Я Елизавета

почему не болит голова у дятла?))))

Ответы
Паха Старый

Почему у дятла не болит голова?

Почему дятел, часами непрерывно долбящий клювом по деревьям, не сходит от этого с ума? Скорость клюва в момент удара может составлять 2000 километров в час! Как же выдерживает крохотный - величиной со спелую вишню - мозг дятла бесконечно повторяющиеся сотрясения без вредных для себя последствий?
Премия, альтернативная Нобелевской, досталась исследователю, изучившему строение черепа дятла с целью установить, почему тот не страдает от головной боли, несмотря на то что добит дерево с производительностью 12 тысяч ударов в день.
Айван Швоб из Калифорнийского университета в Дэвисе вошел в пантеон ученых, чьи исследования признаны достаточно экстравагантными, чтобы заслужить "Шнобель" - альтернативу настоящей Нобелевской премии.
Работа доктора Швоба, опубликованная в этом году в "Британском офтальмологическом журнале", сообщает, что дятел долбит твердую поверхность со скоростью 20 ударов в секунду, прилагая силу, в 1,2 тысяч раз превосходящую силу тяготения Земли, и при этом не получает сотрясение мозга, не страдает от отслаивания сетчатки и прочих симптомов "синдрома тряски младенца".
Дятел обладает высокоразвитым шоковым демпфером (устройство для успокоения колебаний), который защищает его от головных болей.
"Для нас головные боли и так вполне обычная вещь, а что бы было, проводи мы все время, стуча головой об стену?" - спрашивает он. За этот труд доктора Швоба чествовали на церемонии вручения "Шнобелевской" премии в Гарвардском университете в городе Бостон, штат Массачусетс, где он получил долгожданную награду в области орнитологии.
Спасают дятла еще мышцы шеи. Они столь замечательно скоординированы, что, когда дятел наносит удар, его голова и клюв движутся по абсолютно прямой линии.
Если удар будет нанесен хотя бы под небольшим углом, он приведет к разрушению тканей мозга. Именно отсутствие кивающих и вращательных движений головой, как выяснилось, и служит столь надежной защитой мозгу дятла.

Александра

Спасибо за ответ.

Александра

А,что у нас вежливость не в почоте?

Паха Старый

Я не бог, спасти вас не могу.Если хотите выразить своё признание за ответ-скажите БЛАГО ДАРЮ...

Александра

Не хочу Вас обижать,но Вы к словам цепляетесь,а Благодарность Вам вовсе не нужна.

Паха Старый

Во первых,можете считать как хотите, я сказал то что сказал..Во вторых, я один, а если вас за компом много, то получается что у вас-"А,что у нас вежливость не в почоте?"..В третьих, если вы(вас же много), считаете улыбку проявлением не вежливости, то это ВАШИ проблемы..

Александра

Я с вами на брудершавт не пила и на "ты" не собираюсь называть,а улыбка у вас слишком громкая получлась,наверное вы весёлый человек.)

Лана*Свет

Первое, что защищает мозг птицы от повреждения при интенсивном стуке, это то, что он плотно размещён в черепной коробке. Это не позволяет мозгу птицы сталкиваться с черепом, что не разрушает его и не приносит птице никаких болевых ощущений. Другая хитрость – структура костей черепа. Они напоминают мозаику, в которой чередуются твёрдые и мягкие фрагменты. Именно эти мягкие фрагменты, словно пружинки, гасят колебания при сжатии. А с остаточными колебаниями справляется подъязычная кость, которая опоясывает заднюю часть черепа птицы. Механизм её действия можно сравнить с ремнём безопасности в автомобиле.
Было доказано, что дятел делает очень точные удары, при этом направляя их точно по стреловидной траектории. Это позволяет значительно снизить нагрузку на черепную кость при ударе. К тому же, клюв дятла устроен особым образом. Нижняя половина клюва на 1, 2 мм длиннее верхней. Именно такой клюв даёт максимально сильный удар, при минимально малой нагрузке на черепную кость. Мозг птицы не повреждается за счёт того, что нижняя половина клюва берёт всю нагрузку от удара на себя, а значит и вся вибрация поступает только на нижнюю часть черепа, в то время как верхняя, а значит и мозг птицы, полностью от этого защищены. Но это не единственная особенность строения клюва у дятла. У всех птиц клюв и кости черепа соединены напрямую, но дятел в этом отношении уникален. Между этими двумя частями головы у дятла имеется специальная ткань, которая выступает своего рода амортизатором.
Все эти хитрости позволяют дятлу абсолютно безопасно, а главное, безболезненно, добывать пищу из стволов самых прочных деревьев. Стоит отметить ещё одну интересную особенность этой уникальной птицы. У дятла очень длинный (порой достигает размеров самой птицы) язык, который ещё и очень липкий. Именно он помогает дятлу доставать короедов из самых тоненьких и глубоких расщелин деревьев.

Александр Новиков

Ну что сказать....Браво!

Лана*Свет

самой интересно)

Ольга Булатова

Не болит у дятла голова.
Боли не испытывала сроду.
Хоть долбит пострел себе в угоду
Дерева нехилую породу,
Голова на месте и цела.
Вот ведь как устроила природа!

Знать не знает, слыхом не слыхал
Наш красноголовый про мигрень.
"Головная боль? Да я чихал
На такую вашу дребедень.
Вот, стучу по дереву весь день,
А мигрень ни разу не поймал..

