Юлия Ткаченко

Кто дочитал М. Фрай "Лабиринт Мёнина", что думаете об этой книге?

Ответы
Артём Романов

"Я начал поносить Тихий Город. Я бродил по улицам и ругал его вслух, умолкая лишь тогда, когда сон сваливал меня с ног. "Мерзкий, дрянной, задрипанный городишко!–с энтузиазмом восклицал я.–Вонючее болото! Самое поганое место во Вселенной! Уродство! Архитектурное недоразумение! Свинарник!" Я просто вспомнил, как Альфа говорила мне, будто Тихий Город помешан на любви. И тогда тип вроде меня для него–кость в горле. Рано или поздно он непременно захочет от меня избавиться. Конечно, я здорово рисковал: вдруг Тихий Город предпочтет убить меня, а не отпустить. В таком случае некому будет тосковать о мозаичных мостовых Ехо и затея сэра Джуффина Халли и его загадочных «старших товарищей» пойдет прахом, но… Я уже давно решил, что никому ничего не должен! Вообще никому, в том числе и Джуффину. Он придумал меня? Вот и славно. Но раз уж он придумал меня таким, каков я есть,–пусть сам все и расхлебывает. О да, я был по-настоящему безумен в те дни, но порой мне кажется, что никогда еще я не мыслил так ясно. И однажды (я как раз рылся в помойном ведре у входа в ресторан, откуда меня только что попросили убраться), я услышал голос. Он звучал не откуда-то сверху, откуда обычно льется глас Божий в мультфильмах, снятых по мотивам библейских сюжетов, а из-под земли.–Почему ты так ненавидишь меня?–Голос звучал скорее обиженно, чем угрожающе, и мое сердце сжалось в сладкий комок, предчувствуя свободу и «сбычу мечт» по полной программе.–Потому что ты самый дрянной, мерзкий, паршивый, дурацкий, уродливый городишко во Вселенной!–бодро отрапортовал я.–Разве я не заботился о тебе?–печально спросил голос.–Разве я не устроил твою жизнь наилучшим образом? Разве я не предоставил тебе самое уютное из жилищ? Разве я отказывал тебе в пище? Разве я не наполнил твой дом самыми лучшими книгами? Разве не окружил друзьями и даже почитателями?–Ты поселил меня в поганом свинарнике, раскормил как свинью, и жизнь моя здесь была сплошным непрерывным свинством. Ты не город, а вонючее болото, в котором копошатся сытые свиньи,– парировал я. И для убедительности добавил: Меня тошнит от твоего слабоумного бормотания даже больше, чем от твоей паршивой жрачки! Таким образом мы препирались еще четверть часа. В отличие от таинственного голоса, я не брезговал нецензурной бранью; когда же мне требовалась передышка, я демонстративно плевал себе под ноги и воспроизводил звуки, которые издает блюющий человек. В городе поднимался ветер. Синие сумерки сгустились до полной, непроницаемой тьмы. Ветер усиливался. Я понял, что эта стихия пришла по мою душу! Я победил. Возможно, это была первая настоящая победа в моей жизни. Какую бы цену ни пришлось заплатить–оно того стоило! Платить, впрочем, не пришлось–по крайней мере, моя жизнь осталась при мне. Когда тьма рассеялась, я обнаружил, что лежу в постели, укрывшись чуть ли не дюжиной одеял, зубы мои лихорадочно стучат, тело пылает, а разум в смятении вцепился в первую попавшуюся словесную конструкцию: «вечность–это безумие, а время подобно воле, которая способна его обуздать». Я увидел, что нахожусь в маленькой светлой комнате с большим окном, в котором плескалось предзакатное небо. Судя по всему, я был серьезно болен, но справляться с болезнями я научился давно. Справился я и с памятью, и с предательским разумом, возомнившим, будто может заставить меня поверить, что Ехо, Кеттари, Магахонский лес, болота Гугланда, Темная Сторона Мира и ее Изнанка, пески Красной пустыни Хмиро, высокие стены Харумбы были всего лишь галлюцинациями. Так что я вытащил свои воспоминания на поверхность, забывать я не собирался ничего. Мне было необходимо помнить все до малейших деталей, поскольку с того момента, как я окончательно убедился, что судьба занесла меня в Мир, который по воле Джуффина я должен был считать своей родиной, у меня появился грандиозный план по спасению Мира." Далее в эпилоге Макс стал писать книжки про Эхо, чем и спас "Мир"...

Юлия Ткаченко

Ох, ВАУ!!)

Юлия Ткаченко

Приятно видеть единомышленника.

Артём Романов

спасибо! и мне очень приятно)

Анатолий Поплавский

Нагнувшиь на шар....промелкнуло заветное.....об этом Решар сказал не заметно так.

Константин Протасов

а о чём она,может и не стоит начинать?если есть такие кто не дочитал.

Юлия Ткаченко

До конца доходят не все, но мораль хороша так же как и в "Тихом городе". Тоже советую.

Talay Tolubaev

мне больше нравятся Гарри Гаррисон и братья Стругацкие)))

Молчаливая Галлюцинация

.............. Дочитал?.......... Я даже не начинала........))............

Евгений Вахтель

не читал,но наверное надо..
а лучше рэпчик послушать))

Алим Валеев

Я буду работать, пока есть силы. Мне это нравится.

Виктория Леонова

Я не читала. Я больше мифы и фэнтези предпочитаю

Багдат Жакупов

Простите не читал, просто не хватает времени.

Lo
Loner

Думаю, что Макс Фрай -типичное ЖЕНСКОЕ чтиво

Андрей Захаров

Нет Юль!Не читал!А что интересно?О чем?

Фанис Губайдулин

О. фройлен Юлия, книгу уже перевели?

Юлия Ткаченко

Это русская книга!

Фанис Губайдулин

Я же видел на английском.

Андрей Смирнов

В каждой сказке есть доля сказки!

Fh
Fhlhtq

не читал, а что интересная?, жанр?

Юлия Ткаченко

Фентези. Интересна вся серия.

Fh
Fhlhtq

нужно будет почитать. а скачать есть от куда?

Юлия Ткаченко

Фентези.

Fh
Fhlhtq

что то посмотрель, не кажеться что она немного детская

Юлия Ткаченко

Есть в свободном доступе везде.

Fh
Fhlhtq

почитаю ))) спасибо

Ол
Ольга

вообще не хочется читать м. фрая

Дедушка Мазай

Думаю после стоит подкрепиться

Валерий Ишутин

Просто не хватает времени.

Сергей Рогожкин

не читал, что интересная?

Николай Зверев

не читал ине думаю о ней

Fh
Fhlhtq

не читал, а каков жанр?

Fh
Fhlhtq

а там вроде аудио книги, так вообще послушать я так понимаю можно????

Юлия Ткаченко

Есть и аудио, но мне больше нравятся книги.

Fh
Fhlhtq

. вот закончу эту книгу. и лабиринт почитаю

Юлия Ткаченко

Удачи.

Fh
Fhlhtq

спасибо