Наталия Голубева

Как у историков принято называть кельтов ?

Ответы
Андрей Белка

"В начале IV в. до н.э. кельты появились на Балканах, и греки называли их Galatai - галаты. Для греков кельты, как и остальные этносы, были варварскими народами. У римлян чаще использовался термин Galli - галлы. Цезарь в своих "Записках о галльской войне" называет их так: "кельты" это самоназвание, а "галлы" - название, данное им римлянами. Сами галлы называли себя по названиям отдельных племен, а единого самоназвания у них не было, потому что у этих людей не было ощущения себя как части какого-то огромного этноса." ___ Интересный вопрос!

Наталия Голубева

Спасибо за такой обширный ответ 🙂

Андрей Белка

Спасибо Вам за интересный вопрос в котором я немного разобрался.

Alexander Gorbachev

По моему галлы. Но исторически существуют и славянские кельты.Много смеси с Римлянами.

Alexander Gorbachev

Вообще ...заинтересовало. Попробую разобраться.

Alexander Gorbachev

Спасибо, и вам удачи!!

Наталия Голубева

Спасибо 🙂

Ѻлегъ

римляне называли их галлами, а вот как называют историки, я затрудняюсь ответить

Ирина Д.

на самом деле как раз историки называют кельтами, а все остальные - галлами))

Валерий Карезин

Так и называют - кельты. Потом - германцы, а сейчас просто - немцы.

Миронов Николай

По разному, греки -- галатами! Мы-- галлами! Кто зовет друидами!!

Сергей Л.

Простите мою невоспитанность, кельты это такое блюдо??

Наталия Голубева

Это народность.

Сергей Л.

О Боже, как стыдно мне!

Винецкая Клара

а ЧТО историки? не признаются? 😮 😄

Наталия Голубева

Признаются.

Винецкая Клара

и Слава Богу! 😄

Леонти Смыр

Единого названия не нашел.

Леонти Смыр

Галлы потомки кажется?

Наталия Голубева

Предки скорее.

Леонти Смыр

Спорить не стану.

Афанасий Потеряйко

и мне это интересно знать

Афанасий Потеряйко

так Галлы вроде в западной Европе были.

Алекс Сyроv

У Вас в роду были кельты?

Алекс Сyроv

Тогда зачем Вам знать?))))

Наталия Голубева

А я знаю. Это вопрос для всех. Здесь спрашивалка, Вы не забыли ?

Алекс Сyроv

Если так))))

Bionic Commando

Скифы в будущем галлы

Павел Заболотников

коты средневековья

u_
ufo _

а там не написано?

u_
ufo _

где про кельтов и историков читаете..

Наталия Голубева

Посмотрите в ответах. Один человек написал очень обширный ответ.

u_
ufo _

а мне ни нать)

Константин Кошкин

Может быть галлы?

Валентин Круглый

это шотландия?

Валентин Круглый

смысла,потому что,нет

Наталия Голубева

И методы решения другие.

Валентин Круглый

а вы говорите-более знающие

Юра Ласковец

неандертальцы

Юра Ласковец

во франции это галлы. есть баски, осетины, грузины ,валлийцы. они себя общностью не считали

Толерантный

скандинавами

Толерантный

норманнами

Толерантный

Галлы - древние французы

Иосиф Калинин

Галлы, галаты

Лана*Свет

галлы, галаты