Наталия Голубева

Как у историков принято называть кельтов ?

Ответы
Андрей Белка

"В начале IV в. до н.э. кельты появились на Балканах, и греки называли их Galatai - галаты. Для греков кельты, как и остальные этносы, были варварскими народами. У римлян чаще использовался термин Galli - галлы. Цезарь в своих "Записках о галльской войне" называет их так: "кельты" это самоназвание, а "галлы" - название, данное им римлянами. Сами галлы называли себя по названиям отдельных племен, а единого самоназвания у них не было, потому что у этих людей не было ощущения себя как части какого-то огромного этноса." ___ Интересный вопрос!

Наталия Голубева

Спасибо за такой обширный ответ 🙂

Андрей Белка

Спасибо Вам за интересный вопрос в котором я немного разобрался.

Alexander Gorbachev

По моему галлы. Но исторически существуют и славянские кельты.Много смеси с Римлянами.

Alexander Gorbachev

Вообще ...заинтересовало. Попробую разобраться.

Ѻлегъ

римляне называли их галлами, а вот как называют историки, я затрудняюсь ответить

Ирина Д.

на самом деле как раз историки называют кельтами, а все остальные - галлами))

Валерий Карезин

Так и называют - кельты. Потом - германцы, а сейчас просто - немцы.

Миронов Николай

По разному, греки -- галатами! Мы-- галлами! Кто зовет друидами!!

Сергей Л.

Простите мою невоспитанность, кельты это такое блюдо??

Сергей Л.

О Боже, как стыдно мне!

Винецкая Клара

а ЧТО историки? не признаются? 😮 😄

Леонти Смыр

Единого названия не нашел.

Афанасий Потеряйко

и мне это интересно знать

Афанасий Потеряйко

так Галлы вроде в западной Европе были.

Алекс Сyроv

У Вас в роду были кельты?

Алекс Сyроv

Тогда зачем Вам знать?))))

Наталия Голубева

А я знаю. Это вопрос для всех. Здесь спрашивалка, Вы не забыли ?

Bionic Commando

Скифы в будущем галлы

Павел Заболотников

коты средневековья

u_
ufo _

а там не написано?

u_
ufo _

где про кельтов и историков читаете..

Наталия Голубева

Посмотрите в ответах. Один человек написал очень обширный ответ.

Константин Кошкин

Может быть галлы?

Валентин Круглый

это шотландия?

Наталия Голубева

За нас напишут более знающие люди.

Валентин Круглый

это Вам кажется,а посмотрите,какие дебильные учебники у наших детей

Наталия Голубева

Мы не могли решить задачу для 3 класса.

Валентин Круглый

а вы говорите-более знающие

Юра Ласковец

неандертальцы

Юра Ласковец

во франции это галлы. есть баски, осетины, грузины ,валлийцы. они себя общностью не считали

Светана Вел

галлы, галаты

..

Пикты, мож.

Лоуренс Аравийский

чмошники?

Лоуренс Аравийский

Я ж не историк. Я военный, а солдат обязан презирать врагов. Всех, и кельтов в частности 🙂