Л.
Лариса .........

Почему Гордыня считается самым тяжким из всех грехов?

Ответы
Алексей Прибылов

гордым и Бог противится-. Иак.4:6 Но тем большую дает
благодать; посему и сказано: Бог
гордым противится, а смиренным
дает благодать. а люди их ненавидят. Завет Бога с человеком неоднократно уподобляется в Священном Писании брачному союзу, и нарушение его приравнивается измене супружеской. Кто возлюбил мир больше чем Бога, становится богоотступником, ибо любовь Бога к человеку ревнива. Смиренный предается Богу, не думая о себе, и награждается за то дарами благодати; гордый же любит себя, его любовь к миру есть та же любовь к себе, и его отношение к Богу есть отчуждение и противление (Притч. 3.34).
32 потому что мерзость пред Господом развратный, а с праведными у Него общение. 33 Проклятие Господне на доме нечестивого, а жилище благочестивых Он благословляет. 34 Если над кощунниками Он посмевается, то смиренным дает благодать. 35 Мудрые наследуют славу, а глупые - бесславие.

Л.
Лариса .........

я поняла...суть ---не выходи из под контроля

Алексей Прибылов

нет, бог любит нас и не контролирует(только направляет)-даёт право выбора-выбирай правильно. так как есть право выбора-многие поэтому и ушли от Бога. праведник-не идеальный человек-а правильно сделавший выбор с Богом. слушайся Бога, как отца родного. все не безгрешные-можем и ошибиться. родителей тоже не всегда слушались.купи хлеба -на остатки шоколадку-мы шоколада-на остатки-хлеба-купили же... надо работать над собой, Бог говорит нам как-а мы по другому ( не по Его) не научены и делаем на автомате по своему. в этом и выбор-сделать или поступить как всегда или по писанию-наступив себе на самомнение. мы же грамотные-не дураки-сами всё знаем....... а тут надо по другому, Господь милости и любви учит к другим. а как бомжа любить? вот тут и выбор нашего послушания...... этим праведник и отличается. а гордые себе на уме и знают всё-их не надо учить...... 😀 поэтому читать и исполнять. а не знать. а правильный выбор только-Иоанна 8 .31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, 32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.

Л.
Лариса .........

спасибо за ответ!

Алексей Прибылов

спрашивайте если что-чем смогу.....

Григорий Новиков

не все "святые" ставят её на первое место, но я, хоть и не "святой" ставлю....все ниточки глобальных проблем ведут к ней: войны - задетая идеология; экономика - ну с экономикой отдельная история, которая не всегда базируется на гордыне(там рептилоиды) для них ДОХОДЫ это спорт. СЕКС - тут всё понятно. .....Её тень - презрение, брезгливость к несовершенному....короче, долгая история...

Юрий Юрченко

В каждой религии свои тяжести. Но самым тяжким грехом по сути, например православия, это безбожие., многобожие, неверие, ересь ит.д. Гордыня это понятие сложное и, например, в Практическом справочнике по православию вы не найдете в предметном указателе слова ГОРДЫНЯ. Упоминается слово ГОРДОСТЬ.

Л.
Лариса .........

о как

Павел

Право, не силен в классификации и степенях грехов, но могу предположить, что гордыня развивает в человеке, как бы сказать, дьяволоподобный, что ли, взгляд на мир. Насколько помню, первым гордецом стал именно Дьявол

Л.
Лариса .........

т.е ставят себя выше Бога

Павел

Ну, или сомневаются в его праве на приоритет.

Л.
Лариса .........

ну или так...выходит чтоб не потерять главенство...объявили гордыню самым страшным грехом

Павел

Ну это ведь с какой стороны посмотреть. Если, скажем, люди являются детьми Бога... хм... хочет ли он плохого? Допустим, вы говорите ребенку - не хватайся за нож, порежешься, а он в ответ - типа, я сам с усам, а ты отвали... И руку порежет, и по заднице получит)))

Л.
Лариса .........

и опыт приобретет

Павел

Так то если поумнеет и гордыню поумерит). По человечеству этого не скажешь

Неклюет

Чрезмерная вера в собственные возможности, вступающая в противоречие с величием Господа. Величие бога не обсуждается, т.е нет величественнее бога, а это есть проявление гордыни в лице господа.

ДА
Дамир Ахтареев

Тяжкими считаются другие грехи,неверие,например. А гордыня,не видел пояснения,что это грех,но это то,что разрушает личность,влияет на поступок,который приводит ко греху.

Л.
Лариса .........

