Пр
Пррпрполролпрорп

"-Что для вас развлечения? -Это возможность отвлечься от рутины." А что для вас развлечения?

Ответы
Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

То, что изначально было развлечением для меня, теперь стало, в принципе, "второй жизнью".

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Почитайте Аполлона Григорьевича Кузьмина. Авторитетный историк по теме викингов и варягов. Если хотите узнать больше из первых, так сказать, уст - могу дать Вам ссылки на странички в Контакте двух самых уважаемых историков современности по теме раннего средневековья. Они Вам объяснят всё более доходчиво)

Пр
Пррпрполролпрорп

Это по мнению которого слово происходит от кельтского var (вода), то есть под варягами понимали жителей (по версии Кузьмина: ославяненных кельтов) побережья вообще (аналог этимологии в русском: поморы). По его же мнению слово «варяги» восходит к этнониму «варины» или «варны», через промежуточный этноним «варанги», от которого выводит др.-русск. «варяги» и «Варяжское море», и возможно «вагры» и «варны» (в германской передаче имена некоторых племён балтийских славян). Разве он единственный кто стрил гипотезы по поводу варягов?

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Если честно, я не совсем понимаю, что Вы пытаетесь до меня донести. Я Вам говорю что Варяги и Викинги - это не одно и то-же. Вы мне говорите то же самое, и пытаетесь показать что я в чём-то не прав)

Пр
Пррпрполролпрорп

Шведские, норвежские и датские викинги, которые двигались на запад, известны по латинским источникам под именем норманнов (лат. Normanni). Точный этнический состав викингов в Восточной Европе (в балтийских землях и на Руси) неизвестен, но европейские историки предполагают, что это могли быть шведы[1]. В летописях Киевской Руси они были известны как варяги.

Пр
Пррпрполролпрорп

В движении викингов принимали участие не только скандинавские народы Балтики. В нём принимали участие и балтийские славяне (венды), в частности, вагры и руяне прославились своими пиратскими набегами на Скандинавию и Данию. Сохранилась эта информация и в сагах. В «Саге о Хаконе Добром» написано «Затем Хакон-конунг поплыл на восток вдоль берегов Сканей и разорял страну, брал выкупы и подати и убивал викингов, где он их только находил, как датчан, так и вендов.» Один раз описаны эсты как викинги, в саге «Об Олаве сыне Трюгги» говорится «Когда они выехали на восток в море, на них напали викинги. Это были эсты». В «Саге о Харальде Суровом» упоминаются как викинги курши и венды: «Хакон стал ведать защитой страны от викингов, которые сильно разоряли Датскую Державу, вендов и других людей Восточного Пути, а также куров». По сведениям С. Стурлусона в Дании в 1049 году при короле Свейне и в 1051 году при короле Магнусе в церквях произносили специальную молитву: «О Всемогущий Господь, защити нас от куршей»[10].

Галина

да разбавить рутину тем что не обязательно...тем что для души...

Ольга Гриценко

трата времени попусту