Вам же, люди, дам один совет:
Коль стучать об стенку головою,
Надобно держать её пустою,
Не набитой разной ерундою.
Иначе не оберёшься бед.
Расшибёшь мозги...само собою.

Напоследок выскажу одно,
(Коль совсем ещё не задолбал):
Серое лупасить вещество,
Я бы вам не рекомендовал.
Стен не прошибёте всё равно.
Человеку это не дано.."

Тамара Тюрина

Почему у дятла, который долбит дерево, не болит голова, а его глаза не вылетают из орбит? Черепные кости дятлов имеют губчатое строение и защищают мозг этих птиц, словно упаковочный пенопласт. Кроме того, хитрые дятлы обзавелись своеобразной мигательной перепонкой, которая за мгновение до удара опускается на глазное яблоко дятлов спереди и сверху, таким образом, удерживая его в орбите. Но и это еще не все. Перед ударом о дерево глаз дятлов закрывает еще и особая защитная пленка, предохраняющая его от возможного попадания опилок.

Вячеслав Телков

церковь- создана людьми, поэтому ничего не значит, религия-основана людьми на сознании людей-ничего не значит для меня, вера-у каждого своя и во что верить конкретному человеку его суверенное право-тоже мало мне интересно, а бог-он един для всех и один, не зависит от религии, библии, корана и тд, что было создано людьми.

Galinka Galina

Кости дятлов обладают губчатой структурой, а нижняя челюсть снабжена хрящевой "прокладкой",смягчающей силу ударов. Кроме того, перед моментом удара мышцы, удерживающие челюсти, за миллисекунду напрягаются, образуя амортизационную подушку и перераспределяя энергию удара так, что она уходит мимо мозга.

Александр Новиков

)))ммм я знаю если ноги от зубов...

Galinka Galina

ногоуши от ушиног недалеко ушли.

Александр Новиков

)))) ногоуш и ушиног они с одной фабрики

Galinka Galina

ага

Светлана Ключкина

приветик, если не затруднит, решилась-таки принять участие в фотоконкурсе по Италииhttp://vand.ru/index.php?page=336 Проголосуй, если не сложно, там внизу фотки, только выложила - называются на 7 небе от счастья, римские каникулы и белла италия, можно голосовать один раз толькобуду очень тебе благодарна

Елена Гринченко

череп и клюв дятла содержит небольшие вкрапления эластичных тканей, которые гасят вибрации, что позволяет этим птицам не беспокоиться о головной боли даже после целого дня "столярных" работ.

😮

Татьяна

череп и клюв дятла содержит небольшие вкрапления эластичных тканей, которые гасят вибрации, что позволяет этим птицам не беспокоиться о головной боли даже после целого дня «столярных» работ.

Анна Колендо

череп и клюв дятла содержит небольшие вкрапления эластичных тканей, которые гасят вибрации, что позволяет этим птицам не беспокоиться о головной боли даже после целого дня «столярных» работ.

Киска Пушистик

череп и клюв дятла содержит небольшие вкрапления эластичных тканей, которые гасят вибрации, что позволяет этим птицам не беспокоиться о головной боли даже после целого дня «столярных» работ.

Анна Колендо

череп и клюв дятла содержит небольшие вкрапления эластичных тканей, которые гасят вибрации, что позволяет этим птицам не беспокоиться о головной боли даже после целого дня «столярных» работ.

Екатерина Титова

череп и клюв дятла содержит небольшие вкрапления эластичных тканей, которые гасят вибрации, что позволяет этим птицам не беспокоиться о головной боли даже после целого дня "столярных" работ.

Александр

Неа.просто они относятся к подвиду "перфораторных".))))

Екатерина Титова

😀 и дрелеобразных

Александр

Точно!!!

Екатерина Титова

орнитологией увлекаетесь

Александр

Юнный натуралист!!

Екатерина Титова

ну да природа она такая завет и манит

Александр

Советское воспитание)))

Николай Сысенко

Почему не болит? Болит, причём в 2 раза больше остальных пернатых. Во первых, болит за то, что нужно что-то искать поесть самому и птенцам, во вторых, от самого способа добывания пищи.)))

Елена Мушкатерова

Черепные кости дятлов имеют губчатое строение и защищают мозг этих птиц, словно упаковочный пенопласт. Кроме того, хитрые дятлы обзавелись своеобразной мигательной перепонкой. 🙂

Евgений Ниlов

Черепные кости дятлов имеют губчатое строение и защищают мозг этих птиц, словно упаковочный пенопласт. Кроме того, хитрые дятлы обзавелись своеобразной мигательной перепонкой...

Ирина Панютина

у дятла мозг находится в жидкости, и когда он долбит дерево, мозг в этой жидкости плавает и не ударяется о стенки черепной коробки.. мы так-то это еще во 2 классе проходили.. не?

Светлана Спицина

Пока долбил иммунитет выработался, потому и не болит- это шутка),а если серьезно то у животных и птиц редко бывают болезни, а головных болей нет, мозги у них другие.

Андрей Яровой

Смотрел когда-то передачу. Особая форма черепа изнутри выдерживает огромные нагрузки но(!!!) только в осевом направлении!!! В смысле по линии удара, вдоль клюва.

Серж Яковлев

... череп и клюв дятла содержит небольшие вкрапления эластичных тканей, которые гасят вибрации, что позволяет этим птицам не беспокоиться о головной боли...