прочла...что мать всех грехов

ДА
Дамир Ахтареев

Скорее всего имеется в виду тот случай.когда один из ангелов возомнил,что он не хуже Бога. В новом завете есть место,где говорится,что самый большой грех--неверие.

Л.
Лариса .........

спасибо за ответ!

Яна

считается ,что меня нельзя обижать. А то,что и не пытались из за гордости не видим. Начинаем судить внутри себя того человека ,который не виновен перед нами.

Яна

Не суди-и не судим будешь.

Геннадий Митрофанов

Да потому,что наблюдается стремление возвысится над самим Творцом. А это недосягаемая высота для мерзавцев,считающих себя выше Яшки Косого. 😀

Корнет Оболенский

ПОТОМУ ЧТО МУДРЫЕ НЕ МОГУТ БЫТЬ В ПЛЕНУ ГОРДЫНИ. И МОГУТ ОШИБАТЬСЯ. А ГЛУПЦЫ НАДЕЛЕННЫЕ ГОРДЫНЕЙ НАСТАИВАЮТ НА СВОЕЙ ОШИБКЕ ОТСЮДА ВСЕ ЗЛО ИДЕТ

Владимир Орешкин

Да нет, радость моя, не самым, но... Вот подумаем: "я - гордый", "всё я - сам", "надеюсь - только на себя"... и т.д. Тогда и - где место СОЗДАТЕЛЮ?

Л.
Лариса .........

гордость и гордыня это одно и то же?

Владимир Орешкин

Близко... близко... тепло... теплее.... Как сама считаешь?

Л.
Лариса .........

полярно

Владимир Орешкин

А... ну... тогда - ладно!

Л.
Лариса .........

т.е противоположные

Владимир Орешкин

Гордым - противление, смиренным -... сама знаешь!

Соловьев Максим

Стремление поднять свою самооценку и свой статус унижая того кто не может ответить -согласитесь это мерзко ...

Л.
Лариса .........

ну да...агнецы Божьи

Соловьев Максим

Подставь шеку ,например..Или Раб божий..Или семья без брака..Все практически..

Л.
Лариса .........

блинн...тему затронула....

Соловьев Максим

Ваще огонь 😆😂

Просто А...

Потому, что это чувство самости, не допускающее наличие более высокого разума. Ну, более умных, чем ты сам...

Л.
Лариса .........

я поняла тебя ,Леша...

Просто А...

ну, разумеется.

Л.
Лариса .........

ну да...ожидаемо.....

Просто А...

Ведь в нашей мирской жизни полно гордецов, которые не признают ни какие авторитеты.. А, это ведь.. не хорошо.

Л.
Лариса .........

очень....

Просто А...

вот...

Валерий Варченко

пожалуй потому что он поднимает гордеца над остальными на уровень Бога,чем грубо нарушает субординацию...

Л.
Лариса .........

Привет!...мне кажется в этом главная причина...

Валерий Варченко

Привет! анекдот - звонок в дверь,из-за двери мужчина спрашивает - кто там?, -мы из ОБХСС!, -а что вы хотите?, -мы хотим с вами поговорить!, -а сколько вас?, -нас трое!, -ну так поговорите между собой...

Владимир Гультяев

Как и законы всё написано людьми,а кому нравятся гордые,самолюбивые?Но это моё мнение,может я и не прав.

Л.
Лариса .........

тоже об этом думала

Владимир Гультяев

Спасибо.

Игорь Гранин

С одной стороны с неё всё негативное начинается,с другой отделаться от неё почти невозможно!

Л.
Лариса .........

дорога в никуда?

Игорь Гранин

Точнее куда то!

Л.
Лариса .........

или так

Василий Про

Вообще самым тяжким грехом и если можно так выразиться универсальным является - воровство!

Л.
Лариса .........

это менталитет скорее

Татьяна Березовская

Потому это главное качество падшего ангела, ставшего дьяволом (за что и был повергнут в ад)

Ринат Салимов

Потому что человек считает себя выше другого и брезгливо начинает относиться к нему

Ринат Салимов

Удовлетворил вопросом Лариса?

Ринат Салимов

Тогда ОК

Андрей Михалыч(Подмосковье)

грехи они ваще штука приятная... как жить если не грешить... мы даже рождены во грехе...

Андрей Михалыч(Подмосковье)

что то не прошла строчка...далее было написано..."способ не пробовали?

Л.
Лариса .........

😄 надо спросить...может сейчас признаются...что не в капусте

Андрей Михалыч(Подмосковье)

это вряд ли...в капусте так в капусте... а то еще скажут в крапиве...брр..

Алекс Венцель

Потому что от гордости до глупости совсем недалеко. Они всегда ходят рядом...