот такие у нас люди,мозгом со времен СССР не пользовались, потому что тогда за них дядя решал и сейчас они этого же хотят

Людмила М

подобрее,пожалуйста,подобрее...

qe
qeqweqej

Нельзя с ними подобрее, на голову насрут, в чем я уже много лет убеждаюбсь

Людмила М

попробуйте подобрее,авось и голова чище будет

Peace-Death [♂]

Клонирование – нормальный шаг в науке. Клонированный картофель – вполне можно есть. Только стоить он будет, на данном этапе развития технологии, как осетровая икра.

qe
qeqweqej

Исключительно то, что написал

Peace-Death [♂]

То, что Вы написали, я прочитал. И из написанного Вами складывается противоречивое мнение: поначалу выглядит как предубеждение против клонирования, но при дальнейшей расшифровке значения слова "клон", видится вполне спокойное отношение к данному процессу...

qe
qeqweqej

Но картофель уже давно клонируют

Peace-Death [♂]

Вы имеете в виду обычную вегетацию или лабораторные выращивания из одной клетки?

Peace-Death [♂]

Вегетативное разведение применяется со времён царя Гороха. А в лабораторных условиях, с каждой клеткой возиться имеет смыл лишь при генной инженерии (модификации) или если осталась одна картошина на весь мир..

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Расплачиваться за дурь будем долго: человечество дохрена может, но при этом ни в чём не разбирается. Генетика - тёмный лес. Мозг неизучен. Дух неизучен. А всё туда же.

qe
qeqweqej

ну это у вас дурь и темный лес, в России много чего не изучено, и не возможны сплавы, которые делают за рубежом

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Нет, я говорю обо всём человечестве в целом, не обольщайся...)

qe
qeqweqej

вы в каком-то другом мире живете, у нас тут уже и на мозге операции делают и чего только не делают

qe
qeqweqej

другое уже тоже есть, сейчас за деньги можно индивидуальную карту мозга сделать и будет расписано какой участок за что отвечает лично у вас

Алексей Попович

ну что вы нудите со своей картошкой... они так же посадят и также вырастят, как и раньше ваших клонов :))) а потом -народ тупой... у народа нынче другие интересы:))))))))))

Кикимора Болотная

вернитесь все и соберитесь!!!!

Серожа Зыкин

Я тут весь одно большое ухо

Кикимора Болотная

да блин блинский!!!!!!! вот же он

Серожа Зыкин

Хотелось бы от вас услышать тему но к сожалению надо двигать пока трамваи ходют

Серожа Зыкин

Двигать в смысле досвиданья сказать

Эй, Андрей!

Очень хорошо отношусь. Если использовать его во благо, то можно избавить людей от любых болезней. И картофель, защищённый от паразитов и болезней куда полезнее.

qe
qeqweqej

ну вообщет он весь клонированный;)

qe
qeqweqej

да нет, учебник биологии прочитал, а ты занимался подобными глупостями?

Александр Кирсанов

очевидно что нет в виду его дороговизны в производстве что не влечет за собой гастрономических новшеств и вкусовых качеств... с собственной грядки он выгоднее.

Артур Санжаревский

Плохо отнашусь. Не стал бы есть. Но для потребности создал бы 2-го себя, длятого что б быть в 2-х местах сразу или же для того что б встречаться с 2-мя девушками : ))))

qe
qeqweqej

а от тебя разве девушки не шарахаются?

Артур Санжаревский

ну так себе : ) но если б меня 2-е было было б хорошо

qe
qeqweqej

не верю, шарахались вдвойне, тыж представитель интеллектуального большинства

Михаил Майданский

У меня на дачном участке таких клонов полно. А вот клонирование живых существ это уже другое. К такому отношусь крайне отрицательно. Нельзя лезть в такие вещи.

qe
qeqweqej

1) растения тоже живые существа 2) почему нельзя? уже спасают людей с помощью клонирования ткани

Аркадий Цивлин

Дима,на самом деле,мы давно уже едим ГМП-генно-модифицированные продукты.И их будет все больше с каждым годом.Поэтому ешьте и никак не относитесь.Есть-то надо

