Николай Васильев

Огурец вкусный овощь,а что за гад добавляет горчинку?

Ответы
Валентина Никитина

Установлено, что горькими делает вкус огурцов вещество кукурбитацин. Горечь усиливается, если огурцы не получают достаточно влаги, плохо освещены, а также при низкой температуре, особенно в ночное время. Если долго держится плохая погода, плоды зреют 14-16 дней вместо 8-12, и это тоже вызывает горечь.

Энн @@@@

кукурбитацин- горечь плодов зависит от сорта и условий выращивания. Больше всего горького вещества кукурбитацина накапливается в сортах с темно-зеленой кожицей ближе к основанию (возле плодоножки) и в период кратковременных засух, в солнечные дни. А также и при недостатке питания в почве.

На
Наталия

Этот гад - вещество кукурбитацин. Содержание этого вещества различно в зависимости от сорта и условий выращивания. Кстати, при засолке огурцов горечь исчезает.

Ёж

))) и правда... это невероятно хитрый гад. Он делает горькой только одну сторону огурца. Найти б его... и скормить ему тот горький греческий салат!!!

Олеся Донская

солнышко.Если огурцу мало жидкости, то под воздействием ультрафиолета, овощ вырабатывает горечь.... Друзья не ленитесь!!! Поливайте огурцы))))

Сидорова Коза

горький пот, капающий со лба раба, который эти огурцы поливает, окучивает и полет...

Даашка :з

эм...не знаю..но бабушка говорила если не поливать огурцы то они будут горькими

Галина Марунич

этот гад называется так ,,Не поливаешь - получи,, фамилия у него такая длинная..

Татьяна Мымрина

Последнее время среди ботаников всего мира огурец принято считать ягодой!

Оксана Шупикова

поливать обильней надо, кто в этом случае гад можно только догадываться

Алексей Савин

это чаще случается во время дождей, точно не знаю что там происходит...

Кристина Шемякина

Горчинку добавляет кожура, но мне чаще попадаются сладкие огурцы))

Julia

наверное этот гад называется отсутствием всяких концерагенов)

Гульназ Султанова

наблюдала всю ночь,но никто непришел...наблюдение продалжаю...

Светлана Ершова

Некоторые любят что-нибудь с "горчинкой", наверно это для них

М&
Маришка "морская"

блин,вы где такие вопросы берете?!))) хз кто добавляет))

Динара Тургумбаева

вовремя грядки не поливают, вот и появляется горечь

Алтын Алибаева

Напиши свой ответ...когда найду,обязательно сообщу

Ольга Иванова

это находится в самом овоще:защита чтоб не съедали

Оксана Булатова

На сколько знаю зависит этот гад от сорта и солнца.