Ол
Ольга

Какой алфавит в мире, самый короткий?

Ответы
Игорь Т

Самым коротким алфавитом обладает папуасский язык Ротокас на котором говорят на острове Бугенвиль, который расположен к востоку от Новой Гвинеи. В нём всего-навсего 12 букв – 5 гласных и 7 согласных. А вот и сам алфавит:

A, E, G, I, K, O, P, R, S, T, U, V

Ещё более коротким бы мог быть язык Пираха из Бразилии, но этот язык не обладает письменностью. Интересная деталь языка Пираха - в нём нет понятия числа, есть две категории: “несколько” и “много” и это всё. Считается также, что у них нет чёткого словесного определения цветов.

Источник: http://softopirat.com/main/2034-samyj-korotkij-alfavit-v-mire-sostoit-iz-12-bukv.html#ixzz2GfsLnVvt
Сайт: SoftoPirat.com

Лю
Людмила

Самым коротким алфавитом обладает папуасский язык Ротокас на котором говорят на острове Бугенвиль, который расположен к востоку от Новой Гвинеи. В нём всего-навсего 12 букв – 5 гласных и 7 согласных.
😉

Сергей Гладышев

Алфавит языка ротокас, на котором говорят жители острова Бугенвиль в Тихом океане, насчитывается всего-навсего 12 букв

Алмасхан Магомедов

не помню название племени но такой язык есть там всего лишь 12 букв

Ervand Kunjulyan

милая моя Ольга если честно.. то не знаюююю..

Валерий Амурский

китайский, ни одной буквы, только иероглифы

I Love...))))) Zhanargul...

англиский или нет какой?

Александр Бажин

не думаю что китайский

ОК
Олег Кириченко

не знаю, а какой?

Ол
Ольга

гугл в помощь

ОК
Олег Кириченко

алфавит языка ротокас?

Ол
Ольга

во во

ОК
Олег Кириченко

спасибо за подсказку

Айна Егорова

не знаю

Ёптыть

папуасский