Чанга Чунга Чунгович

Как вам такая традиция обращения незнакомых людей друг к другу:
"Женщина! Проходите....", "Мужчина-ааа, я Вам ещё раз повторяю..." и т.п.
Может, вернуться к привычному обращению "Товарищ"? Или придумать что-то другое.
Какие у вас есть варианты? (Обращения: Друг, Человек, Брат, Сестра, Родной, Чувак, Отец, Мать, Молодой человек, Девушка, - не предлагать).

Ответы
Fenix🇱🇹

Ну у нас своё обращение , близкое к польскому пан и пани , так же и к молодым людям своё . Учителей , преподавателей , людей старшего возраста называют уважаемый /мая, пожилых сеньоры. Также принято называть учителей, преподавателей пани или пан учитель без имя . Ни кому в голову даже не придёт называть девушка , парень , женщина , друг или товарищ , вас просто не поймут .

Ke
Keeper

Бабка обратилась до трамвая: "Публика, не подскажете, мне сильно надо остановка "Киностудия"?" Я говорю: "Так уже проехали, мадам, чем вы смотрели!" Она кинулась мне на шею с объятиями: "Жлобы, все слышали - он назвал меня "мадам"! Значит, ещё остались настоящие одесситы!"

Просто Осень

К сожалению, на сегодняшний день у нас нет хорошего,правильного обращения к человеку.Но наш язык очень богатый и как было бы замечательно вернуть в обиход такие слова как сударь и сударыня,мне очень нравится.))

Колосова Наталья

Обычно я не использую обращение-существительное по отношению к незнакомому человеку. Я говорю так:"Здравствуйте, подскажите, пожалуйста...." Или вот так:"Будьте добры, подскажите..."

Чанга Чунга Чунгович

Ну так и есть у нас в стране.

Юрий

можно и вернуться. Заметьте - цыгане никогда к вам не обратятся гражданин, товарищ. Они скажут: друг, брат_ А если вам лет 10-15 - то скажут: мужчина! В доверие то войти надо.

Nick Moslem

А когда-то в обращении были Сударыня,сударь,если уж язык не поворачивается сказать Товарищ! Я,например,никогда не скажу господин,даже Путину,а тем более менту!

Всегда Котов!

нет у нас, увы, такого. товарищ не катит. сударь, сударыня - ваще блевотина. гражданин - как-то смешно на фоне наших конституций. остается в 3 лице только..

Лиза-Луиза Норкина

к мужчине обратиться "товарищ" ещё как-то нормально, но к женщине, изюните. девочка, девушка-это к молодым. А к женщине? ........

Лиза-Луиза Норкина

я так и поняла. сони вы все.

Валерия

Это неправильная традиция и характеризует невоспитанных людей,правильно,к незнакомому человеку просто обращаться на Вы

Алексей Старшинов

Давно забытые, как мне кажется, зря... Сударь и сударыня... И звучит красиво и вежливо и чуточку на начало молитвы походит...

Ма
Марина

Как ни богат русский язык, а универсального обращения в нём нет. "Товарищ" отменили, а "сударь" и "господин" не прижились.

Mihail Ozur

Господин (жа), Сударь (Сударыня). Вообще-то , я так и обращаюсь : " Господин мой", "Госпожа". Я сейчас не в России живу.

La
Larisa

А вот... Ломаешь голову как обратиться,, как в империи обращались большевики похерили, вот теперь хоть ЭЙ кричи

Са
Самосвета

Уважаемый (ая)) А Вы знаете, что немецкое "фройляйн" вообще среднего рода? 🤣 Дословно "женщинко" примерно 😁

Мири

Не представляю даже.. Сударь-сударыня-красиво, конечно. Но не приживется. Как у американцев? Мэм и сэр?

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

а чем вам НАШЕ --- Hey MISTER.. SIR.. SIIIIIR IM TALKING TO YOU.... Hey Ma'am.( MISS) .... LAAADYYYYY... IM TALKING TO YOU... --- ненравица то???))))

Ёжик Злобный

Сударь не надо далеко ходить. быть вежливыми можно и при товарищах и гражданах. я так думаю👆

Helena Veselova

Хорошее слово "товарищ". Можно обратиться " сударь", "скдарыня". Но "товарищ" мне теплее.

Ирина

женщинам -сударыня...девушкам-барышня...мужчине-сударь...ведь так и обращались раньше

Clan

От ситуации. От "Сударыня" до "гражданочка". А к правоохранителю - "боец" однозначно.)