***Геннадий Булатов

Бытует мнение, что плодовые деревья по осени надо пролить большим количеством воды. Это обосновано чем то, или просто заблуждение?

Ответы
Александр Нефедов

24-25 августа в Москве стартовал уникальный проект, аналогов которому нет и не будет в ближайшие годы на мировом рынке!
В ноябре состоится официальное пред-открытие в Москве!!!
Одно из направлений - инновационный продукт для здоровья,для спортсменов,для бизнесменов,для здоровых и больных...
Еще одно ,из множества других,проектов в данной компании - он-лайн фитнес курсы...
Это - лучшее,что есть в мире на сегодняшний день и на долгие годы наперед!!!
Основатели ее - люди с мировым именем, огромным стажем в сетевой индустрии, с опытом построения международной сети партнеров,
обладатели самых высших наград за лидерский вклад и наилучшие темпы роста МЛМ бизнеса. Это открытые, честные люди - это Олег
и Алла Андрийчук, Крис и Елена Кристофи.
Мы стоим у истоков создания этой компании, где люди - на первом месте.
Если Вы:
-Открыты к новым возможностям
-Хотели бы оказаться в числе первых партнеров на этапе зарождения сильной команды
-Быть лучшими из лучших... и самыми высокооплачиваемыми специалистами...
Приглашаю Вас в команду единомышленников!!
Мы вместе полетим к вершинам успеха, к своей Мечте!!!
Каждый может посмотреть и прослушать открытие новой Компании,связавшись со мной - 89104661700 (пишите мне там-WhatsApp)
Вся бесплатная информация здесь,после бесплатной регистрации,ничему не обязывающей : https://office.agenyz.com/?bonus=007-294582

Александр Кива

Когда-то выписывал журнал "Приусадебное хозяйство", в котором было всегда много статей про то, как и что надо делать! Однажды появилась статья об успешном, выращивании помидор, в которой описывалось множество процедур по подготовке семян и самом процессе выращивания, которые вызывали легкое недоумение! Я отправил письмо в редакцию с вопросом, зачем нужны эти процедуры? В ответе, редакция сообщила, что политика журнала состоит в публикации опыта читателей, который они описывают в своих статьях! Но при этом редакция сделала запрос в один из институтов академии сельскохозяйственных наук по содержанию статьи о помидорах, на который она получила краткий ответ, подписанный известным специалистом, мало ли кто что выдумает! Это я о бытующих мнениях ...

Галина Коровина

Полезные советы:

- За 15-20 дней до сбора плодов, но только не в период их созревания, полейте сад третий раз.

- Полив непосредственно перед уборкой урожая приводит к опадению и растрескиванию плодов.

- Заключительный полив обычно делают поздней осенью в период листопада. Такой полив еще называют влагозарядковым.

- Ранние сорта яблони и груши требуют меньше поливов, чем поздние.

- Грушевые деревья сильно страдают от лишней воды.

- Косточковые породы (абрикос, вишня, слива) поливайте нужно реже, чем семечковые (яблоня и груша).

- Если вы ожидаете обильный урожай, то влаги деревьям нужно больше, чем деревьям с меньшим урожаем или без него.

разместил(а) Шестакова Галина

Glаdiator (Woodland, Са)

Это не заблуждение. Это известный факт, известный из физиологии растений. Корневая система у деревьев, также как и у травы, активно развивается именно в осенне-зимний период. Тогда как верхняя часть растений - в весенне-летний период. Природа позаботилась об этом обилием осенних дождей для того, чтобы снабдить влажностью почву на достаточную глубину. Зимой земля не промерзает на большую глубину и при достаточной влажности корневая система там активно развивается для того, чтобы к весне обеспечить питательными веществами верхнюю часть дерева для цветения и плодоношения.😏

***Геннадий Булатов

Спасибо.

Александр Кива

когда-то выписывал журнал "Приусадебное хозяйство" и наткнувшись в нем на очевидно глупую статью, послал запрос о пояснении к рекомендациям, которые в ней содержались. Редакция, сославшись, что ее политика заключается в публикациях о собственном опыте читателей, переслала мой вопрос компетентному специалисту, который прислал очень краткий ответ: "Мало ли кто-что выдумает!"

***Геннадий Булатов

Спасибо. Согласен.

Татьяна Казакова

Честно говоря я всегда задумывалась над этим вопросом. И дерево напитанное водой скорее замёрзнет и может лопнуть ствол? Но вряд ли дерево может потребить большое количество воды. Я люблю привести ствол в порядок - осмотреть, зачистить ствол в проблемных местах, обязательно побелить, подкормить весенними удобрениями. Если деревце молодое, закутать ствол.

Наталья Агакишиева

Слышала то же, но точного ответа не знаю. Есть мысли на этот счет.Дело в том что осенью все обменные процесы приостанавливаются, а дерево немного истащено, после урожая, в воду так же нужно дабавлять миниральные добавки, что бы оно востановилось к весне. Но это только мое мнение.

***Геннадий Булатов

Спасибо.