Аркадий Цивлин

Тогда ты просто не знаешь,о чем говоришь.Я не собираюсь работать Googlеом.ГМО-это вы деление необходимых генов и внедрение их в организм.Клонирование-это получение однотипных организмов путем внедрения в клетку другого организма выделенные гены

qe
qeqweqej

1) при клонирование гены не изменяются

qe
qeqweqej

2) растения можно клонировать группой клеток

qe
qeqweqej

3) растение можно клонировать из любой части

Аркадий Цивлин

Чьи гены не изменяются?Те,которые тебе необходимы-естественно нет.Но изменяются гены той клетки,куда ты внедряешь необходимые тебе

Николай Костомаров

Картофель мы и так едим клонированный - вегетативного размножение. А вот ГМО - когда гены таракана подсажены в ДНК картофеля, например - это непредсказуемо...

qe
qeqweqej

Для человека не учившегося в школе - непредсказуемо.

Елена Зернова

так у нас сейчас таких продуктов в каждом магазине! Никто не даст вам гарантию, что вы едите нормальные овощи, народу на земле много , еды на всех не хватает

Елена Зернова

у кого, у тех кто нас этой гадостью кормит, или у тех, кто не знает что ест?

qe
qeqweqej

У тех, кто думать не хочет

Елена Зернова

у них есть мозги, им на остальных плевать

Лена Таланова

Кино смотрела- там по сюжету для каждого человека выращивали клона(для органов). вот и теперь в раздумье: новые органы - хорошо, а какого моему клону будет?!

qe
qeqweqej

Нужный вам орган не копируют

Татьяна Зверева

прогресс не стоит на месте, возможно не все что клонируется нужно бы клонировать(например, я против клонирования людей), а так жизнь и науку не остановить!

Любовь Базникина

Мой папа занимался прививанием черенков например яблони, к груше. И он не одинок в своем деле. Хуже, когда пища модифицированна и обработана пестицидами

qe
qeqweqej

чем же хуже? не я конечно понимаю, что из-за низкого IQ можно бояться и без шапки ходить

Любовь Базникина

А у вас IQ-конечно высокий...только с воспитанием пробел конкретный

Любовь Базникина

Скромность украшает человека

Unknown User

почему бы и нет? разве что он будет стоить как Золотая статуя Африканского Слона в десятикратном размере, инкрустированная изумрудами и бриллиантами.

Unknown User

ты не шаришь. Это обычный посев глазками. Не обязательно надвое, можно на любое количество частей, лишь бы в каждой дольке глазок был. Так сеяли картох во вторую мировую, когда людишек было больше чем картох и во все времена особо ценные породы картофеля так выращивали. Никто от этого не помер и это не имеет ничего общего с клонированием вообще. Клонированная особь как минимум выращивается из неполовой клетки, изначально не предназначенной для размножения, а в глазках картофеля как раз такие.

qe
qeqweqej

эм, а в глазках как раз и неполовые клетки

Unknown User

и как же оттудова рождается растение в том числе в дикой природе, без всякого участия всяких клоняторов?

qe
qeqweqej

ладно, к черту картофель, перейдем к черенкам если непонятливый, как из них получается целое растение?

Unknown User

черенок сам по себе растение.

Свет

в садоводстве ,на личном подсобном хозяйстве ТАК размножаются ВСЕ кустарники, помидоры бывают сильнее, и прививки деревьем делают по тому же принципу

qe
qeqweqej

но это знают около 5% пользователей спрашивалки

Кохинор

Дорогой друг , знаний многое не имею , но что картофель размножают "глазками" это факт много векового клонирования этого продукта сельского хозяйства

qe
qeqweqej

Ты не поверишь, ты 10 человек, который это знает, сотни других сказали что размножают семенами

Кохинор

что еще можно ожидать от малограмотной селянки, но (со временем) количество знающих ответ .несомненно, прибавится

Rose Black

а картофель разве сеют? от него же проросшие глазки отрезают(частично с кожурой) и сажают. да и фруктовые деревья прутиками по весне размножить можно

qe
qeqweqej

да нет, утверждают что сажали

Rose Black

семенами?где же взяли их? есть у картошки семена, но они бесполезные, это я точно знаю

qe
qeqweqej

ими можно, но очень проблематично

Rose Black

и не факт, что прорастут. или вырастут хилыми

Rose Black

ну я же говорю, что бестолковые. проще клубни прорастить и глазки срезать