Viktor Piskov

Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм. Патриотизм есть рабство.Кто автор этого высказывания?

Ответы
Юлия Пак

Не знаю. Знаю только, что когда государству что-то нужно от народа, оно начинает называть себя "Родина"...

Viktor Piskov

ЛевТолстой!

Юлия Пак

👍 знал о чем писал...

Есения Осень

"Война и Мир" Л.Н.Толстой.

Есения Осень

Значит наш преподаватель такой "Умный человек"

Viktor Piskov

А что не так с преподавателем? он ошибся?

Есения Осень

Да. Ошибся.

Viktor Piskov

Там большая статья, можно сказать целая книга. Ну не разобрался ваш преподаватель, надо понять и простить.

Есения Осень

Простила)

Та Самая

Лев Толстой.

Viktor Piskov

Точно!

Та Самая

)))

Ирина Выдрина

КАРЛ МАРКС

Viktor Piskov

Нет, ошибочка. Это Лев Толстой сказал.

Ирина Выдрина

ИЗВИНИТЕ

Viktor Piskov

Не за что извиняться.

Годана

Толстой?

Viktor Piskov

Да.

Годана

Как думаете , почему он был против патриотизма ?

Viktor Piskov

А прочитайте полностью статью " Христианство и патриотизм" . Лично я думаю, что Толстой был человеком мира и не считал , что нужно убивать людей, только за то, что они говорят на другом языке и граждане другого Государства. Хотя по молодости был офицером.

Годана

Я считаю патриотизм , это любовь к народу , а не к определенной стране и верховной власти , навязанный " патриотизм" - это приступление против своего же народа !))) Пусть меня осудят , но если нет любви к живым людям , то и нет патриотизма !

Viktor Piskov

Толстой в принципе считал, что между христианами не должно быть войн и все войны затеваются только правительствами, которым это выгодно.Маленькая победоносная война очень сильно укрепляет власть лидера.

Годана

Или наоборот , война раскрывает глаза

Viktor Piskov

Это уже от человека зависит,кому то может и раскрывает...