Наталья Агакишиева

Не за что. Спросить бы моего деда, он был еще тот Мичурин😊

Нина

В книгах пишут, что надо подкармливать и поливать, но не переувлажнять. Берут в горсть землю, сжимают в руке. Если после разжатия на ладони остается комочек, то можно не поливать. Если комок рассыпается, то надо полить. Многое зависит от расположения грунтовых вод.

***Геннадий Булатов

Спасибо!

Нина

🌹

Татьяна** Нестерова

Учёные утверждают, что это позволяет дереву быстрее проснуться и получать влагу из земли, т. е. начать быстрее цвести и плодоносить. Кроме того, чтобы плодовые деревья не устраивали себе отдых, они рекомендуют вносить под них удобрения осенью.

Надежда Остроносова

я тоже читала про это, объяснение было такое, что нужно для выживаемости корней деревьев и кустарников во время зимы, что бы корни не вымерзали. Я эту процедуру осенью проделывала, проливала все деревья и кустики

Сергей Хрусталев

Заблуждение. 25 лет именно так и делал .В результате почти все деревья погибли , напитались влаги , зимой замерзли . Лопнула кора .Деревья за которыми никто не ухаживает на заброшенных участках стоят до сих пор.

Лина

Мне думается, что это не обосновано. Ну, если только осень без дождей. Обычно осенью идут дожди приличные. Не вижу смысла. Удобрить резонно. Поскольку после плодоношения плодовые деревья несколько истощены.

Георгий Папко

Надо обязательно ЗАЛИТЬ приствольную площадь,, при сухой почве и сильном морозе корни дерева погибают, Мокрая почка становится льдом и уберегает дерево от очень низких температур!!!

Елена Галкина

Обосновано, почка закладывается в августе.... в центре России , Моск обл дождей мало было и обязательно литров по 200 под каждое плодовое дерево пролить, иначе урожай будет мал

Аида Турищева

это если осень сухая, мало дождей - надо поливать!....Корневая система лучше переносит зиму и весной активнее распускаются почки -при достаточной влаги в почве...

***Геннадий Булатов

Спасибо!

Аида Турищева

Пожалуйста!🍁

Мария Давыдова

У меня так вишня один год погибла. Зимой были морозы, снега не было. Почва промерзла, соответственно корни. Ориентируйтесь на прогноз зимы. Вообще положено.

Ал
Алёнка

родители тоже спорят каждый год,бабушка с дедом поливали на зиму,сосед ни когда не поливал,наши яблони многие погибли,а его еще живые,жизненный опыт

***Геннадий Булатов

Спасибо.

Raf Kanyukaev

это называется влагозарядный полив, осенью (октябрь, ноябрь) при отсутствии дождей , полив обязателен для хорошей зимовки деревьев и кустарников

Валентина Семенова

БОЛЬШОЕ СПАСИБО , ПОКА ОТЛИЧНАЯ ПОГОДА ПРОЛЬЕМ И УДОБРИМ , ДЕРЕВЬЯ МОЛОДЫЕ .А КУСТАРНИК ТОЖЕ?

Raf Kanyukaev

на дерево 400-500 литров. кустарники намного меньше

Валентина Семенова

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! БЛАГОДАРНА ВАМ ,НЕТ НИКАКОГО ОПЫТА , НО ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ ИМЕТЬ УХОЖЕННЫЙ САД .ЗА : ЛЕТ ПОСАЖЕНО 3 ЯБЛОНИ ,3 ГРУШИ , 2 ЧЕРЕШНИ . 5 СЛИВ И ЯБЛОНЯ ,КОТОРАЯ ДОСТАЛАСЬ ОТ СТАРЫХ ХОЗЯЕВ . ОНА НЕ ПЛОДИЛИ

Валентина Семенова

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! БЛАГОДАРНА ВАМ ,НЕТ НИКАКОГО ОПЫТА , НО ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ ИМЕТЬ УХОЖЕННЫЙ САД .ЗА : ЛЕТ ПОСАЖЕНО 3 ЯБЛОНИ ,3 ГРУШИ , 2 ЧЕРЕШНИ . 5 СЛИВ И ЯБЛОНЯ ,КОТОРАЯ ДОСТАЛАСЬ ОТ СТАРЫХ ХОЗЯЕВ . ОНА НЕ ПЛОДИЛА 15 ЛЕТ , Я ПРИВИЛА ЧЕТЫРЕ СОРТА ЯБЛОК И ОНА ЗАЦВЕЛА ЧЕРЕЗ ГОД И ВСЕ ПРИВИВКИ УДАЧНО ДАЛИ ПЛОДЫ . ЭТО СЧАСТЬЕ!!!

***Геннадий Булатов

Рад за Вас.

Света Сила

Я слышала, что ранней весной, до распускания почек кусты проливают кипятком, дабы убить личинки вредителей. На счёт плодовых деревьев не в курсе.

***Геннадий Булатов

Спасибо.

Ля
Ляся

Именно так и проливали раньше

Светлана Из Деревни Нагаркот

Ботаники говорят,что так оно более сильным уходит в зимнюю спячку и успешнее переживает морозы.Можно не верить,но абрикос у нас так погиб...

Sa
Samson

В смысле - излишне водой полили?

Светлана Из Деревни Нагаркот

Не полили,не вынес холодов