Ник 137

Помните песенку "Ах вы сени, мои сени, сени новые мои, сени новые, кленовые..."? А какую часть дома называли " СЕНИ"?

Ответы
Златка Золотая

Почитала ответы... Вы пишете.. Сени.. Часть дома на втором этаже с решетчатыми стенами. Это откуда в русской леревне второй этаж? У моей прабабки поместье с черти какого года... Без второго этажа... И сени у нее были на своем месте.. Между крыльцом и входом в теплую часть дома. Сени эти испольщовались как холодильник и даже спали в них летом.. Потому как прохладно было. Так что сомнительно про второй этаж.

Ник 137

А что, кроме развалюх в захудалых деревнях больше домов не строили? Я же не зря песню упомянул....

Златка Золотая

Не помню что б в песни про второй этаж пели.. Были большие дома, купеческие. Как правило с мезонином. Не было там сеней. Да и у бабки моей не развалюха была и не захудалая деревня. Слово Поместье ни о чем не говорит что ли? Для русской деревни, даже зажиточной характерно одноэтажное строительство

Ник 137

Вы немного попутали времена. Мезонины с мансардами появились в архитектуре гораздо позднее, как влияние европейского зодчества. Эти названия , кстати , заимствованы из итальянского и французского языков. Двухэтажные дома в ДР не были редкостью,скорее наоборот. На первом ( тёмном ) обычно размещались кладовые и кухни. Второй этаж, светлый, был жилым. Название "светёлка" ни о чём? И ко второму этажу пристраивали сени в виде балкона на столбах, огороженного решётчатой стенкой. Часто использовался для работы, требующей хорошего освещения. Отсюда, кстати, было понятие "сенных девушек", занимающихся вышиванием и прочими тонкими швейными делами.

Златка Золотая

Да не было там второго этажа, если речь не шла про большие купеческие дома. Но это уже не деревня. В деревне горница была, а под ней подклет... У меня на родине даже место называется с поселком Подклетное, потому что оно в низине. Это не первый этаж, это завышенный подвал. А над горницей современная мансарда.. Прежде светелка. В ней вообще не жили. В ней работали или несли наказание. И светелка не потому что светлая, а потому что верхняя часть дома, которая ближе к свету. Теперь у нас даже в частных домах называют.. Первый свет.. Второй свет.. Типа этажи. А мезонин был во времена сеней.. Даже в мое детство сени были. У кого кирпичные, у кого деревянные. В зависимости от местности и климата. Так что все вам верно отвечают.

__
____________

Смотря в каком регионе. Сени отделяют жилую часть дома от улицы. Обычно это хозяйственная часть дома, с кладовкой, чуланом, иногда кухней. Иногда без них.

Елена Данилова

Которая от входной и до второй. Ну у нас это называется предбанник. Там ставили валенки и все такое. Там прохладно

Уральская Рябинушка

Передняя неотапливаемая часть избы. Но почему она решётчатая-я всегда задумывалась над этим

Ник 137

Сени во времена Древней Руси в богатом доме были в виде парадной террасы, расположенной на втором этаже. Обычно сени поддерживались столбами и снабжались красивыми деревянными решётками. Именно о таких сенях поётся в песне.

Уральская Рябинушка

🤔Ничего себе информация👍

Людмила Миронычева

Это часть дома перед основной жилой комнатой (горницей) и кухней....то есть при входе в дом

Fedor Shkenev

В моем понимании-это средняя часть большого сруба-между летней и зимней половинами

Лидия Белоусова

пристройка к дому на выходе-снимали там обувь уличную, у кого стояла вода в баке

Ник 137

Это более современное представление. А первоначально? Там какие слова дальше,в песенка?

Сергей Павлович

Это коридорчик холодный . тамбур между улицей и отапливаемой частью дома.

Галина Чаплинская Против Войны

Это часть дома сразу за входной дверью. Как правило, она была холодной.

Ник 137

Сени во времена Древней Руси в богатом доме были в виде парадной террасы, расположенной на втором этаже. Обычно сени поддерживались столбами и снабжались красивыми деревянными решётками. Именно о таких сенях поётся в песне.

Галина Чаплинская Против Войны

А я сразу представила темные неотапливаемые сени в бабушкином доме.))). Конечно, Ваше объяснение куда красивее. Само слово "сень" -видимо, от слова "осенять". Кстати, сейчас слово "сень" употребляется для некоторых предметов храмового интерьера. Что-то вроде роскошного резного навеса над напольным киотом.

Майя Петрова

Холодную пристройку к крыльцу на входе в дом, как прихожая в квартире

Раиса Бобкова

Сени - помещение между жилой часть дома и крыльцом.(С.И.Ожегов)

Марина

Прихожая. Между входными дверьми и дверьми в квартиру(дом)

Helena Veselova

Холодная часть дома между крыльцом и жилой частью дома.

Не
Нелличка

Прихожая русского дома,холодная его часть и нежилая.

Ник 137

Нет,но частично верно....

Не
Нелличка

Неужели? И что тогда?

Ник 137

А следующее слово в цитате из песенки?...решетчатые...ничего не напоминает?

Не
Нелличка

Неа

Ник 137

Это открытая веранда на втором этаже...как правило, с решетчатыми стенками.

Не
Нелличка

У вас не очень правильное представление о сенях. Сени не могут быть на 2 этаже. Это и есть холодная прихожая,самая первая,куда заходит человек с улицы.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Прихожую, неотапливаемая комната перед входом в дом

Игорь Степанов

Везде называют эту часть дома по разному..

Виктор Шаламов

Холодную прихожую (неотапливаемую) называли сенями,

Вера Bdfyjdf

Между жилым помещением и помещением для животных

Холодная комната перед отапливаемым помещением

Романа

Прихожая, расположенная в холодной части дома.

Ник 137

Сени во времена Древней Руси в богатом доме были в виде парадной террасы, расположенной на втором этаже. Обычно сени поддерживались столбами и снабжались красивыми деревянными решётками. Именно о таких сенях поётся в песне.

Романа

Понятно) Сейчас это слово приобрело другое значение.

Валентина Леонтьева(Карелия )

Прихожая по современному, но холодная

Жагуда Жумагалеев

По современному это называется веранда. Прихожая - это в квартирах.

Ник 137

Сени во времена Древней Руси в богатом доме были в виде парадной террасы, расположенной на втором этаже. Обычно сени поддерживались столбами и снабжались красивыми деревянными решётками. Именно о таких сенях поётся в песне.

Валентина Леонтьева(Карелия )

В доме моей бабушки сени имели другое назначение! В северном варианте в домах перед входом в основное жилище было помещение вроде (комнатой и верандой это нельзя назвать) прихожей. Это помещение отделяло жилые площади от помещения для скота и сеновала. И называли мы это помещение СЕНИ. Не знаю, что имел в виду автор вопроса.