Наталья Наталья

высший орден Российской империи?

Ответы
Любашка Сорокина

Орден Андрея Первозванного
Орден Екатерины
Орден Владимира 1-й степени
Орден Александра Невского
Орден Белого Орла
-----
Орден Владимира 2-й степени
Орден Анны 1-й степени
Орден Станислава 1-й степени
----
Орден Владимира 3-й степени
----
Орден Владимира 4-й степени
Орден Анны 2-й степени
Орден Станислава 2-й степени
----
Орден Анны 3-й степени
Орден Станислава 3-й степени
----
Орден Анны 4-й степени
________________________

Старшинство орденов Георгия и Ольги установлено не было.
Описание:
До 1826 получение рус. ордена любой степени давало награждённому право потомственного дворянства. Затем были введены ограничения для лиц купеческого сословия. В 1845 и 1855 было установлено, что право потомственного дворянства даёт награждение орденами первых степеней или орденами Георгия и Владимира всех степеней, а награждение орденами других степеней — только личное дворянство.
Знаки орденов 1-й степени носили на широкой ленте через правое плечо (знаки орденов Александра Невского, Белого Орла и Анны — через левое плечо) со звездой на левой стороне груди (звезда ордена Анны на правой стороне груди). Знаки орденов 2-й степени носили на шее (знаки орденов Геор гия и Владимира со звездой на левой стороне груди). Знаки орденов Георгия и Владимира 3-й степени носили на шее, а орденов Анны и Станислава 3-й степени и Георгия и Вла димира 4-й степени — на груди. Знак ордена Анны 4-й степени награждённые носили на хо­лодном оружии.
До 1797 награждённый мог украсить свои знаки отличия любым числом драгоценных камней. С 1797 знаки и звёзды орденов, украшенные бриллиантами или алмазами, стали особой степенью награды. С 1845 на орденах, которыми награждались лица нехристианского вероисповедания, изображения святых и их монограммы заменялись изображениями государственного герба. При этом на звёздах орденов Андрея Первозванного и Белого Орла девиз не помещался. В 1828—74 как особая степень пожалования к звёздам и знакам орденов Анны и Станислава 1-й и 2-й степени добавлялась корона. С 1855 к существовавшим знакам и звёздам орденов за военные подвиги (за исключением ордена Георгия) добавлялись скрещённые мечи, помещённые на знаках орденов Андрея Первозванного и Белого Орла в верхней части под короной, а на знаках всех остальных орденов и на всех звёздах к орденам — в центре.
По статутам орденов все награждённые вносили в государственное казначейство определенные денежные суммы (в зависимости от награды), предназначавшиеся для выдачи пенсий некоторым нуждающимся кавалерам орденов. От денежных уплат освобождались только лица, награждённые орденом Георгия и Золотым оружием.
Особыми знаками отличия, близкими по значению к орденам, в России являлись золотые кресты, которыми награждались в конце 18 — начале 19 в. офицеры — участники взятия Очакова (1788), Измаила (1790), Базарджика (1810), а также сражавшиеся при Прёйсиш-Эйлау (1807), но не награждённые орденами. Эти награды носились на ленте ордена Георгия.
Дворянские роды Российской Империи. Том 1. Князья. СПб.,1993
С.В.Волков. Русский офицерский корпус. М.,1993
Советская военная энциклопедия,М.1978,

Yana Kolmagorova

честно я не знаю , но вот ответ в гугле - Св. Андрея Первозванного 1698 «За веру и верность» 1 900—1100 Первый и высший орден до 1917 года. Награждались только высшие сановники. Восстановлен в России как государственная награда в 1998.

Наталья Наталья

верно

Татьяна Данилецкая

Год основания - 1699 Основатель - Петр I Девиз - "За веру и верность" Статус - высший орден Российской империи Цвет ленты - голубой Число степеней - 1. Высший орден Российской империи, как военный, так и гражданский.

Александр Жданов

Георгия- победоносца- учреждён в звёздном храме в день создания мира и победы ВеликоЙ Расы над Жёлтым драконом!около 7500 лет назад!

Анастасия Верлан

Андрея Первозванного. Он самый первый Российский орден и по-моему высший

Валентина Якуббаева

Орден Святого апостола Андрея Первозванного "За веру и верность"

|1
| 14Mk. Меrзавец |

Императорский орден Святого апостола Андрея Первозванного

Ольга *

"За веру и верность" по-моему, Петр 1 утвердил...

Лариса Мешкова

Орден Святого апостола Андрея Первозванного

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Орден Святого Апостола Андрея Первозванного

Есен Жакаев

Орден Святого апостола Андрея Первозванного

Турлыбек Алпысов

по моему Андрей первозданный или я ошибаюсь

Иосиф Кошелевич

Достоинство и Честь!В геральдике я не силён.

Ольга Геккель

такое ощущение что на уроке истории...........

Александр Плотников

Орден Св. Апостола Андрея Первозванного

Улыбашка Фарфоровый

Орден Св. Андрея Первозданного вроде не?

Наталья Наталья

правильно, Юра

Татьяна Туровская

Орден Апостола Св.Андрея Первозванного

Михаил Сажин

Георгиевский крест, точнее - звезда. 🙂

Сергей Горностаев

зачем и кому??? я не заслужил еще пока.

Жанна Глазкова

Орден Святого Андрея Первозванного